Мобильные приложения для ставок на футбол
16 декабря, 2012 - 13:02

Loading 63,3%. «Ростов»

 Loading 63,3%. «Ростов»

FootballTop.ru продолжает подводить промежуточные итоги российского чемпионата. На этот раз в центре внимания «Ростов».

Текущая позиция: 11-я

Место «Ростова» в турнирной таблице явно не соответствует амбициям клуба. Летом была проведена активная трансферная кампания. Имена новичков позволяли считать ее весьма внушительной: начиная бывшим игроком сборной Англии Дэвидом Бентли и заканчивая тренером Миодрагом Божовичем, который в России снискал славу специалиста, умеющего работать со скромными в финансовом отношении клубами. Тем не менее 11-я позиция к зимней паузе должна восприниматься исключительно в позитивном ключе. Ведь большую часть первого отрезка чемпионата команда находилась вблизи зоны вылета.

Лучший матч. При всех неудачах «Ростова» у команды было немало поединков, за которые стыдно быть не должно. Так, «Ростову» удалось то, что наверняка удастся считанным коллективам в чемпионате: дважды не проиграть «Анжи». Боевая ничья дома (2:2) и хладнокровная на выезде (0:0) в равной степени могли претендовать на звание лучших встреч. Как и прекрасная по содержанию игра «Ростова» в Санкт-Петербурге, когда «Зенит» сумел выцарапать победу на четвертой добавленной минуте. Но запоминаются все-таки победы. Одной из немногих стала уверенная виктория над бывшей командой Божовича «Амкаром».

Событие. В «Ростове» никогда ранее не играли футболисты со столь громкими именами. Пусть Флоран Синама-Поньоль и Дэвид Бентли уже совсем не те, какими были раньше, но приезд в Ростов-на-Дону бывшего игрока сборной Англии и футболиста, выступавшего в «Ливерпуле» Рафаэля Бенитеса, стал главным событием первых двух третей чемпионата.

sinama_panol.jpg

Трансферы. Летом «Ростов» затеял крупномасштабную трансферную кампанию. Сначала переманил у «Амкара» главного тренера Миодрага Божовича. Затем приобрел у «Анжи» защитника Бенуа Ангбву и нападающего Яна Голенду. Усилился голкипером «Спартака» и молодежной сборной России Николаем Заболотным. Взорвал футбольную общественность арендой Дэвида Бентли и покупкой Флорана Синама-Поньоля. Наконец, вел переговоры с нападающим «Зенита» Данко Лазовичем, но отложил их до января. Пожалуй, такой сильной по подбору футболистов команды в истории «Ростова» еще не было. Жаль только, что пока она не оправдывает возложенных на нее ожиданий.

bozhovich2.jpg
«Ростов» переманил Божовича у «Амкара»

Гол. Большинство мячей в первой части чемпионата ростовчане забили либо головой, либо с пенальти. Из всех завершающих ударов со «второго этажа» выделим победный гол Яна Голенды в домашнем матче с «Динамо».

Провал. Самый неудачный матч «Ростов» провел в последний сентябрьский день. Ростовчане играли на своем поле с «Рубином», и гости камня на камне не оставили от хозяев, забив четыре безответных мяча. Как бы ранее «Ростов» ни выступал, в домашних стенах он всегда был крепким орешком для любого соперника и давно не выглядел так безропотно.

Игрок. Лучшим футболистом «Ростова» на данном отрезке чемпионата следует признать Яна Голенду. Чешский нападающий сполна оправдал фамилию и стал лучшим бомбардиром команды, забив 6 голов.

«Воздушный» хет-трик Яна Голенды в матче с «Аланией»

Цитаты. В начале чемпионата тренерский штаб «Ростова» делал ставку на форварда Романа Адамова. «Адамов — один из лучших игроков «Ростова», он практически ростовчанин, и я не вижу никаких причин не доверять ему звание капитана команды», — говорил Божович накануне чемпионата. Кто же знал, что совсем скоро Адамов покинет команду и переберется в чешскую «Викторию».

Главный тренер «Ростова» славится умением тонко шутить. После одного из матчей, в котором Божович оставил на скамейке запасных Дмитрия Кириченко, рулевого ростовчан спросили, мог ли нападающий спасти команду, если бы вышел на поле. На что черногорец отреагировал так: «Если бы бабушка была девушкой… Знаете продолжение? Кириченко, может быть, помог бы, а может, и нет». Или вот ответ тренера на вопрос о том, с каким автомобилем он сравнил бы игру Бентли в его дебютном поединке за «Ростов»: «С «Газелью» .

«Ян, ты король воздуха. За три мяча, забитых головой, тебя надо внести в Книгу рекордов Гиннесса», — сказал после матча с «Аланией» генеральный директор клуба Александр Шикунов голеадору Голенде. «Лучше будет, если в ней напишут, что чемпионом России стал «Ростов», одержавший первую победу только в шестом туре», — парировал остроумный нападающий.

Антигерой. Дэвид Бентли не оправдал возложенных на него надежд. Он провел за «Ростов» 7 матчей и отметился разве что желтой карточкой. А вот порадовать ростовских болельщиков забитыми мячами или голевыми передачами в исполнении «волшебной» левой не сумел.

bentli.jpg

Открытие. Нападающий Ян Голенда. В «Анжи» чешский форвард забивал только по большим праздникам, но, перейдя в «Ростов», переквалифицировался в бомбардиры. А умение забивать головой просто потрясает. Все шесть мячей Голенда отправил в ворота соперников со «второго этажа».

golenda.jpg

Слух. На протяжении всей первой части чемпионата Миодраг Божович перманентно сидел на чемоданах. Впервые об этом заговорили еще в августе, накануне домашней встречи с «Аланией». Благодаря хет-трику Голенды «Ростов» выиграл тот поединок, и разговоры об отставке Божовича утихли. Возобновились они в октябре, когда «Ростов» вновь опустился в зону вылета. По слухам, если бы Божович не вывел команду из опасной зоны, то был бы уволен.

Прогноз. Стабильное финансовое положение и соответствующий подбор футболистов не позволят «Ростову» опуститься в дивизион рангом ниже. В то же время отставание от «Краснодара», идущего 10-м, составляет уже 8 очков. А это значит, что и подняться в турнирной таблице ростовчанам будет проблематично.

rostov_p.jpg

Loading 63,3%. «Амкар»

Loading 63,3%. «Волга»

Loading 63,3%. «Крылья Советов»

Loading 63,3%. «Алания»

Loading 63,3%. «Мордовия»

Фото: yuga.ru, uefa.com, bochkavpechatleniy.com, eurosport.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

17 декабря 2012, 10:51

лучший гол - так себе

Аватар болельщика GavrilovAlex88
Сообщений: 156
0
  • +1
  • -1
22 декабря 2012, 08:07

Непредвзято, вполне объективно. Автор владеет материалом

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?