Мобильные приложения для ставок на футбол
22 мая, 2013 - 18:00

Топ-10 новичков российской Премьер-лиги

Топ-10 новичков российской Премьер-лиги

FootballTop.ru выбрал десять новичков чемпионата России сезона-2012/13, которые запомнились больше других.

10. Якоб Янчер («Динамо»)

Возраст: 24
Амплуа: фланговый полузащитник
Откуда пришел: «Ред Булл Зальцбург»
Сколько заплатили: 1,5 млн евро (годичная аренда)
Статистика: 20 матчей, 1 гол, 5 голевых передач

Янчер пришелся ко двору в московском коллективе и не потерялся на фоне Балажа Джуджака и Кристина Нобоа. Фланговые прорывы напористого австрийца отлично сочетались со скоростными включениями Александра Кокорина, а навесы — с прекрасной игрой на втором этаже Кевина Кураньи. Якоб внес немалый вклад в 15-матчевую беспроигрышную серию «Динамо» и, скорее всего, получит предложение о продолжении плодотворного сотрудничества.

9. Хосе Хурадо («Спартак»)

Возраст: 26
Амплуа: атакующий полузащитник
Откуда пришел: «Шальке-04»
Сколько заплатили: 1,5 млн евро (годичная аренда)
Статистика: 18 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи

Аренда Хосе Хурадо — инициатива соотечественника Унаи Эмери, который руководил командой в первой части сезона, но полузащитник пригодился не только испанскому наставнику, но и Валерию Карпину. Если бы не две травмы, выведшие хавбека из строя практически на два месяца и не позволившие набрать оптимальную форму, спартаковская чехарда в центре поля могла бы прекратиться, а рвение «красно-белых» выкупить футболиста у «Шальке» лишь доказывает значимость Хосе.


Хосе Хурадо (справа) борется за мяч с Ильей Максимовым

8. Ведран Чорлука («Локомотив»)

Возраст: 27
Амплуа: центральный защитник
Откуда пришел: «Тоттенхэм»
Сколько заплатили: 7 млн евро
Статистика: 27 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи

«Локомотив» полностью провалил сезон, и если в команде и можно кого-то похвалить, так только 17-летнего Алексея Миранчука да стабильного центрбека Чорлуку. Славен Билич после шести лет в сборной Хорватии не представлял оборонительные редуты без надежного подопечного, и Ведран был перевезен из Англии в Москву. Опытный защитник быстро нашел общий язык с Яном Дюрицей, и хоть иногда и допускал детские оплошности (самый свежий пример — автогол в матче 29-го тура против «Анжи»), все же был объективно лучшим железнодорожником в неудачном сезоне.


Ведран Чорлука (справа) не успевает за реактивным Ахмедом Муса

7. Аксель Витсель («Зенит»)

Возраст: 24
Амплуа: центральный полузащитник
Откуда пришел: «Бенфика»
Сколько заплатили: 40 млн евро
Статистика: 19 матчей, 4 гола, 1 голевая передача

Тяжело представить, что футболист, за которого платят 40 млн евро, не будет приносить пользу. «Зенит» видит в 24-летнем Акселе Витселе будущее «сине-бело-голубой» полузащиты, и бельгиец пока не разочаровывает. Если сделать скидку на переезд в другой чемпионат, плохие поля, пару небольших повреждений и большое количество внутрикомандных психологических проблем, сезон для Витселя получился достаточно успешным, тем более что Аксель забил несколько очень важных голов. На счету легионера победные взятия ворот «Спартака» и «Терека» и результативный выстрел в Ростове, принесший питерцам ничью.

6. Саломон Рондон («Рубин»)

Возраст: 23
Амплуа: центрфорвард
Откуда пришел: «Малага»
Сколько заплатили: 9 млн евро
Статистика: 25 матчей, 7 голов, 1 голевая передача

В тактической схеме Курбана Бердыева обязательно нужен напористый центрфорвард, зачастую действующий в большом отрыве от основных сил, и венесуэльский нападающий — как раз из таких. Саломон может зацепиться за мяч, убежать от защитников, оттереть соперника, выиграть верховую дуэль и создать момент на ровном месте — «Рубин» получил то, что искал, заставив болельщиков мимолетно вспомнить о лучших казанских временах Александра Бухарова. Пока Рондон забивает гораздо меньше, чем нынешний зенитовец, но венесуэльцу всего 23, и уже в следующем сезоне он может значительно улучшить свои бомбардирские показатели. По крайней мере потенциал для этого есть.


Саломон Рондон против защитников «Леванте»

5. Ивелин Попов («Кубань»)

Возраст: 25
Амплуа: атакующий полузащитник
Откуда пришел: «Газиантепспор»
Сколько заплатили: 2 млн евро
Статистика: 23 матча, 9 голов, 2 голевые передачи

«Кубань» не отличалась громкими трансферами и амбициозными заявлениями, однако благодаря отменной работе селекционной службы сумела сбить добротный коллектив, за один сезон превратившийся из записного середняка в соискателя путевок в еврокубки и грозу авторитетов. Краснодарцы пережили две тренерские перестановки, но продолжали играть дерзко и старались не плясать от печки, в чем немалая заслуга Ивелина Попова, доставшегося «Кубани» всего за 2 млн евро. Болгарин с каждым матчем действовал лучше и лучше, проявил недюжинный универсализм и весной начал стабильно забивать — и совсем неудивительно, что беспроигрышная серия кубанцев во второй части сезона совпала с игровым всплеском Попова.

