17 января, 2014 - 13:47

Кубок Испании-2013/14. Обзор ответных матчей 1/8 финала

Могучий «Расинг», отомстивший «Реал Сосьедад», и еще шесть матчей 1/8 финала Копы. Самые интересные факты — в обзоре FootballTop.ru.

«Атлетико» — «Валенсия» — 2:0 (первый матч — 1:1)
15.01.2014. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». Начало в 0.30.
Судья: Хавьер Эстрада Фернандес.
ГОЛЫ: 1:0 — Годин (51). 2:0 — Рауль Гарсия (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барраган (32), Мичел (38), Парехо (51), Р.Кошта (89).
УДАЛЕНИЕ: Парехо (90, второе предупреждение).

Все же справедливость восторжествовала. «Валенсии» пока рано тягаться с «Атлетико» в Мадриде, а тем более проходить «кольчонерос» в матчах плей-офф. «Атлети» — команда, играющая каждый матч как последний, и Кубок для них сейчас — родная стихия. Прошлый год тому подтверждение. На протяжении сезона с мадридцами может случиться все, что угодно, но настроиться на один-два матча они смогут всегда. Особенно после обидной потери концентрации во время первого матча в Валенсии, что позволило Поштиге вырвать для хозяев ничью.

Чуда не случилось. «Валенсия» временами смотрелась довольно бодро, но сил на привычно играющий «Атлетико» у команды не хватило. Мадридцы, как обычно, сделали черное дело аккуратно и без надрыва, полностью переиграв соперника в воздухе. Оба мяча были забиты головой после корнеров. И если в первом случае в очередной раз сплоховал Гуайта, упорно усаживающий себя на лавку, то второй гол уже целиком лежит на защитниках, не перепрыгнувших расторопного Рауля Гарсию.

«Атлетик» — «Бетис» — 2:0 (0:1)
15.01.2014. Бильбао. Стадион «Нуэво Сан-Мамес». Начало в 22.30.
Судья: Карлос дель Серро Гранде.
ГОЛЫ: 1:0 — Микель Рико (23). 2:0 — Микель Рико (67).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адурис (45) — Амайя (45), Сара (89).

«Бетис» нанес лишь один удар в створ ворот «Атлетика». Наверное, на этом можно было бы и закончить. Севильцы на этом и закончили выступление в Кубке. Уныло, убого и очень серо. Гарридо заявил, что после матча команда стала только сильнее, но кроме «бла-бла-бла» от «Бетиса» пока не видно ничего толкового.

«Атлетик» же победой подарил болельщикам потенциально шикарный четвертьфинал против «Атлетико». Радует прекрасная форма Микеля Рико, который не просто забил в очередной раз, а сделал весь матч, но не радует странное отношение к делу форвардов. У басков в основном все проблемы решают именно полузащитники. Тому же «Сосьедаду» в дерби стоило лишь чуть прижать среднюю линию соперника, и «Атлетик» не забил ничего. Но пока у «львов» в основном все получается, а это главное. Через неделю будет очень круто.

«Альмерия» — «Расинг» — 0:2 (1:1)
14.01.2014. Альмерия. Стадион «Эстадио Хуэго Медитерранеос». Начало в 22.30.
Судья: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес.
ГОЛЫ: 0:1 — Марьяно (62). 0:2 — Рубен Дуран (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хименес (16), Ичам (74) — Иньяки (28).

Прекрасный пример DIY и того, что можно сделать все, не имея ничего. В прошлом сезоне «Расинг» вылетел в Сегунду Б, игрокам не платят зарплату, они бастуют, болельщики чистят морды руководству, но железный характер и профессионализм позволили некогда славной сантандерской команде пройти уже второй подряд клуб Примеры. Дисциплина, строгая игра от обороны и «carpe diem» — залог успеха «Расинга».

Конечно, «Севилья» и «Альмерия» — это не «Реал», от которого в Шативе пищали от восторга, но все же команды высшего эшелона. «Альмерия» пока даже не стоит в зоне вылета, однако в последнее время дела у андалусцев не ладятся. Матчи с «Атлетиком» и «Расингом» — показательный пример. После ничьей на «Эль-Сардинеро» «Альмерия» обязана была проходить аутсайдеров из Кантабрии, но отыграла чрезвычайно безыдейно. «Расинг» грамотно отоборонялся, а Марьяно и Рубен Дуран безжалостно воспользовались возможностями забить, чем ввергли в экстаз весь Сантандер. В четвертьфинале «зелено-белых» ждет «Реал Сосьедад». Чем черт не шутит?

«Осасуна» — «Реал» — 0:2 (0:2)
16.01.2014. Памплона. Стадион «Эль-Садар». Начало в 0.30.
Судья: Антонио Мигель Матеу Лаос.
ГОЛЫ: 0:1 — Роналду (21). Ди Мария — (55).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риера (8), Ойер (9), Лоэ (20), Р.Торрес (85) — Арбелоа (34), Коэнтрау (43).
УДАЛЕНИЕ: Коэнтрау (84, второе предупреждение).

«Реалу» покорился «Эль-Садар». Относительно без нервов и лишних переживаний. Альваро Мората, который получил под глаз и был вынужден уйти с поля, конечно, будет вспоминать о матче не самым хорошим образом, но без этого вспоминать было бы вообще мало о чем. Подбитый Альваро и курьезный ляп Андреса Фернандеса, позволивший Роналду забить, стали главными событиями матча.

