Мобильные приложения для ставок на футбол
16 января, 2014 - 19:08

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 21-й тур

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 21-й тур

Репетиция кубкового полуфинала, выезд «Монако» в Тулузу и ядреная схватка аутсайдеров — главные темы превью очередного тура чемпионата Франции.

«Пари Сен-Жермен» — «Нант»
19.01.2014. Париж. Стадион «Парк де Пренс». Начало в 23.55.
Судья: Амари Делерю.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

В середине недели обе команды пробились в полуфинал Кубка лиги. Парижане не без труда переиграли «Бордо» (3:1, гол и два паса на счету Хавьера Пасторе), «канарейки» вышли победителями из безумной перестрелки с «Ниццей» (4:3, Филип Джорджевич оформил дубль). Жеребьевка, которая состоялась в ночь на четверг, свела «ПСЖ» и «Нант» в одну полуфинальную пару.

Кубок французской лиги. Бенефис Пасторе, вылет «Марселя» и другие события 1/4 финала

Парижане продолжают уверенно двигаться к победе в чемпионате страны. На прошлой неделе они увеличили отрыв от «Монако» до пяти очков. В двадцати предыдущих матчах «красно-синие» потерпели всего одно поражение. Что касается игр на «Парк де Пренс», то здесь баланс и вовсе пугающий: +7=3-0, разница мячей 28-5. Вероятность поражения «ПСЖ», таким образом, не сильно отличается от статистической погрешности.

«Нант» после рождественской паузы пришел в себя. Если конец декабря оказался для «канареек» откровенно провальным (команда проиграла и «Тулузе» и «Сент-Этьену»), то начало января увенчалось не только упомянутым выше кубковым успехом, но и классической «нантской» победой над «Лорьяном» (1:0). Благодаря ей дружина Мишеля Тер-Закаряна поднялась на шестое место и продолжает претендовать на финиш в еврозоне. До четвертого места — всего два очка.

Помимо чисто турнирной интриги матч будет примечателен еще и дуэлью суперснайперов. За «ПСЖ» играют два лучших бомбардира сезона — Златан Ибрагимович (15 мячей) и Эдинсон Кавани (12), цвета «Нанта» защищает Филип Джорджевич (8 точных ударов).

djordjevic-nantes.jpg
Филип Джорджевич

«Тулуза» — «Монако»
19.01.2014. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз». Начало в 20.00.
Судья: Тони Шапрон.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

За монегасков волей-неволей «подтапливает» половина Франции — все-таки хотелось бы видеть реальную битву за титул, а не тоскливую гибель интриги еще до начала апреля. Поэтому хронические осечки «красно-белых» воспринимаются с какой-то особой болью. В распоряжении Клаудио Раньери состав, с которым можно решать самые амбициозные задачи, а команда тем не менее позволяет себе проигрывать «Валансьену» и терять очки в Монпелье. Если бы не расточительность «Лилля», монегаски уже в воскресенье расстались бы со второй позицией, что, конечно, не лезет совсем уж ни в какие ворота.

Одна из главных причин кризиса «Монако» — отвратительная игра Радамеля Фалькао. Эль Тигре не забил пенальти «Валансьену» и напрочь провалил матч на «Моссоне». Неумолимая статистика говорит, что без Фалькао монегаски играют куда продуктивнее. Немногочисленные фанаты «красно-белых» всерьез утверждают, что потенциальный отъезд Радамеля в другой чемпионат пойдет только на пользу. А тут как раз «Валенсия» надумала возрождаться…

«Валенсия» намерена приобрести Фалькао

Ясно одно — если «Монако» не выиграет и в воскресенье, о золоте можно будет забыть. А ведь нынешняя «Тулуза» никак не годится на роль покладистого соперника, отдающего на своем поле важнейшие очки. После провального старта «малыши» пришли в себя и выдали весьма неплохой отрезок, за который успели переместиться с 20-го на 10-е место. От четвертой позиции, кстати, «фиолетовых» отделяет всего шесть баллов. «Монако» они будут принимать на отличном моральном фоне: в прошлое воскресенье дружина Алена Казановы добилась тяжелейшей победы в неприступном Бордо (1:0).

