Мобильные приложения для ставок на футбол
14 января, 2013 - 16:34

Нури Шахин вернулся в «Боруссию». «Турецкий гамбит»

Нури Шахин вернулся в «Боруссию». «Турецкий гамбит»

Рассказ о том, как некогда лучший игрок Бундеслиги оказался хуже Эстебана Гранеро и Джонджо Шелви — в материале FootballTop.ru.

В футболе нередко случается так, что лучшее оказывается главным врагом хорошего. И ситуация с лучшим игроком Бундеслиги-2010/11, экс-капитаном дортмундской «Боруссии» и одним из самых перспективных турецких игроков двухгодичной давности Нури Шахином наглядно доказывает это. В Германии у него было все, чего только может желать молодой футболист: успешный клуб, любовь болельщиков, постоянная игровая практика и завоеванные трофеи. Как оказалось, этого турку было мало.

Вездесущий мадридский «Реал» довольно быстро обратил внимание на очередной футбольный талант, окутав того пьянящими «флорентино-пересовскими» сетями. Так Шахин и оказался на распутьи между хорошим настоящим и перспективным лучшим. Дальше вы все знаете сами: состоявшийся-таки переход, травма на старте, проигранная конкуренция — и рискнувший футболист пьет вовсе не шампанское, а воду на скамейке испанского суперклуба.

nurisahinsevillavborussiadortmunduefarc3zgujvmcsl.jpg

Вообще, «Реал» — это парадокс мирового футбола, когда речь заходит о трансферной политике. Все молодые игроки вроде бы знают, что закрепиться в стане «сливочных» невероятно сложно, будь ты хоть самым перспективным футболистом в мире. Но все почему-то продолжают туда идти, надеясь на счастливое будущее. Шахин не оказался исключением, переехав в Испанию в мае 2011 года, хотя шансов заиграть на «Сантьяго Бернабео» ему изначально отводилось не очень много.

В команде, где центр поля застолблен за Хаби Алонсо, Сами Хедирой и Лассаной Диарра, еще можно претендовать на успех, ведь неприкосновенной фигурой в этом списке выглядит разве что баскский диспетчер. Но для этого мало иметь звание лучшего игрока Бундеслиги и статус перспективного полузащитника. Для этого надо долго и упорно работать на тренировках, налаживать связи с партнерами и главным тренером, вникать в философию нового клуба и, что самое главное, бороться до последнего за место под солнцем.

В команде, где центр поля застолблен за Хаби Алонсо, Сами Хедирой и Лассаной Диарра, еще можно претендовать на успех, но для этого мало иметь звание лучшего игрока Бундеслиги и статус перспективного полузащитника

Для Шахина такая задача оказалась непосильной. Уже на старте сезона он получил травму, которая не позволила ему с ходу влиться в основную обойму «Реала». И когда он вернулся в общую группу, все места в первом классе оказались занятыми. Затем последовала скамейка запасных, где Нури был вынужден наблюдать, как королевский клуб без его помощи расправляется с соперниками. А когда дела у команды идут хорошо, смысла что-то менять в ее построении нет.

Вот и Моуринью решил ничего не менять в центре поля. Был основной вариант — Алонсо — Хедира. Был оборонительный — Алонсо — Диарра. Было еще несколько других. Но такого, где бы играл Шахин, попросту не существовало. Он мог бы стать основным резервистом для центра поля, но и тут проиграл конкуренцию Эстебану Гранеро. И это вовсе не удивительно: когда твоя команда идет к чемпионству, но в ее основном составе играют два с половиной испанца, то на последние 10 минут матча лучше выпускать воспитанника кантеры Эстебана Гранеро, чем непонятного публике немецкого турка Нури Шахина. Особенно, если первый впитывал философию клуба с 8 лет и уже знаком с твоими тренерскими методами, а второй так и не понял, где оказался.

nurisahinrealmadridvponferradinacopa1at9fnhrbwul.jpg

Самого Шахина такая ситуация вроде бы не устраивала, но заговорил он об этом лишь в конце сезона, когда заявил, что в следующем году наконец-то скажет свое слово в «Реале». Учитывая обстоятельства, такое заявление можно расценить как отчаянный акт самоуспокоения. Однако это только в «Реале» Шахин оказался не востребован. Когда стало известно, что полузащитник готов к аренде, в Англии за него началась настоящая борьба. «Ливерпуль», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» — лишь небольшая часть тех клубов, которые пожелали заполучить Шахина. Удача благоволила «красным», которых возглавлял старый знакомый Моуринью Брендан Роджерс.

И «Ливерпуль» действительно был для Нури хорошим вариантом. Формально Роджерс строил игру с упором на короткий пас и тотальное владение мячом, фактически же команда североирландца пыталась пойти по стопам «Боруссии». Те же короткие перепасовки в центре поля, те же забегания по флангам и те же разрезающие передачи за спины чужим защитникам. Эффективности, конечно, было намного меньше, чем у дортмундской команды, но принципы игры оказались схожими. Увы, у Шахина не сложилось и здесь. Хотя именно такого box-to-box полузащитника, способного помогать команде во всех игровых компонентах, и искал Роджерс.

