"Олимпик" - "Карпаты" 1:0. Победа имени Махарадзе

«Олимпик» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) 1:0

Голы: Дорошенко 65

«Олимпик»: Махарадзе, Шериф, Мищенко, Тищенко, Огиря, Моха (Гельзин 80), Сытник (Семенина 60), Драченко, Дорошенко (Дитятьев 86), Гришко, Иванов

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Чачуа (Сергийчук 46), Пластун, Мартынюк, Голодюк (Кополовец 71), Худобьяк, Кожанов (Страшкевич 79), Ксенз, Гитченко, Балажиц

Предупреждения: Мищенко 50, Тищенко 70, Махарадзе 75, Гельзин 90+2 — Ксенз 33, Мартынюк 76, Кополовец 81, Гитченко 90+5

Уже на исходе второй минуты Драченко получил возможность после скоростной комбинации пробить из пределов львовской штрафной. Он и пробил, правда, мимо цели. Полторы минуты спустя Моха оказался на газоне, а судья не насмелился назначить пенальти в достаточно неоднозначном эпизоде. Когда в одном из эпизодов сразу шесть игроков в белой форме бросились прессинговать галичан на чужой половине, подумалось, что «Карпатам» сохранить нули на табло будет очень и очень сложно. Было еще попадание в руку обороняющегося, но и в этом эпизоде арбитр ФИФА Анатолий Абдула не нашел повода поставить мяч на «точку».

Впрочем, первое впечатление о неминуемости быстрого гола, как это часто бывает, оказалось ошибочным. «Олимпик» стал сдавать в активности и перешел на позиционные атаки, «Карпаты» долго не могли просто войти в чужую штрафную с угрозой, но игроки справились с волнением и перестали суетиться в обороне. На 18-й минуте Тищенко после идеальной диагонали оказался один на один, принял решение бить первым касанием и таки проиграл дуэль голкиперу Мысаку.

В середине первого тайма игра стала рассыпаться на местные конфликты в середине поля, прибавилось брака и жесткости. Гости на 27-й минуте наконец-то провели первую атаку с вариантов забить, однако Махарадзе в красивом прыжке прервал прострел Голодюка, а добить было некому. С ходом времени львовяне стали отвоевывать игровую инициативу. Правда, яркой борьба на встречных курсах не получилось, а за игровой возней безо всяких эмоций наблюдал и главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец.

Впечатление мог исправить штрафной на 43-й минуте в исполнении Сытника. Стенку он перебросил, а затем упал и разочарованно схватился за голову – мяч попал в перекладину. В компенсированное время Кожанов ответил прицельным ударом со средней дистанции, но героем эпизода стал Махарадзе.

Второй тайм начался с атак «Карпат», причем это были уже не вылазки, а целенаправленный массовый переход за центральную линию. «Олимпик» с этим поворотом событий решительно боролся и вернул игру под свой контроль. Другое дело, что вратари получили «выходной» и наблюдали за происходящим со стороны.

Растормошить игру мог только гол, и на 65-й минуте счет стал 1:0. Прошла быстрая контратака центром: Иса разогнал, Миха отдал голевой пас, Дорошенко на полшага опередил защитника и точно пробил. На 68-й минуте после интересного розыгрыша штрафного мяч во второй раз оказался в сетке львовских ворот, однако лайсмен справедливо зафиксировал офсайд.

Львовская команда таки пришла в себя. Ксенз классно бил в ближнюю «девятку», а Махарадзе только кончиками пальцев перевел мяч на угловой. А на 75-й минуте Абдула назначил пенальти за фол Махарадзе на Сергийчуке (доказать, что никто никого не трогал, не получилось). Голкипер ситуацию и исправил, отразив удар Ксенза. Поймавший кураж донецкий вратарь не позволил отличиться и Худобяку, еще раз смахнув мяч из-под перекладины. На последних минутах игры больше атаковал «Олимпик», так что у «Карпат» больше шансов сравнять счет и не было.