21 августа, 2014 - 13:11

Побеждают только "Порту" и "Зенит"

Пока «Зенит» сражался со «Стандардом» в Бельгии, «Порту» одолел на выезде «Лилль». Оставшиеся матчи завершились вничью – 1:1.

От дуэли «Лилля» с «Порту» ожидали как минимум повторения того, что сутками ранее выдали «Атлетик» с «Наполи». Ожидания не оправдались – «драконы» обошлись только одним голом, ну а французы свой первый матч в турнире откровенно провалили, так и не сумев создать ничего интересного у чужих ворот. И всё это при том, что португальцы до вчерашнего вечера провели только один официальный матч, в то время как у «Лилля» их уже набралось аж четыре.

Единственный гол по истечении часа игрового времени забил Эктор Эррера, вколотивший мяч в пустые ворота после удара Джексона Мартинеса, который лишь каким-то чудом не отличился сам. После навеса Тельо с правой бровки колумбиец головой расстреливал ворота с острого угла, однако Венсан Эньяма с этим справился. Впрочем, от гола это всё равно не спасло.

«Лилль» мог отыграться, когда Фабиано выпустил мяч из рук после штрафного в исполнении Коршья, но вратаря подстраховал Майкон, вынесший мяч подальше от ворот. 1:0 – «Порту» увозит из Франции важнейшие три очка и делает огромный шаг к тому, чтобы в 19-й раз в своей истории сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Французам на «Драгау» придётся невыносимо тяжело.

— В принципе, мы могли забивать больше, — сказал наставник «драконов» Хулен Лопетеги, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА. – Всегда есть к чему стремиться, но главное – результат на табло, и я им доволен. Тактика, которую я избрал в начале матча, была направлена на то, чтобы мы больше владели мячом и контролировали игру. Мы старались помешать «Лиллю» быстро переходить из обороны в атаку с помощью скоростных Ориги и Калу. И нам это удалось.

Что касается остальных трёх матчей, то все они завершились вничью, причём с одинаковым счётом – 1:1.

«Ольборг», в составе которого вышли 11 датчан (уникальная ситуация для Лиги чемпионов), в начале матча с АПОЭЛ разыграл воодушевляющую многоходовку у чужих ворот, завершившуюся выстрелом Николая Томсена в дальний угол – 1:0. На то, чтобы прийти в себя, киприотам понадобился остаток первого тайма, а также целый перерыв. Подопечные Георгиоса Дониса бодро вкатились во вторую половину матча и вскоре сравняли счёт, который до финального свистка так и не изменился, хотя хозяева, стоит признать, могли и должны были вырывать победу.

БАТЭ вёл в счёте на протяжении большей части матча в Братиславе, однако в концовке всё же пропустил. Хотя по первым минутам сложилось полное впечатление, что ничем хорошим встреча со «Слованом» для клуба из Борисова не закончится. Хозяева завладели тотальным преимуществом и буквально душили противника нескончаемыми атаками. Игра более-менее выровнялась лишь к середине тайма, а незадолго до перерыва словаки даже пропустили. Причём от своего же футболиста Томаша Яблонски, который крайне невовремя подставил ногу под передачу с фланга. В конечном счёте – 1:1, и в ответной встрече шансы команд на выход в группу приблизительно равны.

— Мы не в восторге от такой игры, но результат справедлив, — признал на пресс-конференции главный тренер БАТЭ Александр Ермакович.

Наконец, «Марибор» — «Селтик» (да, именно «Селтик», а не «Легия»). Здесь всё самое интересное произошло на первых минутах. После мощнейшего начала шотландцев счёт открыл Каллум Макгрегор, но радовались гости недолго. Спустя восемь минут ответная атака удалась словенцам: сначала Филипович роскошным пасом нашёл Тавареса, но хозяева нарушили правила. Впрочем, так как мяч остался у хозяев, атака продолжилась, и Бохар ударом нескольких метров поразил ворота Гордона.

В оставшееся время голов не случилось, но это в первую очередь заслуга блестяще отыгравших вратарей: мячи выносились то с ленточки, то отбивались в самых безнадёжных ситуациях. Да, «Селтик» в итоге победить не смог, но ничья на выезде для шотландцев именно то, что нужно перед ответным матчем дома.