4. Араз Озбилиз («Кубань»)

Возраст: 23
Амплуа: атакующий полузащитник
Откуда пришел: «Аякс»
Сколько заплатили: 3 млн евро
Статистика: 22 матча, 9 голов, 3 голевые передачи

Еще одно достижение кубанского клубного менеджмента — трансфер Араза Озбилиза. Атакующему полузащитнику не понадобилось много времени на притирку и знакомство с партнерами, и уже осенью армянина можно было смело назвать лидером краснодарской дружины. Если бы футбольная феерия продолжилась и весной, Озбилиз вполне мог бы претендовать на звание лучшего игрока сезона, однако серия небольших повреждений сказалась на форме Араза, и он сник, уступив лидерские позиции партнерам в лице Алексея Ионова и уже упомянутого Ивелина Попова.

3. Лассана Диарра («Анжи»)

Возраст: 28
Амплуа: опорный полузащитник
Откуда пришел: «Реал» (Мадрид)
Сколько заплатили: 5 млн евро
Статистика: 14 матчей

У Лассана Диарра получился скомканный сезон из-за прибытия в «Анжи» только в начале сентября и тяжелой травмы в середине октября, которая вывела хавбека из строя на два месяца. Однако приезд в чемпионат России футболиста мадридского «Реала» — большое событие, причем француз привез в Премьер-лигу не только имя, но и стабильную, надежную игру. Отличное взаимопонимание с Жусилеем позволило создать тяжело проходимый дуэт опорников, о который разбилась не одна атака даже самых маститых соперников.

2. Расмус Эльм (ЦСКА)

Возраст: 25
Амплуа: центральный полузащитник
Откуда пришел: «Алкмаар»
Сколько заплатили: 6 млн евро
Статистика: 26 матчей, 5 голов, 3 голевые передачи

Махачкалинские успехи Диарра и Жусилея не идут ни в какое сравнение с достижениями шведского звена армейцев Понтус Вернблум — Расмус Эльм. Первый прибыл в Москву на полгода раньше второго и помог соотечественнику принять непростое решение о переезде в Россию. Как оказалось, выбор сделан верно: оба увеличили собственную трансферную стоимость на четыре миллиона евро и их присутствие стало основополагающим фактором чемпионства. Если Понтус больше занимался разрушением атак соперника и коллекционированием желтых карточек, то Расмус запомнился филигранным первым пасом и отличным видением игры.


Расмус Эльм (справа) в четвертьфинале Кубка России

1. Халк («Зенит»)

Возраст: 26
Амплуа: Нападающий
Откуда пришел: «Порту»
Сколько заплатили: 55 млн евро
Статистика: 18 матчей, 7 голов, 2 голевые передачи

Трансфер Халка на заре осени поверг в шок российское футбольное сообщество: подобных покупок национальное первенство еще не видело. В отточенные тактические схемы Лучано Спаллетти бразилец влился не сразу и осенью больше запомнился скандалами, нежели успехами на футбольном поле. А вот весной, когда поля заимели божеский вид, а «сине-бело-голубые» стали чуть больше походить на единый организм, превосходство Халка в классе над абсолютным большинством игроков чемпионата России стало очевидным. Мощный форвард без труда обыгрывал один в один любого оппонента и ставил рекорды по количеству точных ударов по воротам, но пока так и не стал неудержимым питерским козырем.


Халк празднует гол в ворота «Алании»

Фото: FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 мая 2013, 17:46

На первой фотке с Халком так и хочется сказать, что сзади игрок Барселоны!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
2
  • +1
  • -1
22 мая 2013, 18:07

Команды РФПЛ могут себе позволить хороших футболистов.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109742
1
  • +1
  • -1
22 мая 2013, 20:13

Кубань очень удачно усилилась

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
22 мая 2013, 21:01

покупки Зенита команду развалили.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
1
  • +1
  • -1
22 мая 2013, 21:23

Стрельцов написал
Кубань очень удачно усилилась

Приятно, что заметили. Именно на это хотел сделать акцент

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
0
  • +1
  • -1
23 мая 2013, 12:12

Стрельцов написал
Кубань очень удачно усилилась

Это факт. Два игрока в сумме за 5 млн.евро, а назабивали (хоть оба не форварды) в 1,5 раза больше чем Витсель с Халком, за которых в сумме (за Халка вроде как 60 платили) 100 млн. евро отвалили.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
28 мая 2013, 11:38

Леонид КоЛ_1 написал
Стрельцов написал
Кубань очень удачно усилилась
Это факт. Два игрока в сумме за 5 млн.евро, а назабивали (хоть оба не форварды) в 1,5 раза больше чем Витсель с Халком, за которых в сумме (за Халка вроде как 60 платили) 100 млн. евро отвалили.

сколько людей столько мнений

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?