29 сентября, 2014 - 09:20

Самые яркие события 9-го тура чемпионата России

Дебют Игоря Гамулы в «Ростове», локоть Чорлуки, погони «Кубани» и «Урала» — вспоминаем яркие эпизоды матчей 9-го тура, прошедших в выходные.

БИТВА ТУРА
Содержание центральной встречи тура «Зенит» — «Спартак» оказалось под стать громкой вывеске, и нулевая ничья не должна смущать: игра получилась зрелищной, нервной и захватывающей. Штанга Хурадо и перекладина Халка, перепалки на трибунах и лёгкая потасовка на поле, тактическая гибкость Якина и гнущий свою линию Виллаш-Боаш – это был матч, который просто нужно видеть, независимо от того, симпатизируете вы какой-либо из команд или нет.

ДЕБЮТ ТУРА
Игорь Гамула

Вообще-то эмоциональный и красноречивый Гамула в «Ростове», мягко говоря, не новичок – работает в клубе с 2011 года. Его пригласили тренером-селекционером, потом он несколько лет возглавлял молодёжный состав, а сейчас после отставки Миодрага Божовича, наконец, добрался и до тренерского мостика основы. Пока – на правах и.о. Команда явно встряхнулась и дала бой «Ростову», а сам Игорь Васильевич сразу порадовал и своими фирменными послематчевыми тирадами. Одну из них он выдал прямо в комментарии «Нашему футболу», пойдя в наступление на грозненского корреспондента вещателя. В подтрибунном помещении состоялось примирение, а Гамула продолжил жечь глаголом уже на пресс-конференции.

ЦИТАТЫ ТУРА
Игорь Гамула: «Перед игрой подошёл к Карасёву и с намёком сказал: “Лысый лысому должен помочь”. Помог! Да так, что у меня теперь волосы вырастут». «После кубковой встречи провели восстановительную работу. Попили пивка, в салочки поиграли».

КАМБЭК ТУРА
«Кубань», получив два гола от «Динамо» к перерыву, ничуть не усомнилась в своей способности играть против бело-голубых с позиции силы. Краснодарцы продолжили гнуть свою линию после перерыва, атакуя большими силами, прессингуя. И результат пришёл: в силу ли усталости при тяжёлом графике или других причин, но «Динамо» дрогнуло, чем «Кубань» и воспользовалась, сравняв счёт – 2:2, равносильные победе.

ЗАМЕНА ТУРА
Выход на поле Владислава Игнатьева уже в первом тайме матча с «Динамо» поначалу можно было принять за вынужденную замену, но никакого повреждения у Рабиу не было – просто Гончаренко нужно было добавить движения на флангах и остроты в завершении. Игнатьев справился на 100 процентов, проведя, пожалуй, лучшую свою игру в этом сезоне. Сначала он замкнул прострел Данило, сократив отставание, а затем помог Секу Олисе сравнять счёт.

ДОГОНЯЛКИ ТУРА
В матче «Урала» и ЦСКА воистину никто не хотел уступать, а «армейцы» – так и вничью играть. Что и вылилось в результативный и драматичный матч. Быстрый гол Манучаряна подстегнул ответ красно-синих, но преимущество гости не удержали. Во втором тайме Смолов вновь вернул команды на исходную – 2:2. Затем забил Думбия – и вот уже опять «Урал» в роли догоняющего. И ведь снова догнали! Гол Ерохина на 83-й минуте казался уже самым последним, но ЦСКА успел забить свой четвёртый мяч, завершив лихие «догонялки» в Екатеринбурге.

БОМБАРДИР ТУРА
Сейду Думбия пропустил около месяца, но ещё раз продемонстрировал, что способен быстро набирать форму. А когда он в форме – голы может создавать буквально из нечего. После двух «разминочных» встреч ивуариец в Екатеринбурге предстал во всей красе: цеплялся, таскал мяч, шёл в обводку, бил, отдавал. Награда – дубль. Отставание в гонке бомбардиров нужно отыгрывать.

ОШИБКА ТУРА
Главную результативную ошибку в этом туре допустил арбитр Владислав Безбородов. А заодно и все его помощники – никто из бригады не заметил то, что было видно и с трибуны, а не только с телеповторов: Ведран Чорлука свой первый гол в ворота «Амкара» после подачи углового забил локтем. Однако игру рукой Безбородов не зафиксировал, засчитав взятие ворот. «Первый гол всегда меняет ход игры. Но обидно, что судья не видел или не захотел видеть явную игру рукой. Сколько раз я с ним сталкивался… Он всегда умел красиво отсудить», — иронизировал после матча голкипер пермяков Роман Герус.

МАСТЕР-КЛАСС ТУРА
«Краснодар» показал «Арсеналу», что такое красивый атакующий футбол, к которому стремятся туляки под руководством Дмитрия Аленичева. Недаром помогает Олегу Кононову бывший одноклубник наставника «Арсенала» по «Спартаку» Андрей Тихонов. Надо сказать, следовать спартаковским традициям у «быков» получается гораздо лучше. Впрочем, оно и понятно – другие возможности, другие исполнители, другой опыт. Игрокам «Арсенала» оставалось только смотреть на мастер-класс «Краснодара» и учиться.