Мобильные приложения для ставок на футбол
19 августа, 2015 - 14:28

Почему я не люблю «Партизан». По следам первого матча БАТЭ в раунде плей-офф ЛЧ-2015/16

В 2013 году я с будущей женой отдыхал в Черногории. Каждый день наш путь на пляж лежал через находящийся неподалеку от побережья палаточный рынок, на котором, само собой, можно было приобрести и увезти домой материальное напоминание об отпуске. Стоит признать, что страсть к элементам футбольного фетиша, обычно разгорающаяся в детстве и выливающаяся в создание самопальных энциклопедий при помощи тетрадки, газет, ножниц, клея и шариковой ручки, или коллекционирование автографов игроков и фото с ними, в некоторой степени сохранилась до сих пор. Правда, сейчас она вышла на новый уровень и выражается в неравнодушии к футболкам. А уж если они редкие… Впрочем, и мимо обычного стенда или магазина с атрибутикой заграницей прохожу с трудом. Среди прочих, например, в коллекции есть майки «Шеффилд Уэнсдей» и доабрамовичского «Челси». Поездка в Будву виделась отличным способом расширить «гардероб».

Правда, исследование рынка в первые же дни показало, что помешанным на водном поло черногорцам (матчи шедшего тогда топ-турнира собирали полные площади людей) глубоко фиолетово на футбол в курортном городе. Где-то в закромах мне умудрились откопать форму некоего местного полупрофессионального клуба, но продавать ее соглашались исключительно полным комплектом (с шортами и гетрами) не налезающего размера S и за какие-то нелогично большие деньги. К тому же, майка очень сильно напоминала форму минской команды «Либертас», за которую я когда-то провел три с половиной матча в минской любительской лиге. Похоже, лого на футболку наносилось тем же горячим прессом (если не утюгом в домашних условиях). В общем, на заявленных 60 евро покупка никак не тянула.

x_202ab21f_0.jpg
Суровый любительский футбол. Замена в составе «Либертаса»

Зато в точках продаж то и дело встречались майки «Црвены Звезды» и «Партизана» из соседки-Сербии, выполненные из знакомого всем мальчишкам «пластика». («Мама, я не хочу майку Булыги! Я хочу Дель Пьеро!» — «Не понимаю, какая разница, и там, и там — синтетика»). Каждый следующий день традиционно начинался с коротких торгов и попыток уломать продавцов отдать футболку за 10 евро (обычно просили 15, иногда 20). Ближе к концу отпуска переговоры увенчались успехом — один из торговцев согласился отдать красно-белую майку по желаемой цене. А вот «партизанскую» за десятку никто так и не отдал. С тех пор в белградском дерби я за «звездашей». Тем более, еще и полотенце с их гербом купил.

На чужом поле. КВНщик Андрей Скороход: «Булыга, выплюнь!»

***
Во вторник игроки БАТЭ вышли на поле, вынеся урок из последних неудач в чемпионате Беларуси — поражения от «Динамо» и ничьей с «Гомелем». Все, конечно, совсем не идеально — упоминание в текстах проблем с реализацией уже видится дурным тоном. Можно разобрать действия каждого футболиста в отдельности и найти, к чему придраться. Можно снова заострить внимание на уменьшившейся, но не искорененной глебозависимости. Или судорожно повторять «вот если бы не Черник, то…», забывая, что функцией вратаря и является выручать команду. Или ссылаться на чрезмерную строгость судьи, оставившую «Партизан» в меньшинстве на целый тайм за два фола в центре поля, не обращая внимание, что в перерыве арбитр, похоже, испытал угрызения совести за удаление и потом старался подсвистывать в пользу обиженных. А еще можно вспомнить, как сложно придется БАТЭ в гостях под давлением сумасшедших белградских фанатов. Но по евроотбору борисовчане идут уверенно, не попадают в стрессовые ситуации и каждый раз играют ровно так, как нужно, чтобы победить. Доказать обратное пока не получится — не найдете ни одного аргумента.

БАТЭ — Партизан — 1:0. Обзор матча, видео гола (18.08.2015)

bate_videoton_23.jpg

Атмосфера на «Борисов-Арене» была лучшей в сезоне. Случилось ли это благодаря ощущению зрителями близости «настоящей» Лиги чемпионов и символу турнира в центре поля или спасибо стоит сказать и фанатам гостей, украсившим антураж поддержкой, — не суть. Главное, чтобы осенью над городом звучал знакомый гимн.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?