Мобильные приложения для ставок на футбол
31 января, 2013 - 12:27

Пять лучших молодых защитников Франции. «Семейство варановых»

Пять лучших молодых защитников Франции. «Семейство варановых»

Пока вся планета восторгается выдающимся перформансом юного бека мадридского «Реала», FootballTop.ru называет имена футболистов его поколения, вполне способных в ближайшее время затмить славу Рафаэля.

Лукас Динье (19 лет, «Лилль»)

Одним из самых притягательных лотов летнего трансферного аукциона станет левый защитник «мастифов» и молодежной сборной Франции Лукас Динье. Первый матч за «Лилль» Динье провел еще два года назад, только справив семнадцатилетие. Первый блин, вопреки ожиданиям, получился вполне сдобным — в матче Кубка лиги «северные доги» без особых проблем справились с некогда крепким «Седаном». Вскоре последовало приглашение в юношескую сборную Франции, с которой Динье летом 2012 года дошел до полуфинала чемпионата Европы, где Les Bleus по пенальти уступили будущим чемпионам испанцам. Несмотря на это, нет сомнений, что минувший год Динье может занести в актив. Он успел дебютировать в молодежной сборной, за которую сможет выступать еще в двух отборочных циклах, и накрепко застолбил за собой место в основе «Лилля». Любопытно, что именно гол Динье во многом обеспечил экс-чемпионам Франции победу над «Копенгагеном» в квалификации Лиги чемпионов. И хотя в основной сетке турнира Лукас, как и вся его команда, не блеснул, болельщики уверены, что долго скучать по Матье Дебюши им не придется…

1839012_w2.jpg
Динье в матче со сверстниками из Сербии

Самуэль Юмтити (19 лет, «Лион»)

Режим жесткой экономии, объявленный президентом «ткачей» Жаном-Мишелем Оля, открыл дорогу наверх целой генерации перспективных янгстеров. Лучше всех предоставленным шансом воспользовались атакующий полузащитник Клеман Гренье и крайний защитник Самуэль Юмтити (Ляказетта в расчет не берем — он был весьма заметной фигурой еще в юниорском возрасте). Юмтити называют новым Абидалем, и это сравнение уже сейчас не кажется слишком лестным. Более того, есть ощущение, что при должном отношении к делу фулбэк «ткачей» способен стать фигурой не менее заметной, чем сиятельный Эрик. Юмтити уже сейчас не сильно уступает в плане фактуры, при этом, по понятным причинам, заметно выигрывает в скорости. Конечно, в понимании игры Абидаль даст юному беку неслабую фору, но Юмтити еще явно будет прибавлять. Если Реми Гарду удастся успешно завершить процесс огранки «темного бриллианта», «Лион» вполне может отбить внушительную часть суммы, выплаченной за строительство нового стадиона, одной лишь продажей защитника куда-нибудь за рубеж. Например, в «Барселону», сентиментальные болельщики которой явно не отказались бы от нового Абидаля»…

1840870_w2.jpg
Самуэль Юмтити в полуфинале ЮЧЕ

Димитри Фулькье (19 лет, «Ренн»)

Фулькье можно было бы назвать абсолютным клоном Юмтити, если бы не два но: бретонец играет только справа; он не является большим поклонником походов вперед. При этом забивает Фулькье не меньше, чем его партнер по юношеской сборной. Пока Юмтити самозабвенно поддерживает затяжные позиционные атаки, Фулькье ждет «стандартов». И когда наступает время углового либо штрафного, держите его трое. Потому что двое точно не удержат — проверено испанскими юношами.

