28 апреля, 2013 - 22:35

Украинская Премьер-лига. 26-й тур. «Шахтер» — «Металлист» — 1:1. «И волки сыты, и овцы целы»

1. «И волки сыты, и овцы целы»

В центральном поединке тура «Шахтер» разошелся боевой ничьей с «Металлистом», оформив досрочно восьмой чемпионский титул.

Накануне очной дуэли «Шахтера» и «Металлиста», вызвавшей большой ажиотаж в обществе, довольно предсказуемо сформировалось мнение, согласно которому горняки и харьковчане благополучно распишут ничейку. Так сказать, и волки сыты, и овцы целы. Но, как показал сам матч, такие разговоры оказались совершенно беспочвенными — от стартового и до финального свистка соперники бились только за победу.

Интригующее начало

В противостоянии двух, наверное, на данный момент самых техничных команд украинской Премьер-лиги было на что посмотреть. Сольные проходы, каскад финтов, стремительные переходы от обороны в атаку, много позиционной борьбы с участием большого количества футболистов, многоходовые комбинации и, безусловно, голевые моменты.

Первая половина игры прошла при небольшом преимуществе гостей. Команда Мирона Маркевича с самого начала предложила «Шахтеру» высокий прессинг по всему полю с вступлением в борьбу за мяч уже на подступах к штрафной горняков. В отборе мяча харьковчане действовали совсем недурно, однако и подопечные Мирчи Луческу играли предельно внимательно, стараясь максимально перекрыть свободные зоны и лишить «Металлист» оперативного простора. Гости, впрочем, не тушевались и продолжали упрямо гнуть свою линию, держа под постоянным давлением защитников «Шахтера».

Был отрезок времени, когда горняки сумели все-таки поймать нити игры и создали несколько довольно опасных моментов у ворот Александра Горяинова. На 16-й минуте «Шахтер» мог открывать счет. Комбинация Фернандиньо — Рац — Луис Адриано вывела последнего на выгодную позицию, но удар бразильца был неточен. Чуть позже опасно пробил со штрафного Срна, и мяч чудом разминулся со стойкой ворот. За свои настойчивость и упорство гости были вознаграждены за пять минут до окончания первого тайма. Марко Девич на скорости обыграл Рэзвана Раца и Дмитрия Чигринского, с очень острого угла отправив мяч ближний угол ворот Андрея Пятова. Пожалуй, пропущенный гол на совести голкипера, не сумевшего занять нужную позицию. Однако если судить в целом, то результат первой половины встречи можно считать объективным.

Герой «Металлиста» Марко Девич

Золотой гол

В перерыве главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу сделал две замены: вместо Дугласа Косты появился Алекс Тейшейра, а Тайсона сменил Илсиньо.

Правда, на характере игры замены не отразились. Время неумолимо бежало вперед, и чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничали хозяева. В целом, «Металлист» довольно неплохо контролировал ход матча, да и острые моменты у ворот «Шахтера» появлялись с завидной регулярностью.

Однако команда Луческу в этот вечер не могла позволить себе проиграть. Горняки сумели проявить характер и бойцовские качества, сравняв-таки под занавес встречи счет. Золотой гол на 85-й минуте забил Илсиньо. «Донбасс-Арена» была подобна взорвавшемуся вулкану. Трибуны неистово погнали любимцев вперед, и на кураже «Шахтер» чуть было не забил победный мяч, создав несколько голевых моментов. Хотя следует сказать, что последняя возможность вырвать победу была у харьковчан: перед самым финальным свистком Марко Девич попал в перекладину.

Команда Мирчи Луческу добилась нужного результата и в восьмой раз завоевала чемпионский титул. «Металлисту» ничья дала возможность сравняться по очкам с «Динамо» накануне очного противостояния в следующем туре.