20 августа, 2013 - 18:37

Гусь и вода. Почему «Ростовом» не стоит восхищаться

Олег Смолеров в авторской колонке «Гусь и вода» уверяет, что лидерство «Ростова» — всего лишь стечение обстоятельств.

«Неожиданному» взлету ростовской банды на вершину турнирной таблицы есть простое объяснение. «Ростов» получил идеальный стартовый календарь и взял в союзницы ее величество Фортуну, что вкупе с неплохим составом сделало возможным триумфальное восхождение середняка на первое место и положило начало неделе ростовской славы, которая растворится и забудется спустя три тура, аккурат после трех выездов в столицу.

Ленивым стоит лишь взглянуть на места соперников «Ростова» в турнирной таблице, а остальным — просто вспомнить стартовые матчи

Ленивым стоит лишь взглянуть на места соперников «Ростова» в турнирной таблице, а остальным — просто вспомнить стартовые матчи. Беззубый и абсолютно неопасный красножановский «Терек» на выезде выигрывал у «Ростова» до 89-й минуты и выиграл бы, если бы не минутная потеря концентрации, вылившаяся в два гола Дзюбы. Грозненцы в первых пяти турах вообще играют непонятно во что и имеют статистику меньше двух ударов в створ ворот за игру — такой «Терек» обязана обыгрывать любая команда, претендующая на место в первой десятке. «Томь», по традиции, дала возможность сопернику выйти вперед на первых минутах, а затем вернулась в игру и в середине первого тайма провела несколько отличных атак, которые лишь чудом не закончились взятием ворот Плетикосы. Попади Панченко не в штангу, а в ворота и томичи, скорее всего, перевернули бы матч, но случилось то, что случилось — при неплохой игре бригада Анатолия Давыдова в очередной раз не набрала очков, да еще и крупно проиграла. Впрочем, тогда «качели» признал и Миодраг Божович: «Счет мог оказаться и 3:3».

Про обитателя подвала табели о рангах «Анжи» говорить и вовсе не стоит, ибо об умерших либо хорошо, либо никак. А вот о «Краснодаре» вспомнить стоит. Самая домашняя команда Премьер-лиги на «Олимпе-2» вчистую переиграла хваленый «Ростов» и нанесла в три раза больше ударов по воротам. «Быки» создавали моменты, забивали трудовые голы, наиграли на победу и выглядели просто лучше, но рикошет и необязательный пенальти спасли «Ростов» от первого поражения в сезоне.

Самая домашняя команда Премьер-лиги на «Олимпе-2» вчистую переиграла хваленый «Ростов» и нанесла в три раза больше ударов по воротам

Матч с «Волгой» стоит особняком, ведь во втором тайме ростовчане показали свою лучшую игру в этом чемпионате, но и здесь не обошлось без сторонней помощи. Нижегородцы за первый тайм позволили хозяевам создать всего один опасный момент, а во втором откровенно посыпались, причем сразу после судейской трели. За первые пять минут второго тайма Жано мог трижды открыть счет, но сделал это только с третьей попытки. Второй команды на поле уже не было, и «Ростов» делал все, что хотел. Столь резкая перемена игры ввела в заблуждение обоих тренеров: никто не ожидал такого поворота событий, о чем и было сказано в послематчевых интервью. «Ростову», что называется, «проперло», а куражных ребят в команде хоть отбавляй, вот и получились эти неадекватные 4:0, которые вполне могли перерасти и в еще более пугающий счет, если бы не подвела реализация.

«Ростов» сыграл четыре матча дома, а из пяти соперников четыре находятся в ужасной форме и замыкают турнирную таблицу — календарь благоволил успеху Дзюбы и компании. А вот единственный поединок против достойного оппонента закончился незаслуженной ничьей, при том что «Краснодар» далек от своей лучшей игры. Это не утверждение, что «Ростов» лидирует незаслуженно, это лишь заострение внимания на очевидном факте, что на месте ростовчан могла быть любая команда из нынешней первой девятки за исключением, может быть, «Амкара».

Неделя ростовской славы растворится и забудется спустя три тура, аккурат после трех выездов в столицу

«Ростов» — это середняк Премьер-лиги, который отлично использовал предоставленный провидением шанс засветиться на самом верху. Реальных сил команды достаточно разве что на 9-е место в итоговой таблице, и это при том, что «Анжи» и «Терек» не воспрянут духом и не будет эпидемии травм. Что станет с атакой «Ростова», если перестанет «грузить» справа Калачев, не будет рулить нападением Канга, еще раз выпадет Жано или захандрит Дзюба? У Миодрага Божовича нет адекватной замены ни одному из лидеров — на дистанции ростовчане обязательно просядут.

Подобные рывки завсегдатаев нижней части турнирной таблицы всегда производят фурор, но если прошлогодний триумфатор — черчесовский «Терек», лидировавший после восьми стартовых туров — взгромоздился на вершину за счет неожиданных тактических решений и побед над прямыми конкурентами в лице «Спартака», «Рубина» и «Зенита», то «Ростов» воспользовался стечением обстоятельств и его возвращение на исходную пройдет гораздо стремительнее.