3 мая, 2020 - 05:33

Пробил не с той стороны стенки, с которой все ожидали. Чудесный гол со штрафного от перуанского Пеле

Теофило Кубильяс забил классным ударом с носка.

В первом туре группового раунда чемпионата мира-1998 сборная Перу одержала волевую победу над командой Шотландии – 3:1. Европейцы открыли счет на 14-й минуте, но южноамериканцы сравняли счет в концовке первого тайма. А на 72-й и 77-й минутах дублем отметился Теофило Кубильяс. Один из голов полузащитник забил ударом со штрафного, выполненного в нетривиальном ключе.

Партнер хавбека пробежал мимо мяча, а сам Кубильяс неожиданно ударил с носка – и застал врасплох вратаря, ждавшего совсем другую обводку стенки.

В своей группе перуанцы финишировали на первом месте и попали в восьмерку сильнейших. В 1978-м на чемпионате мира далее следовал еще один групповой этап – и вот там команде не удалось продолжить успешное начинание. Сборная Перу проиграла все три матча с общей разницей мячей 0-10.

Кубильяс, которого нередко называли перуанским Пеле, является автором ряда рекордов своей страны. Теофило – лучший бомбардир в истории сборной как в целом, так и в финальных частях чемпионатов мира.