Памплонцы прекрасно понимали, что шансов у них практически нет, а после пропущенного мяча игра совершенно лишилась смысла и темпа. Редкие попытки что-то сделать нивелировались довольно солидной игрой мадридских защитников и совсем иногда — Икером Касильясом. Много сил «Реал» на победу не потратил, а юный Хесе в очередной раз в прекрасном стиле стал соавтором гола.

«Эспаньол» — «Алькоркон» — 4:2 (0:1)
15.01.2014. Барселона. Стадион «Корнелья-Эль Прат». Начало в 22.30.
Судья: Мигель Анхель Айса Гамес.
ГОЛЫ: 0:1 — Плано (4). 1:1 — Симау (9). 2:1 — Серхио Гарсия (23, с пенальти). 2:2 — Хавито (80). 3:2 — В.Альварес (83). 4:2 — Пицци (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хави Лопес (10) — Вердес (37), Прендес (74), Рубен Санс (89).

Зато в Барселоне нервов хватило с головой. Очередной «алькорконасо» не получился, но ситуация была к этому близка. Оборона гостей, которая провела не лучший матч, в итоге не справилась. «Алькоркон» выходил вперед, сравнивал счет, но буквально за три минуты отдал «Эспаньолу» волевую победу с нужным счетом. 2:3 мадридцев еще отправлял в четвертьфинал, но Пицци взорвал «Корнелью» четвертым и победным голом «попугаев».

Традиционно неплохо сработал Касилья, в нужный момент включивший феноменальную реакцию после удара Пачеко.

«Эспаньолу» в четвертьфинале, вероятно, предстоит закончить поход за кубком. Соперником «попугаев» станет мадридский «Реал», который пусть с трудом, но уже наказал каталонцев в гостях.

«Леванте» — «Райо Вальекано» — 1:0 (0:0)
16.01.2014. Валенсия. Стадион «Сьюдад де Валенсия». Начало в 0.30.
Судья: Давид Фернандес Борбалан.
ГОЛ: 1:0 — Барраль (42).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барраль (12), Нагоре (82), Эль-Жар (87) — Галеано (37), Яго Фальке (55), Гальвес (59).

Победа для «Леванте» была важна в первую очередь с точки зрения психологии. Уже на выходных валенсийцы встретятся с «Барселоной», которая в 1-м туре распотрошила их со счетом 7:0. Проиграть перед таким важным матчем предпоследней команде чемпионата и вылететь из Кубка не лучшее подспорье. Получилось ни шатко ни валко, но получилось. Теперешний «Райо» — соперник довольно удобный для аккуратного «Леванте». Команда без башни, на которую приятно смотреть, но результата которая не добивается. Нулевая ничья в Вальекасе была успехом для «Райо». Победа над «Хетафе» придала оптимизма, но Капаррос и компания сейчас будут помощнее.

«Леванте» победил в привычном стиле. Минимально и далеко не зрелищно. Теперь осталось каким-то образом выжить в трех матчах с «Барселоной». Нереально.

«Вильярреал» — «Реал Сосьедад» — 0:1 (0:0)
16.01.2014. Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». Начало в 23.00.
Судья: Эдуардо Прието Иглесиас.
ГОЛ: 0:1 — Хави Рос (32).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Йокич (23), Марио (76).

После трагедии, произошедшей с «Сосьедадом» в Вильярреале, баски не стали наматывать сопли на кулак, а деловито вышли побеждать. Вышли без Гризманна и Велы, что им совершенно не помешало. Лидеры появились на поле уже ближе к концу матча и на происходящее особо не повлияли. Месть получилась довольно сладкой. Да, «чури-урдин» не разгромили соперника, но удар получился уж очень болезненным — Кубок для «Вильярреала» закончился. «Реал Сосьедад» подтвердил, что тот разгром был заслуженным только в те 90 минут, а баски ни в коем случае не слабее «желтой субмарины». «Вильярреал» без дос Сантоса беззубо выглядел в атаке и заслуженно проиграл команде без Гризманна и Велы. Характер — дело серьезное, а эускалдунак всегда им отличались.

«Хетафе» — «Барселона» — 0:2 (0:4)
17.01.2014. Хетафе. Стадион «Колисеум Альфонсо Перес». Начало в 1.00.
Судья: Хесус Хиль Мансано.
ГОЛЫ: 0:1 — Месси (44). 0:2 — Месси (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алексис (16), Х.Родригес (20), Л.Лопес (58).

Явно плывущий в последнее время «Хета» выходил бороться и упираться, что-то даже получалось, но «Барса» сыграла по обстоятельствам и добыла неброскую победу на классе. Каталонцы не показали ничего сверхъестественного, но когда на поле есть Месси, этого и не надо делать. Аргентинец оформил второй дубль после возвращения, и один гол вышел поистине роскошным:

Хави в 700-й раз вышел на поле в футболке «Барселоны», бестолково отыгравший матч Тельо все же выдал голевую передачу, но без беды не обошлось. В первом тайме на ровном месте вывернул голеностоп Неймар. Бразилец до сих пор полноценно не может прочувствовать вкуса игры с Месси, а сейчас он пропустит почти месяц. «Барса» только начала оправляться от травм, но тут же получила новый серьезный удар. Если к Лиге чемпионов Неймара не починят, будет очень сложно.

Россия. Премьер-лига. Трансферы-2014 (зима)