Мобильные приложения для ставок на футбол
21 октября, 2013 - 22:43

Российская Премьер-лига. Восемь главных выводов 13-го тура

Российская Премьер-лига. Восемь главных выводов 13-го тура

Будущий чемпион, старый добрый «Спартак», неизбежное увольнение, краснодарская находка, нижегородский гуру, проблема Розетти, пермский нонсенс и ростовская беда — в обзоре тура от FootballTop.ru.

«Зенит» — чемпион

«Зенит» — ЦСКА — 2:0. Хроника событий

По признанию Лучано Спаллетти, «Зенит» провел один из худших матчей сезона, но при этом обыграл действующего чемпиона. У ЦСКА наконец начала получаться игра в нападении, но у Мусы и Хонды проявились удивительные проблемы в реализации голевых моментов, что и вылилось в «сухарь» Лодыгина. Роман Широков в очередной раз подтвердил свою исключительную значимость для построения питерских атак, а Халк отметился дежурным голом. Вообще, 90 минут на «Петровском» прошли как-то обыденно и неярко, несмотря на то, что кто-то даже умудрился назвать их главным матчем осени. Питерцы, не показав феерической игры, уверенно взяли три очка, а это очень похоже на чемпионский почерк, как и пятиочковый отрыв от ближайших преследователей. «Зенит» выиграл семь матчей подряд с общим счетом 21:4 — кто остановит эту машину?

Вокруг матча «Зенит» — ЦСКА. «Тень чемпиона»

Красножан — аут

«Терек» — «Урал» — 1:1
19.10.2013. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
ГОЛЫ: 1:0 — Маурисио (25). 1:1 — Асеведо (67, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Радьков (49), Адилсон (66) Оттесен (13), Солосин (37), Белозеров (38).

Юрий Красножан перед игрой с «Уралом» рассказал об огромной поддержке и всеобъемлющей любви Рамзана Кадырова, затем на тоненького отскочил от уральцев и прочитал в «Инстаграме» главного человека Чечни примерно следующее: в неудачном матче виноват Красножан и только Красножан. В прошлом году «Терек» практически в том же составе под руководством Станислава Черчесова боролся за место в еврокубках, а теперь играет из рук вон плохо, плетется в хвосте турнирной таблицы и показывает достойный футбол по большим праздникам — у кого-то есть сомнения по поводу виновного?

Кононов прекрасен

«Краснодар» — «Томь» — 4:0. Хроника событий

В прошлом сезоне атакующая мощь «Краснодара» концентрировалась в трех фамилиях: Мовсисян, Жоазиньо, Вандерсон, а после зимы «быки» остались еще и без Юры. Теперь соперник понятия не имеет, от кого будет исходить основная угроза: к дуэту бразильцев прибавились Ари, Мамаев и Перейра, а со скамейки всегда могут выскочить Марсиу и Гоу. Олег Кононов как будто пробудил задремавшую команду и показал, кто на что способен. С приходом нового наставника у краснодарцев появились вариативность и амбиции, и результат не заставил себя долго ждать: шесть побед в восьми последних матчах и четвертое место в турнирной таблице.

«Спартак» не изменился

«Анжи» — «Спартак» — 0:1. Хроника событий

«Спартак» по-прежнему остается самой непредсказуемой командой Премьер-лиги и чередует феерические матчи с откровенными провалами. Сложно было поверить, что после жизнеутверждающей рубки с «Зенитом» «красно-белые» споткнутся на аутсайдерах «Тереке» и «Анжи», но все случилось именно так. Четыре очка в матчах с кавказскими командами — счастье для москвичей, которые лишь изредка просыпались в эти безрадостные 180 минут. Лучшее резюме победе над махачкалинцами, которую пришлось добывать в условиях штормового предупреждения, естественно, принадлежит Валерию Карпину: «Это наша худшая игра со всех точек зрения».

