20 ноября, 2013 - 14:38

Владимир Левитин: судейская бригада матча Франция — Украина совершила две грубые ошибки

Бывший арбитр Владимир Левитин проанализировал работу словенского арбитра Дамира Скомины в ответном стыковом матче между сборными Франции и Украины (3:0).

«Судейская бригада совершила две грубые ошибки при определении взятия ворот. В первом случае не был засчитан чистый гол Карима Бензема. Во втором случае форвард уже забил гол, но из явного положения «вне игры». В первую очередь это ошибка линейного рефери. Главный арбитр его решения поддержал, значит, и он отчасти виноват.

Любая ошибка подобного рода влияет на исход матча. Засчитай он второй гол, может, игра сложилась бы иначе. В принципе, две грубые ошибки совершил судья на линии, но во втором случае главный арбитр должен был сам определить офсайд. Этот момент можно поставить ему в вину.

Также он немного распустил игру, завысив планку нарушений в первом тайме. Во втором тайме стал чаще свистеть. Судья должен был подготовиться, понять, какой будет игра. Все это нужно было предвидеть и чуть больше свистеть в начале матча», — заявил Левитин.

Источник: «Советский спорт»