17 августа, 2014 - 11:11

Юрий Жевнов вернулся!

В четвертом туре чемпионата России московское «Торпедо» в гостях обыграло «Уфу» со счетом 2:0, а главным героем встречи стал белорусский вратарь автозаводцев Юрий Жевнов, отразивший пенальти на 57-й минуте игры. «Торпедо» одержало первую победу в сезоне, а мы наконец-то увидели того Жевнова, которого помним по блестящей игре в составах БАТЭ, «Москвы» и сборной Беларуси. Pressball.by решил вспомнить яркие моменты биографии голкипера из Добруша.

2004-й год. Гол в ворота тбилисского «Динамо» в матче Кубка УЕФА 2004/05.

Впервые о Юрии Жевнове в масштабах не только Беларуси заговорили не в связи с его вратарскими подвигами, а в связи с голом, забитым через все поле из собственной штрафной в ворота тбилисского «Динамо» в матче Кубка УЕФА 2004/05. Жаль только, что БАТЭ в итоге все же уступил — 2:3.

2005-й год. Отраженный пенальти в первом же матче за «Москву» в чемпионате России.

В 2005-м году Жевнов дебютирует за ФК «Москва», в который он переходит из БАТЭ. И в первом же матче нового сезона чемпионата России со «Спартаком» отражает пенальти в исполнении Дмитрия Аленичева, причем справляется не только с ударом с точки, но и с добиванием в упор. В итоге «Москва» побеждает со счетом 2:0, а Жевнов зарабатывает первый «сухарь». Размочить ворота белорусского голкипера соперникам удается лишь в третьей игре «Москвы» на 90-й минуте.

2006-й год. Отраженный пенальти в матче со «Спартаком» в чемпионате России.

И вновь матч со «Спартаком» и отраженный пенальти. Первый удар Моцарта с 11-метровой отметки на 8-й минуте Жевнов отразить не смог, но изучил манеру бьющего и на 15-й минуте блестяще переиграл спартаковца. В итоге «Москве» удалось вырвать ничью, проигрывая по ходу встречи 0:3.

2010-й год. Четыре матча подряд на ноль в отборочном турнире Евро-2012.

Жевнов не попадает в основу своего нового клуба — «Зенита», но тем не менее показывает блестящую игру в матчах за сборную Беларуси в отборочном турнире Евро-2012. Белорусы тогда отлично начали турнир, сенсационно победив на выезде Францию (1:0). Затем были безголевые ничьи с Румынией и Люксембургом, победа над Албанией (2:0) и реальные шансы на попадание в финальный турнир. Жаль, что мечты так и остались мечтами.

2014-й год. Отраженный пенальти в матче «Уфа» — «Торпедо».

В июле 2014-го Юрий Жевнов подписывает контракт с вернувшимся в российскую премьер-лигу московским «Торпедо» и в первых двух матчах нового сезона пропускает 12(!) мячей. Тем не менее наставник москвичей Николая Савичев продолжает верить в белорусского голкипера, и успех не заставляет себя ждать. В третьем туре автозаводцы добывают первое очко, а в четвертом и вовсе одерживают «сухую» победу в гостях над «Уфой» (2:0), а Юрий Жевнов становится первым вратарем, отбившим пенальти в чемпионате России-2014.