Отметим, что дома «Тулуза» проиграла всего один из девяти матчей.

toulouse-fait-le-mur-et-bloque-monaco-iconsport_anr_230813_01_0164003.jpg

«Сент-Этьен» — «Лилль»
17.01.2014. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар». Начало в 23.30.
Судья: Бенуа Бастьен.
Прогноз FootballTop.ru: 0:0

Центральный матч тура, в котором «стефанцы» попробуют зацепиться за подножку уходящего лигочемпионского поезда. Сейчас они проигрывают «Лиллю» шесть очков. Нетрудно догадаться, что в случае победы «Сент-Этьен» максимально приблизится к еще недавно казавшемуся недостижимым пьедесталу. Предпосылки к победе имеются: «зеленые» не проигрывают с 18 декабря и не пропускают в родных стенах в трех матчах кряду, тогда как «Лилль», например, в двух последних матчах пропустил четыре мяча.

«Реймс» — «Лион»
19.01.2014. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 17.00.
Судья: Оливье Тюаль.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Лион» довольно неожиданно вышиб из Кубка лиги принципиальных соперников из «Марселя». В полуфинале «ткачам» предстоит встретиться с «Труа», выступающим в Лиге 2, причем игра состоится на «Жерлане». У «Лиона» есть отличный шанс выйти в финал и попытаться скрасить провальный сезон трофеем.

Впрочем, такой ли он провальный, этот сезон? Да, «львы» начали чемпионат хуже не придумаешь, однако сумели вовремя собраться и стабилизировать игру. «Ткачи» не знают поражений в девяти матчах кряду, причем шесть из них закончились победами дружины Реми Гарда. Понемногу опустел вечно переполненный лазарет, поймали свою игру Гуркюфф, Гренье и Гомис, лавиной покатились слухи о возможных приобретениях… «Лион» определенно оживает и вполне может побороться за место в четверке. Отрыв от «Сент-Этьена» не такой уж и страшный.

«Реймс» также претендует на место в Лиге Европы. Команда Юбера Фурнье является одним из главных открытий чемпионата, неизменно радуя почитателей пусть и не очень зрелищной, зато тщательно выстроенной и продуманной игрой. Недаром «Реймс» является единственной командой Франции, дважды обыгравшей сверхзакрытый «Лилль».

В девяти домашних матчах «короли» потерпели всего два поражения. «Лион» победил лишь в трех выездных встречах.

913143-15193545-640-360.jpg

«Сошо» — «Монпелье»
18.01.2014. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали». Начало в 23.00.
Судья: Фредди Фотрель.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

Разгорается и борьба за выживание. В субботу нас ждет лобовое столкновение двух прямых конкурентов — идущего предпоследним, но очень укрепившегося в январе «Сошо» и проводящего странный сезон «Монпелье». Монбельярцы проигрывают «паладинам» семь очков и вынуждены побеждать — больше ничего не остается. «Монпелье», в свою очередь, победа тоже нужна как воздух: на пятки экс-чемпионам уже наступает раздухарившийся «Валансьен».

«Оранжево-синие» свели к ничьей 12 (!) из 20 матчей чемпионата.

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Марсель» — «Валансьен»
18.01.2014. Марсель. Стадион «Велодром». Начало в 20.00.
Судья: Бартоломеу Варела.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Бастия» — «Бордо»
18.01.2014. Бастия. Стадион «Арман Сезари-Фюрьяни». Начало в 23.00.
Судья: Вильфрид Бьен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Лорьян» — «Генгам»
18.01.2014. Лорьян. Стадион «Мустуар». Начало в 23.00.
Судья: Антони Готье.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Ницца» — «Аяччо»
18.01.2014. Ницца. Стадион «Алльянц-Ривьера». Начало в 23.00.
Судья: Лионель Жаффредо.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

«Ренн» — «Эвиан»
18.01.2014. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян». Начало в 23.00.
Судья: Бенуа Мильо.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

bezymyannyy_222_0.jpg

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 15, Кавани (оба — «Пари Сен-Жермен») — 12, Абубакар («Лорьян») — 11, Ляказетт («Лион»), Жиньяк («Марсель»), Фалькао («Монако») — по 9.

Фото: eurosport.fr, dailyfootballclub.fr, footblogger.ru, footmercato.net

Читайте также:
Новое прочтение. Топ-5 новостей среды
Возвращение Денисова в «Анжи» и еще семь безумных трансферов чемпионата России
Первый гол Хонды, курьез в Неаполе и другие события 1/8 финала Кубка Италии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

16 января 2014, 20:02

Монако нужно побеждать.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?