28 октября, 2012 - 22:13

Российская Премьер-лига. 13-й тур. «Рубин» — «Анжи» — 2:1. «Все когда-нибудь кончается…»

28 октября в Казани на стадионе «Центральный» состоялся заключительный матч 13-го тура чемпионата российской Премьер-лиги между местным «Рубином» и махачкалинским «Анжи».

Несмотря на неудачное выступление «Рубина» и то, что после двенадцати туров команда находилась в середине таблицы, поединок по праву считался одним из центральных противостояний тура. Казанцы по-прежнему относятся к числу фаворитов чемпионата и будут бороться минимум за место в еврозоне, а участие в матче «Анжи» гарантировало огромный зрительский интерес.

Команде Курбана Бердыева после двух поражений подряд отступать было некуда: конкуренты исправно набирают очки, и погоня за лидирующей группой усложнилась. В целом «Рубин» демонстрирует неплохой футбол, но отсутствие стабильности и неумение реализовывать голевые моменты сводят на нет все усилия футболистов.

А вот у «Анжи» под стать хорошей игре были и результаты: семь побед кряду позволили махачкалинцам взобраться на вершину таблицы и всерьез заявить о претензиях на чемпионство. Команда набрала хороший ход, все ее линии сбалансированы, недостатка в классных исполнителях нет, поэтому дружине Гууса Хиддинка по силам решать самые серьезные задачи.

В преддверии важного матча тренеры решили не экспериментировать, поэтому стартовые составы были предсказуемыми: кроме травмированных и дисквалифицированных, на поле вышли все сильнейшие игроки.

Быстрый старт

Команды не стали тратить время на разведку и сразу заиграли размашисто и комбинационно. Результат пришел быстро: уже на 5-й минуте «Рубин» открыл счет. Соломон Рондон на фланге эффектно разобрался с Жоао Карлосом и сделал точный пас на Олега Кузьмина, удар которого был красив и точен — 1:0.

Воодушевленные быстрым голом хозяева бросились развивать успех, но уже через шесть минут нарвались на ответную атаку соперника, которая оказалась результативной. Ласина Траоре сильно ударил по воротам, Сергей Рыжиков отразил мяч, но Траоре при полном попустительстве защитников успел на добивание и сравнял счет — 1:1.

Матч проходил в жесткой борьбе

После этого команды взвинтили темп и стали играть практически без центра поля. Атаки следовали одна за другой, в некоторых моментах стало просматриваться преимущество «Анжи», что, впрочем, не мешало «Рубину» периодически создавать опасные моменты у ворот Владимира Габулова. Один из них уже на 20-й минуте завершился очередным взятием ворот: Кузьмин точным пасом нашел Алана Касаева, который пушечным ударом под перекладину не оставил голкиперу никаких шансов — 2:1.

Гости помчались отыгрываться, особой активностью в их составе отличились Самюэль Это“О и Ласина Траоре. Обстановка на поле накалилась, футболисты стали часто нарушать правила. Уже на 35-й минуте из-за травмы был вынужден покинуть поле испанский легионер «Рубина» Пабло Орбаис, вместо которого вышел Гекхан Тере. К концу первого тайма небольшой территориальный и игровой перевес был у «Анжи», хозяева какое-то время действовали на контратаках и в результате одной из них могли развить успех, но до перерыва счет не изменился.

Конец победной серии «Анжи»

Во втором тайме «Рубин» предсказуемо перешел на игру вторым номером, а гости повели массированное наступление на ворота Рыжикова. Но хозяева оборонялись спокойно, без паники, в целом успешно справляясь с атакующим натиском махачкалинцев. По-настоящему голевых моментов было немного — в немалой степени благодаря эффективным действиям казанцев в середине поля и центре обороны, что позволило практически выключить из игры Это“О и Траоре.

Под занавес матча «Анжи» попытался организовать финальный штурм, но защитники «Рубина» действовали очень грамотно, вовремя перехватывая все направленные в штрафную площадь пасы и навесные подачи соперника. Хозяева отстояли победу, тем самым прервав победную поступь «Анжи».

В результате поражения махачкалинцы утратили лидерство — на первое место переместился ЦСКА, выигравший у «Терека» (2:1). В следующем туре «Рубин» в гостях сыграет с «Мордовией», а «Анжи» примет «Терек».