«Ростов» не папа

«Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2. Хроника событий

В светлые времена лидерства «Ростова» ваш покорный слуга сделал прогноз на безрадостное будущее дерзких триумфаторов и не прогадал: с тех пор команда провела восемь матчей, ни разу не выиграла, опустившись на девятую строчку в турнирной таблице. Ростовчане были просто не готовы к таким свершениям и теперь довольствуются вот такими провальными матчами, когда все 90 минут владеешь инициативой и уверенно переигрываешь оппонента, а домой идешь с «баранкой».

Судейство отвратительное

«Динамо» — «Кубань» — 3:1. Хроника событий

Полку российских судейских скандалов прибыло. «Кубань» в один голос утверждает, что Сергей Лапочкин буквально «убил» команду в матче с «Динамо». Краснодарским рупором выступил Александр Беленов, который обвинил рефери во всех смертных грехах и разве что не повесил на него убийство Джона Кеннеди. Конечно, кипера захлестнули эмоции, но моменты с пенальти и удалением Цораева действительно очень спорные. Как бы то ни было, а для нового главного тренера «Кубани» Виктора Гончаренко российская Премьер-лига предстала в неприглядном свете: какой-то захолустный стадион с колокольным звоном в качестве антуража и судья сомнительной квалификации. Беленов и здесь вставил пять копеек: «Думаю, Гончаренко в Беларуси такого цирка не видел».

Вокруг матча «Динамо» — «Кубань». «Шоковая терапия»

Юрий Калитвинцев — лучшее, что случилось с «Волгой» за последний год

«Волга» — «Рубин» — 2:1. Хроника событий

Скромная нижегородская дружина в прошлом сезоне цеплялась за Премьер-лигу из последних сил, и Юрий Калитвинцев стал тем самым человеком, который без серьезных финансовых затрат решил все проблемы. В итоге «Волга» пролетела мимо «стыков» и начала новый футбольный год с закупки мастеровитых ветеранов, которых Калитвинцев использует максимально эффективно. Команда с самой низкой стоимостью состава (по версии авторитетного ресурса transfermarkt.de) набрала 16 очков в 13 матчах и закрепилась в середине турнирной таблицы. Если переходить к конкретике, то чего стоит хотя бы решение выпустить на острие атаки против многоопытных Маркано и Наваса не Булыкина, Мукенди или Сычева, а необстрелянного Даниленко — гол плюс пас от Артема и неожиданная победа над казанцами.

«Локомотив» может…

«Локомотив» — «Амкар» — 4:0. Хроника событий

В том, что Леонид Кучук сделал из «Локомотива» качественный коллектив, сомнений быть не может, но пока остается нерешенным главный вопрос: где потолок этой команды? С одной стороны, железнодорожники могут позволить себе унизить лидирующий в чемпионате «Ростов» и катком пройтись по лучшей обороне Премьер-лиги («Амкар» до приезда на «Локомотив» пропустил меньше всех в чемпионате), а с другой — раскатать неприглядные нули с «Томью» и получить два гола от Корниленко в Самаре. При всей организации и прагматичности Кучука его команда все еще остается стабильной, а настоящая проверка ждет ее аккурат в ближайших двух выездных матчах против «Спартака» и «Рубина». «Локомотив», безусловно, готов бороться за место в первой тройке, но может ли влезть в чемпионские разборки? Ответьте на этот вопрос, учитывая что в охотку играет и забивает даже Павлюченко.

Вокруг матча «Локомотив» — «Амкар». «Пока горит свеча»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Фото: FootballTop.ru

Читайте также:
Четыре самых громких судейских скандала выходных
Красная Цораеву и еще 5 самых быстрых удалений в истории футбола
Чудо-удар в матче с «Бастией» и еще 15 лучших голов Ибрагимовича. «Цветы Златана»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 октября 2013, 09:30

Кононов действительно впечатляет и у Севастополя с его уходом начались проблемы

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
22 октября 2013, 16:55

красножана перегнуть..лапочкина расстрелять...или наоборот....

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?