Мобильные приложения для ставок на футбол
12 декабря, 2012 - 09:30

Loading 63,3%. «Алания»

Loading 63,3%. «Алания»

FootballTop.ru продолжает подводить итоги первой части сезона чемпионата России, в котором проведено 63,3% матчей. На сей раз под редакционным микроскопом окажется чемпион страны-1995.

Текущая позиция: 15-я

Летом казалось, что годичное очищение «пердивом» пошло «барсам» на пользу. Команда демонстрировала весьма энергичный футбол. Да, осетинам уже тогда существенно не хватало организованности, однако до поры до времени отсутствие оной удавалось компенсировать кавказской страстью и запредельной самоотдачей. Дав настоящий бой маститым «Спартаку» и «Рубину», «красно-желтые» деклассировали «Терек», привезли очки из Черкизово и обыграли крепкую «Кубань». Кто же знал, что победа над краснодарцами, одержанная 20 августа, так и останется последней викторией в календарном году — равно как и гол в ворота «Зенита», проведенный 28 октября…

Лучший матч. На счету «Алании» всего 2 победы — 2:1 над «Кубанью» и 5:0 над «Тереком». Естественно, что в номинации «звездный час» первенствует триумф в кавказском дерби.

Событие. В ноябре «Алания» порадовала оригинальной династической рокировкой в воистину средневековом стиле. Газзаев-младший уступил место главного тренера Газзаеву-старшему. Отец не стал строго спрашивать с сына, предоставив тому синекуру в виде поста в спортивно-селекционном отделе. Почему автор называет ответственное дело по подбору кадров синекурой? Да потому, что все кадровые вопросы Валерий Георгиевич решает самостоятельно, что прекрасно доказывает выставление на трансфер сразу девятерых футболистов главной команды…

38756_origin.jpg

Трансферы. Статус выходца из ФНЛ не оставлял «Алании» других вариантов, кроме сверхактивной работы на трансферном рынке. За пару летних месяцев владикавказский клуб расстался с восемью футболистами и подписал сразу десять. Среди новичков выделялся многоопытный защитник Дейвидас Шемберас, прекрасно знакомый Газзаеву-старшему по работе в ЦСКА. В результате именно Шемберас стал самым полезным приобретением, проведя на стабильно высоком уровне 17 поединков. Нельзя не отметить и экс-торпедовца Владимира Хозина, с тремя мячами ставшего вторым бомбардиром команды. А вот из заводной бразильской группировки более или менее постоянное место в составе получили только Рудней и Диего Маурисио.

Осенний провал является твердой гарантией того, что и зимой «Алания» останется одним из главных ньюсмейкеров. Владикавказцы уже успели подписать лучшего футболиста Беларуси-2012 Ренана Брессана, а также объявили о намерении расстаться с девятью игроками основной обоймы.

abff-54_0.jpg

Гол. Едва ли не все хорошее, что приключилось с «Аланией» в первой половине сезона, пришлось на благословенный вечер 4 августа. В том числе и этот сумасшедший удар Владимира Хозина.

Провал. Строго говоря, он продолжается: вот уже 587 минут гордые горцы никак не могут распечатать чьи-нибудь ворота. До десятичасового юбилея остались считанные минуты. И это при том, что за владикавказцев играет четвертый бомбардир сезона.

Игрок. Вариантов нет — Данило Неко. Бразилец стал настоящей ложкой меда в бочке густого осетинского дегтя. 9 мячей Неко заставили всю футбольную Россию обсуждать вопрос о возможности натурализации кудесника мяча. Кто-то выступал за, кто-то — против, но важен сам факт: общество считает, что игрок вылетающей дружины достоин главной команды страны.

danilo-neko_13495430691356811903foto.jpg

Цитаты. Едва ли не самый жесткий противник натурализации Неко — известный специалист Герман Зонин. В одной из пылких филиппик он разродился настоящим перлом: «Неко пригодится сборной России разве что в качестве гида по бразильским пляжам».

Игра «Алании» и так вызывала вопросы, а когда владикавказцев еще и «прихватывали» арбитры, впору было кричать караул. Валерий Газзаев так и делал. После скандального матча с «Зенитом» (2:3) он жестко прошелся по работе арбитра Кузнецова: «Он обязан был удалить как минимум троих питерцев. Его отвратительное судейство легко могло привести к массовым беспорядкам в городе».

Впрочем, в глубине души Газзаев убежден, что все у «Алании» будет хорошо. В этом признался звездный новичок «красно-желтых» Ренан Брессан: «Валерий Георгиевич при личной встрече пообещал: «Алания» не вылетит!»

Антигерой. Аслан Дудиев — проведя на поле всего 516 минут, 22-летний защитник ухитрился заработать уже два удаления.

Открытие. Если о дарованиях Данило Неко публика была наслышана, то вот игра Владимира Хозина стала настоящим откровением. 4 очка по системе «гол + пас», в том числе дубль в ворота «Зенита» и шедевр в матче с «Тереком» — весомый повод назвать 23-летнего футболиста открытием сезона.

object_26.1354303455.06761.jpg

Слух. Есть мнение, что Брессан — всего лишь первая ласточка, расставшаяся с борисовским гнездом ради теплого кавказского солнышка. Муссируются слухи о возможном переходе в «Аланию» защитника БАТЭ Максима Бордачева и, внимание, главного «фантазисты» чемпионов Беларуси Александра Глеба.

Прогноз. Несмотря на сложное турнирное положение (до идущих 14-ми «Крылышек» 5 очков) есть уверенность, что «Алании» удастся сохранить место в элите. Хотя, конечно, сделать это будет непросто. Захватывающая борьба за выживание нам гарантирована.

bezymyannyy_102.jpg

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru, sport.rbc.ru, football.sport-express.ru, championat.com, РИА-Новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

12 декабря 2012, 09:44

Прочитала с большим интересом, жду следующих раскладок по командам

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 286763
0
  • +1
  • -1
12 декабря 2012, 12:55

Зря Брессан туда перешел, пойдет в ФНЛ

Аватар болельщика Стендаль
Сообщений: 133
0
  • +1
  • -1
12 декабря 2012, 16:42

гол Хозина, конечно, шикарный

Аватар болельщика BigFan
Сообщений: 50
0
  • +1
  • -1
12 декабря 2012, 17:09

Алания елси вылетит из премьеры, пойдёт обратно в Батэ!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
12 декабря 2012, 17:44

Брессан зря приехал

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
Jt
13 декабря 2012, 01:46

Что в Алании забыл Брессан? Может мне кто-нибудь объяснить? Как-то не радостно это все получается.

Аватар болельщика Jt
Сообщений: 104
0
  • +1
  • -1
13 декабря 2012, 02:29

Брессан поехал в Аланию за деньгами. Видимо, платят там побольше, чем в БАТЭ. Прескорбно.

Аватар болельщика погребняк
Сообщений: 69
0
  • +1
  • -1
13 декабря 2012, 03:13

Потеря Брессана - для БАТЭ это как-то не очень хорошо и отразится на игре. Жаль, того игрока терять.

Аватар болельщика Alex999
Сообщений: 71
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?