24 марта, 2014 - 17:51

Самострел со второй попытки из чемпионата Бразилии и еще 11 самых сумасшедших автоголов в современной истории

Защитник из бразильского «Наутико» не сдался после первой неудачи и добился своего.

Наверное, Изальдо из бразильской Серии В было суждено поразить собственные ворота. Только так можно объяснить его настойчивость в матче чемпионата штата Пернамбукано против «Санта Круза». Его «Наутико» уступил 3:5.

11. Марк-Андре тер Штеген

«Айнтрахт» (Брауншвейг) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах), 2014 год

Вратарь гостей нелепо попытался остановить мяч после передачи защитника, но перевел его в створ. К слову, очень похожий гол тер Штеген пропустил (забил?) прошлым летом в составе сборной Германии, когда та уступила США.

10. Гарет Барри

«Саутгемптон» — «Манчестер Сити». 2013 год

Для разминки. Бэрри так уверенно бьет по своим воротам, что кажется нападающим. «Горожане» проиграли «святым» 1:3.

9. Лаурен

«Манчестер Сити» — «Арсенал». 2003 год

Камерунский защитник «канониров» упускает мяч, затем берет его под контроль, а в конце неожиданно бьет в дальний угол собственных ворот мимо Йенса Леманна.

8. Василис Торосидис

Румыния — Греция. 2013 год

Плей-офф европейской квалификации чемпионата мира. Дома греки победили 3:1, в гостях вели 1:0, но на 54-й минуте защитник «Ромы» Торосидис с 15 метров пробил в «девятку» собственных ворот. Автогол не помешал грекам попасть на мундиаль.

7. Штефан Сеферт

«Швейнфюрт» — «Мюнхен 1860 II». 2013 год

Автогол из центрального круга. Вторая Бундеслига — тоже неплохой уровень.

6. Вангсонг Тан

Франция — Китай. 2006 год

«Трехцветные» готовились к немецкому чемпионату мира. До последних минут китайцы доблестно держались, но Тан феерически срезал мяч после навеса молодого Рибери. Анри забил еще на последней минуте, и Франция победила 3:1, а потом добралась до финала чемпионата мира.

5. Тони Попович

«Портсмут» — «Кристал Пэлас». 2004 год

Пятке хорватско-австралийского защитника позавидовал бы сам Златан.

4. Эрнесто Галан

«Херес» — «Сабадель». 2013 год

Не самый зрелищный автогол, но удар Галан принес соперникам победу на 95-й минуте матча, а «Херес» по итогам сезона вылетел из Сегунды.

3. Терри Лик

«Финн Харпс» — «Дерри Сити». 1989 год

Североирландская Премьер-лига. В то время вратари еще могли ловить мяч руками после передач своих футболистов, что провоцировало рискованные пасы и нелепые автоголы. Один из таких «техничных» самострелов на счету Терри Лика.

2. Иньиго Мартинес

Грузия U-21 — Испания U-21. 2011 год

Мартинес успешно выступает за «Реал Сосьедад», а в воротах — Давид Де Хеа.

1. Фестус Бэйс

«Сан Хей» — «Ситизен АА». 2011 год

Автогол ударом скорпиона достоин первого места, пусть и случился в чемпионате Гонконга. Фестус Бэйс — нигериец, который всю карьеру провел в Гонконге и получил китайское гражданство.