28 октября, 2012 - 19:57

Российская Премьер-лига. 13-й тур. «Терек» — ЦСКА — 1:2. «Армейская воля»

28 октября в Грозном на стадионе им.А. Кадырова состоялся один из центральных матчей 13-го тура чемпионата российской Премьер-лиги между местным «Тереком» и московским ЦСКА.

Матч вызвал невероятный зрительский интерес: встречались вторая и третья команды чемпионата, и от исхода поединка во многом зависела расстановка сил в лидирующей группе. В отличие от других фаворитов, ЦСКА и «Терек» не участвуют в еврокубковых баталиях, поэтому подошли к очному противостоянию в хорошем физическом и игровом состоянии.

Несмотря на отсутствие из-за травм и дисквалификаций нескольких ключевых игроков атаки, армейцы демонстрируют стабильный, результативный футбол и являются одними из главных претендентов на золото. В двух последних турах «красно-синие» успели разобраться со «Спартаком» (2:0) и «Рубином» (2:0), которые ведут борьбу за попадание в зону еврокубков, поэтому к поединку с «Тереком» команда подошла в полной боевой готовности и отличном психологическом состоянии.

Грозненский клуб немало удивил футбольную общественность, успев побывать на вершине таблицы и претендуя на самые высокие награды первенства. Станиславу Черчесову удалось создать симпатичный боевитый коллектив, не признающий авторитетов и способный отнять очки у любого соперника. Правда, и проиграть «Терек» может кому угодно: команде явно не хватает стабильности, что приводит к незапланированным потерям очков. Но перед отчетной встречей грозненцы одержали две победы подряд и были всерьез настроены сместить ЦСКА со второго места.

В стартовых составах неожиданных изменений не было: на поле вышли все сильнейшие за исключением тех, кто не мог сыграть из-за травм и дисквалификаций.

Стремительное начало

После непродолжительной раскачки команды стали играть в открытый комбинационный футбол, и уже на седьмой минуте хозяевам улыбнулась удача. Аилтон обокрал на фланге Сергея Игнашевича, сместился на угол вратарской и нанес точный удар под перекладину — 1:0.

Неудачное начало не обескуражило армейцев, и уже через пять минут они имели хороший шанс сравнять счет, но Кейсуке Хонда с пятнадцати метров пробил выше перекладины. Игра пошла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку, почти не задерживая мяч в центре поля, и такой обоюдоострый футбол принес удачу ЦСКА. На 24-й минуте Георгий Щенников сделал фланговую передачу в центр штрафной, где оставленный без присмотра защитников Хонда нанес неотразимый удар из района 11-метровой отметки — 1:1. Через три минуты японец мог сделать дубль, но из выгодной позиции пробил головой точно в руки вратарю.

Кейсуке Хонда — автор первого гола армейцев

Команды действовали на высоких скоростях, демонстрируя яркий, зрелищный футбол, но голов в первом тайме больше не было, и футболисты отправились отдыхать при ничейном счете на табло.

Трудная, но заслуженная победа ЦСКА

В течение первых 15 минут второго тайма матч проходил в равной борьбе, но затем преимущество стало постепенно переходить к «красно-синим». Гости больше владели мячом, хозяйничали в середине поля, и подопечные Станислава Черчесова вынуждены были основное внимание уделять обороне, действуя преимущественно на контратаках. Несколько раз армейцы были обязаны забивать, но в «рамке» у хозяев геройствовал Ярослав Годзюр, неоднократно спасавший партнеров от неприятностей. Но в итоге и он оказался бессилен: когда до окончания основного времени оставалось всего четыре минуты, Расмус Эльм со штрафного навесил в район вратарской, где первым к мячу успел Понтус Вернблум и точным ударом головой отправил его в сетку — 2:1.

Оставшегося времени на исправление ситуации хозяевам не хватило, тем более что к концу встречи футболисты «Терека» заметно устали. Они пытались организовать финальный штурм, но армейцы без особых проблем нейтрализовывали потенциальные угрозы и спокойно довели матч до победы.

В следующем туре команды вновь станут участниками центральных матчей: «Терек» на выезде сыграет с «Анжи», а ЦСКА будет номинальным хозяином в московском дерби с «Локомотивом».