Новое достижение неудержимого Златана, судейская феерия в Лионе и очередной привет от Абдула Уориса — в обзоре главных событий французского тура.

16.03.2014. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Судья: Лионель Жаффредо.
ГОЛЫ: 1:0 — Ибрагимович (14). 2:0 — Ибрагимович (41).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кабай (58) — Брандао (23), Перрен (85), Молло (94+).

Слабенькая игра, какую продемонстрировали парижане в мало что решавшем поединке с «Байером», крепко расстроила Лорана Блана. И, судя по всему, наставник чемпионов нашел способ привести зазвездившихся подопечных в чувство. Итогом стал абсолютно шедевральный первый тайм в матче с «Сент-Этьеном». Глядя на поле, трудно было понять, где та самая команда, сумевшая отобрать баллы у «ПСЖ» в четырех из пяти последних очных матчей. «Зеленые» были смяты и уничтожены, а божественное нападение хозяев творило все, что хотело. Как следствие, исход баталии был предрешен уже к перерыву. Очередным дублем отметился неподражаемый Ибра. В текущем сезоне он отличился уже 40 раз — это клубный рекорд. Доселе самым успешным результатом считались 39 мячей, забитые Карлосом Бьянки в сезоне-1977/78. А ведь на дворе еще только середина марта — страшно представить, на какой уровень вздернет планку для нового рекорда сумасшедший швед…

Кстати, французские острословы увязывают дубль Ибры с тем, что его наконец-то нормально покормили. Дело в том, что в середине недели Златан обрушился с жесткой критикой на клубных поваров — дескать, невкусно ребята готовят, а это напрямую сказывается на игре команды. Вообще-то, вряд ли у кого-то есть серьезные претензии к нынешним кондициям «ПСЖ», но Ибре виднее. Руководство клуба вняло заявлению главной звезды, уволило старых поваров и пригласило на работу новых гуру черпака и половника. Пока что Златан доволен.

«ПСЖ» уволил двух поваров из-за жалобы Златана Ибрагимовича

Что касается «Сент-Этьена», то после перерыва команда воспряла духом и даже сумела всерьез напрячь Сальваторе Сиригу. В принципе, при стопроцентной реализации «зеленые» могли бы даже претендовать на ничью. Однако Йоан Молло умудрился промахнуться с линии вратарской, Гилавоги не попал в створ после подачи со штрафного, а с выстрелом Мевлюта Эрдинча справился вратарь. Были моменты и у заметно сбавившего обороты «ПСЖ». Например, тот же Ибра чуть не оформил хет-трик после отличного удара со штрафного. От разгрома гостей спас сейв Стефана Руффье.

«ПСЖ» не проигрывает на «Парк де Пренс» с 17 ноября 2012 года. Беспроигрышная серия парижан в нынешнем чемпионате Франции составляет уже 13 матчей.

Судейский скандал на «Жерлане»

«Лион» — «Монако» — 2:3
16.03.2014. Лион. Стадион «Жерлан».
Судья: Фредди Фотрель.
ГОЛЫ: 0:1 — Жермен (4). 0:2 — Дж.Родригес (27). 1:2 — Бриан (32). 1:3 — Бербатов (51). 2:3 — Бриан (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ляказетт (31) — Изимат-Марен (57), Кондогбиа (72), Р.Карвалью (93+), Ривьер (94+).

«Монако» столкнулся с соперником мечты. Весь сезон «красно-белых» вынуждают заниматься тем, что они не любят и не очень-то умеют — вскрывать эшелонированные обороны заведомо более слабых соперников. А вот на «Жерлане» монегаскам предложили сыграть вторым номером. Это стало фатальной ошибкой Реми Гарда. При всех неоспоримых достоинствах защита «Лиона» оказалась не готова к регулярным кинжальным контратакам в исполнении «красно-белых» — итогом стали 3 мяча в ворота Антони Лопеша. Для тех, кто не понимает масштабов бедствия, напомним: в шести последних матчах «Лион» пропустил ровно 2 мяча.

Еще одной бедой молодой обороны «ткачей» стала неспособность совладать с Димитаром Бербатовым. Опытный болгарин в фирменном стиле, то есть практически пешком, сделал все 3 гола монегасков. Сначала он изящно сбросил мяч под удар Жермена, потом великодушно позволил отличиться Джеймсу Родригесу, а в начале второго тайма классно открылся под пас все того же Родригеса и издевательски просто переиграл Лопеша в формате рандеву. Правда, есть одно «но»: во втором и третьем случаях Бербатов находился в стопроцентном офсайде, что почему-то укрылось от не слишком зоркого взгляда лайнсмена. Кстати, после игры арбитр матча Фредди Фотрель признал, что его бригада допустила «несколько результативных ошибок», и публично извинился перед президентом «Лиона» Жаном-Мишелем Оля.