Если взять много таланта и сильный характер — получится Стивен Джеррард. Если убрать первое — получится Джонджо Шелви. Если убрать второе — получится… Нури Шахин

Почему не сложилось? Наверное, этот вопрос мучает и самого турка. Осмелюсь предположить, что дело в твердости характера. Если взять много таланта и сильный характер — получится Стивен Джеррард. Если убрать первое — получится Джонджо Шелви. Если убрать второе — получится… Нури Шахин. В матчах Премьер-лиги он выглядел инородным телом в итак барахлящем механизме «Ливерпуля». Его тонкая техничность полностью нивелировалась мягкотелостью, нежеланием брать на себя инициативу и попытками любой ценой обойти жесткие единоборства. Лишь в матчах против «Вест Бромвича» и «Норвича», когда соперники оставляли турка в покое и не грозили сломать ему ноги, у него получалось что-то путное.

Заявление о том, что в «Ливерпуле» его используют на неправильной позиции, воспринималось не иначе, как попытка себя оправдать. Ведь только в двух встречах Роджерс ставил его на место атакующего полузащитника, в то время как в остальных матчах Шахин играл в центре поля. А теперь вспомните Джонджо Шелви, который ошибался в каждой третьей передаче, постоянно мазал по воротам и демонстрировал технику уровня «Сток Сити», но который с завидным упорством лез во все стыки, выгрызал мяч в любых ситуациях, постоянно пытался помочь команде и выражал готовность играть на любой позиции. Из двух зол Роджерс выбрал меньшее. И это тот случай, когда каменный лоб и твердый характер заслуженно превзошли турецко-немецкую академичность. А что случилось дальше, вы итак уже знаете. Вкратце: «Ливерпуль» разорвал соглашение с Шахином, и следующие полтора года он проведет в «Боруссии», которая согласилась на возвращение блудного сына на правах аренды.

nunisahinchelseavliverpoolpremierleaguebtfeu46yflsl.jpg

В 2011 году, на заре карьеры, Шахин сыграл в шахматы с футболом и совершил гамбит, пожертвовав всем, чего достиг в Германии. Футбол принял жертву, но турок так и не получил никаких преимуществ, проиграв ту партию. Теперь настало время для новой игры, где не будет места старым заслугам. Очевидно, сейчас Шахин нуждается в «Боруссии» куда больше, чем она в нем. Теперь нужно начинать все заново. И Нури сполна заслужил второй шанс. Он не гнался за огромными деньгами, не впадал в звездное бешенство и не воротил носом от перспективы поиграть в кризисном «Ливерпуле». Он просто совершил ошибку, и у него должна быть возможность ее исправить. Шахину всего 24 года, вся карьера еще впереди. В общем, удачи тебе, Нури, и не подведи на этот раз.

Ярослав Яшин
Фото: Getty Images

Читать все новости дортмундской «Боруссии»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
14 января 2013, 16:51

Ну и хорошо что вернулся, теперь у Боруссии ещё больше шансов выиграть Лигу Чемпионов.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
14 января 2013, 20:11

Хорошая статья

Аватар болельщика Di Stefano
Сообщений: 1043
0
  • +1
  • -1
14 января 2013, 21:02

Жалко, что не пошли у него дела в Англии. Хотя у турецких игроков редко когда дела идут хорошо в АПЛ

Аватар болельщика The_Blues
Сообщений: 469
0
  • +1
  • -1
14 января 2013, 21:12

Он зря в Ливер пошел. Все же не та команда, которая ему была нужна. Лучше бы сразу в Германию вернулся

Аватар болельщика Robbie
Сообщений: 17
0
  • +1
  • -1
14 января 2013, 22:27

А из РПЛ его никто купить не пытался?

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
14 января 2013, 23:49

Ну и хорошо, зато игровая практика будет)

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
0
  • +1
  • -1
15 января 2013, 01:17

Надеюсь, заиграет в Боруссии в лучших кондициях. Теперь у него не будет ни отговорок, ни проблем с адаптацией)

Аватар болельщика Yurgen_kl
Сообщений: 440
0
  • +1
  • -1
17 января 2013, 22:46

Леонид КоЛ_1 написал
А из РПЛ его никто купить не пытался?

Слушай, не порти игрока, пусть растёт, и так много чего пропустил, пока не был в своём родном клубе.

Аватар болельщика DimonSelya
Сообщений: 13
1
  • +1
  • -1
18 января 2013, 11:32

жаль что он не смогла выйти в основе Реала№№

А так играет хорошо

Аватар болельщика jako
Сообщений: 226
0
  • +1
  • -1
12 февраля 2013, 17:25

jako написал
жаль что он не смогла выйти в основе Реала№№
А так играет хорошо

Он неоднократно выходила в основе Реала.

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?