Мобильные приложения для ставок на футбол
30 сентября, 2014 - 23:59

143. Капитан «Барселоны» творит историю


Хави дебютировал в «Барселоне» в 98-м при Луи ван Гале. Гвардиола еще играл, его травма помогла 18-летнему воспитаннику закрепиться в основе. Не было ни Месси, ни тика-таки, ни «пожалуй, лучшей команды в истории футбола». Была мраморная глыба, из которой потом высекли «Барсу». Какие-то осколки, как Пике и Сеск, улетели в Англию. Пепе Рейне так и не дали шанса, Бояна Кркича наоборот переоценили.

В том же 98-м Хави впервые сыграл в Лиге чемпионов. Он вышел на замену в матче против «МЮ» на «Олд Траффорд», хозяева вели 3:2, через 3 минуты Луис Энрике сравнял счет с пенальти. Теперь он тренирует «Барселону».

Русскоязычные комментаторы долго спорили о произношении каталонской фамилии: Чави, Ксави, Хави… Остановились на последнем варианте. Хотя это неважно. В прошлые выходные Хави, пусть и капитан, впервые в сезоне вышел в стартовом составе, «блауграна» разгромила «Гранаду» 6:0. Он организовал классический каталонский мяч: диагональ на Дани Алвеса, прострел на Месси и гармоничное завершение. Сколько таких голов они забили, в том числе, исправляя ошибки Виктора Вальдеса и Пуйоля, которых уже нет на «Камп Ноу»?

У Хави стало 143 матча в основном раунде Лиги чемпионов, на один больше, чем у Рауля. Наверняка «Барселона» попрощается со своей легендой достойнее, чем «Реал». Луис Энрике строит новую команду, купил на позицию Хави Ивана Ракитича. Это понятно: вечно рассчитывать на Хавиньесту невозможно, поэтому капитан вполне мог просидеть весь матч в Париже на скамейке, но все же появился за 22 минуты до финального свистка. Однако ситуацию не спас — «Барса» проиграла 2:3. Наверное, было бы даже лучше выпустить его в домашней встрече под овации.

Англичане подсчитали, что с учетом квалификации ЛЧ у Хави 149 игр, а у Гиггза — 151. Испанец должен превзойти и этот рубеж. Если он и уйдет, то весной, когда в МЛС начнется сезон. Зачем ехать на Ближний Восток и в Индию, если можно неплохо заработать в лиге, где играют Кака и Анри? «Нью-Йорк» уже подписал Лэмпарда и Вилью. Со сборной Испании покончено: два золота чемпионатов Европы и один кубок мира. В Бразилии в матче против Чили Дель Боске, который назвал Хави «гением паса», оставил его на скамейке. Оттуда он наблюдал за закатом «Фурии Роха».

Закат важен для футболистов: Андреа Пирло отложил расставание со сборной после провала на чемпионате мира. Закат Хави должен получиться более плавным. Например, как у Лэмпса, который матч за матчем в голубой футболке доказывает, что уходит не развалиной, а стержнем, который пригодился бы «Челси».

Так получилось, что великая «Барса» Гвардиолы состояла из футболистов разных поколений, и с уходом Хави (даже не из клуба, а в тень) не оборвется нить и не закончится эпоха. Еще останутся Месси, Иньеста, Пике, Алвес, Бускетс. Как часто бывает, кита облепят экзопаразиты из Ла Масии и сомнительные новички, которые получат от «Барсы» больше, чем она от них.

Хави в итоге чуть ли не канонизируют. И когда очередной гениальный тренер приедет учить «Барселону» играть в футбол, потратит 200 млн евро на новичков и займет 5-е место в Примере, фаны будут махать растяжкой с портретом Хави.

Читайте также:
«Рубиновая звезда». Как Бибрас Натхо вывел ЦСКА на новый уровень
10 занятных историй об 1/16 финала Кубка России
«Снять сливки». Почему «Реал» готов отпустить Криштиану в «МЮ»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

1 октября 2014, 06:43

Вышел и сотворил. Слава Хави, лучшему игроку Евро 2008 кстати

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
1 октября 2014, 10:53

Думается, что Хави мог бы в будущем стать не очередным, а просто гениальным тренером.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
1 октября 2014, 19:31

Догнать его может только Икер.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
1 октября 2014, 19:44

Ну вот и стал! Теперь рекорд будет расти ногами Хави!

Аватар болельщика alan-4951
Сообщений: 8315
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?