«Львы» оправдали прозвище и отчаянно бились до последнего, причем солировали люди, от которых этого особо и не ждали. Например, дублем отметился Джимми Бриан, голевой пас сделал Мигел Лопеш. А вот Ляказетт и Гуркюфф отбегали вхолостую, хотя у обоих были классные шансы. Так, Александр немного не попал в ворота, изящно перебросив Субашича, а могучему удару Гуркюффа с лета минимально не хватило точности.

Герой матча Димитар Бербатов

Осечка «Лилля»

«Лилль» — «Нант» — 0:0
15.03.2014. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Судья: Филипп Кальт.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Б.Туре (30), Николицэ (60), Гакпе (90).

«Канарейки», не побеждавшие с 12 января, неожиданно очутились перед вполне реальной перспективой вылета. Возможно, этим объясняется непривычно дисциплинированная игра «Нанта» на «Пьер Моруа». Парни Мишеля Тер-Закаряна грамотно сыграли от обороны и не позволили не самому грозному нападению «Лилля» практически ничего. Минуты до 70-й «мастифы» бессильно тыкались в районе центрального круга, и только в концовке им удалось пару раз припугнуть расслабленного Риу.

«Нант» выглядел куда острее. В первом тайме отличный удар наносил Шехтер, но на выручку хозяевам пришел талант Винсента Эньеамы. Еще более опасный момент гости создали после перерыва, когда Нолан Ру чуть не срезал мяч в собственные ворота, но в последний момент успел переправить его в штангу.

«Марсель» не побеждает в трех матчах кряду

«Реймс» — «Марсель» — 1:1
14.03.2014. Реймс. Стадион «Огюст Делоне».
Судья: Бенуа Бастьен.
ГОЛЫ: 1:0 — Дево (67). 1:1 — Жиньяк (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Крыховяк (91+) — А.Айю (71).

Продолжает лихорадить «Марсель». Даже возвращение Андре-Пьера Жиньяка не помогло парням из Прованса прервать наметившуюся безвыигрышную серию. Зато помогло прервать безголевую. «Бело-голубые» вполне наиграли на очередное поражение и к 80-й минуте достаточно заслуженно «горели» со счетом 0:1. Ситуацию спас именно Жиньяк, классно замкнувший подачу Рода Фанни. Отметим также посильную помощь голкипера «королей» Косси Агассы, максимально неудачно сыгравшего на выходе.

Вообще, Жиньяк был безоговорочно лучшим в составе «Марселя». Он много двигался, пытался обострять, постоянно обыгрывал оппонентов один в один, но помощи от партнеров так и не дождался. Видимо, игроков «Марселя» в эти дни интересует не столько футбол, сколько то, кто станет их следующим наставником. Очевидно, что Жозе Аниго в мае вернется к обязанностям спортивного директора, а команду возглавит кто-то поавторитетнее. Приоритетных вариантов пока два — наставник «Шахтера» Мирча Луческу и легенда французского футбола Зинедин Зидан.

Уорис творит чудеса

«Эвиан» — «Валансьен» — 0:1
15.03.2014. Анси. Стадион «Парк де Спорт».
Судья: Оливье Тюаль.
ГОЛ: 0:1 — Уорис (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барбоза (64), Рубен (88).

Битва за выживание закончилась достаточно неожиданной выездной победой «Валансьена». Очередные три очка в копилку «гусей» принес Абдул Уорис. В 10 матчах за новый клуб ганец настрелял уже 9 очков по системе «гол плюс пас» и, что еще важнее, подарил поклонникам «красно-белых» реальную надежду на спасение. После триумфа в Анси положение «гусей» выглядит отнюдь не безнадежно. Отставание от «Эвиана» и «Ренна» можно отыграть уже в следующем туре, тем более что оппонировать «Валансьену» будет слабенький «Аяччо»…

Абдул Уорис

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Аяччо» — «Генгам» — 1:2
15.03.2014. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».
Судья: Руди Буке.
ГОЛЫ: 1:0 — Ласне (8). 1:1 — М.Яттабаре (13). 1:2 — Беве (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Диарра (20), Андре (46) — Кербра (43), М.Диалло (93+).

«Ницца» — «Бастия» — 2:0
15.03.2014. Ницца. Стадион «Альянц-Ривьера».
Судья: Бартоломеу Варела.
ГОЛЫ: 1:0 — Бозетти (5). 2:0 — Мапай (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мапай (29) — Д.Диаките (26), Модесто (29), Каюзак (31).
УДАЛЕНИЕ: Каюзак (40).

«Ренн» — «Тулуза» — 2:3
15.03.2014. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».
Судья: Стефан Жошем.
ГОЛЫ: 0:1 — Тойвонен (14, автогол). 0:2 — Шантом (45). 1:2 — Нелсон Оливейра (68). 1:3 — Орье (73). 2:3 — Дюкур (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нелсон Оливейра (88) — Агилар (47+).

«Сошо» — «Лорьян» — 2:0
15.03.2014. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».
Судья: Саид Энжими.
ГОЛЫ: 1:0 — Конту (7). 2:0 — Сунзу (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маранж (60), Синкала (82) — Экюль-Манга (12).

«Монпелье» — «Бордо» — 1:1