В отличие от Динье и Юмтити, Фулькье пока не может похвастаться серьезным наигрышем в Лиге 1. Однако то, что Димитри выступает за «Ренн», смыслом существования которого является доведение воспитанников собственной академии до «товарного» состояния, служит серьезной гарантией того, что мы еще услышим о Димитри. Во всяком случае, характер чуждого эпикурейству парня внушает доверие…

dimitri_foulquier.jpg
Димитри Фулькье

Крис Мавинга (21 год, «Ренн»)

…в отличие от безбашенного Криса Мавинга. Несомненно талантливому парню (а других в 19-летнем возрасте в «Ливерпуль» не зовут) ощутимо не хватает собранности. Короткая биография Криса просто пестрит историями, сделавшими бы честь ребятам вроде Марио Балотелли. Выступая за бельгийский «Генк», Мавинга умышленно сломал челюсть и нос небезызвестному нам Мехди Карсела-Гонсалесу, заслужив порицание даже от собственных партнеров. Спешно покинув «Генк», Крис вернулся на родину, пополнив состав «Ренна». Здесь он весьма близко сошелся с еще одной мятежной душой — новоиспеченным казанцем Янном М’Вила. Вместе с М’Вила Мавинга вытер собой едва ли не все бретонские кабаки, что закончилось заслуженной внутриклубной дисквалификацией: Фредерику Антонетти надоело каждое утро лицезреть на первых полосах таблоидов лицо Мавинга, явно не сильно заботящегося о своей форме накануне ответственного матча. «Забанили» Криса и в молодежной сборной Франции: сенсационное поражение от норвежцев, не позволившее Les Bleus квалифицироваться на первенство Европы, не слишком расстроило игрока, сразу после матча закатившего бурную вечеринку.

Даже с учетом всего вышесказанного Мавинга остается одним из лучших молодых защитников Пятой республики. Мощный, выносливый, практически непобедимый на «втором этаже», Крис может похвастаться тонким пониманием игры и завидным умением действовать на опережение. Роль Мавинга в «Ренне» ярко иллюстрирует тот факт, что разъяренный Антонетти был вынужден пойти на попятную и вернуть парня в состав уже после двух матчей дисциплинарного простоя. И тот тренера не подвел: не в последнюю очередь благодаря отменным действиям Мавинга «Ренн» до сих пор сохраняет шансы на медали…

officiel-mavinga-pour-cinq-ans-a-rennes-iconsport_per_270710_06_1122163.jpg
Крис Мавинга

Себастьен Коршья (22 года, «Сошо»)

Не располагая внушающим ужас составом, монбельярский «Сошо» пока успешно справляется с нелегкой задачей по сохранению прописки в Лиге 1. Одним из главных творцов сего успеха является Себастьен Коршья. Несмотря на молодость, правый бек «Сошо» уже успел преодолеть рубеж «сто матчей в Лиге 1». Большинство из них было сыграно за «Ле-Ман». Уже тогда было понятно, что «самый большой фанат Паоло Мальдини в мире» не задержится в скромном клубе из Сарта. Равно как сейчас нет никаких сомнений, что вдумчивого, быстрого и тактически подкованного защитника молодежной сборной страны очень скоро будут провожать из Монбельяра…

corchia.jpg

Все новости французской Лиги 1

Фото: uefa.com, foot01.com, thefmformation.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

31 января 2013, 12:31

Материал отличный. Но где же Бенжамен Стамбули? Чемпион Франции, как никак

Аватар болельщика Стендаль
Сообщений: 133
0
  • +1
  • -1
31 января 2013, 12:43

Стендаль написал
Материал отличный. Но где же Бенжамен Стамбули? Чемпион Франции, как никак

Стамбули последние полтора года уже больше к полузащите тяготеет. Во всяком случае, чистым защитником я бы его сейчас не рискнул назвать. Но спасибо за уточнение.

Аватар болельщика Евгений Лешкович
Сообщений: 206
0
  • +1
  • -1
31 января 2013, 12:44

будущее....

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
2
  • +1
  • -1
31 января 2013, 13:19

будущее, а кто то уже настоящее

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
1
  • +1
  • -1
31 января 2013, 16:20

Франция всегда славилась своей защитой - Блан, Саньёль, Тюрам... И Умпити с Динье явно войдут в историю, как другие!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?