Мобильные приложения для ставок на футбол
8 февраля, 2013 - 13:27

Новый контракт Фрэнка Лэмпарда, или Как заставить миллиардера поменять решение

Новый контракт Фрэнка Лэмпарда, или Как заставить миллиардера поменять решение

FootballTop.ru прошел по следам Фрэнка Лэмпарда, ведущим к новому контракту.

Расщепление ядра

Человек, чье предплечье обвивала капитанская повязка, когда «Челси» победил в Лиге чемпионов, оказался не нужен «синим». После ЛЧ Лэмпард отправился на сбор национальной команды готовиться к Евро. Англичане уступили в четвертьфинале итальянцам, и футболисты разъехались в отпуска.

Летом Лэмпард выражал уверенность и готовность принести «аристократам» еще немало пользы и даже не думал о смене клуба, хотя его контракт заканчивается в июне 2013-го. Фрэнк спокойно ждал предложения о продлении соглашения, а клуб не собирался работать с вице-капитаном.

Любой человек, интересующийся английской Премьер-лигой, знает, что в «Челси» мнение ветеранов значит и значило порой больше, чем решение главного тренера. В иерархии лондонского клуба за Романом Абрамовичем коуч и ведущие игроки располагались примерно на одной ступени. По крайней мере футболисты имели прямую связь с владельцем через голову тренера.

Самой известной жертвой мощного ядра в лице Терри, Лэмпарда, Дрогба, Чеха стал португальский тренер Андре Виллаш-Боаш. Еще Андрей Шевченко, несмотря на личные симпатии Абрамовича, не смог найти общего языка с лидерами «Челси». В случае с украинцем ответный удар нанесло уязвленное эго Жозе Моуринью.

После победы в ЛЧ, когда уже не осталось трофеев, которые не красуются в музее на «Стэмфорд Бридж», Дидье Дрогба триумфально уехал на футбольную периферию. Политика клуба меняла вектор: возрастные лидеры уходят, освобождая дорогу новому поколению звезд «Челси» во главе с Оскаром и Азаром. Время даже установило персональную связь между ветеранами и новичками: один забивает дальними ударами, а второй бьет людей.

Петр Чех еще молод. 30 лет для голкипера — расцвет, если не начало большой карьеры. Джону Терри 32, на два года меньше, чем Лэмпарду. Вероятно, этот лимит установили клубные боссы для Джей Ти. Лэмпард не хотел уходить, а показательно усаживать его на лавку (мол, дай дорогу молодым) никто не посмел бы. Фрэнку дали доиграть последний сезон.

article-2254219-16b19836000005dc-911_634x412.jpg

Рыночное отношение

Рынок стремительно отреагировал на новость. Еще летом восьмерка «Челси» получил предложения от лучших клубов Серии А: «Лацио» (советовал идти Ди Маттео), «Интера» (предлагали контракт еще пару лет назад) и «Ромы». Позже к списку претендентов присоединился «Милан». Когда окончательно стало понятно, что лондонцы не собираются продлевать с Лэмпардом соглашение, англичанину предложили работу в Китае, США и России («Анжи»). Тренер сборной Англии Рой Ходжсон настоятельно не рекомендовал менять континент, иначе футболист выпал бы из его поля зрения. Да и вообще несолидно приглашать на сборы «Трех львов» игрока из нетоповой лиги.

Таблица трансферов чемпионата Англии

Накануне начала работы зимнего трансферного окна руководство «Челси» официально проинформировало Лэмпарда о непродлении контракта и разрешило футболисту искать новую команду. Это известие шокировало ветерана. До середины декабря Фрэнк почти месяц восстанавливался после травмы голени. Решение боссов бурно осудил друг и давний партнер Джон Терри. Болельщиков и Терри раздражало то, что клуб предложил новое соглашение Эшли Коулу, но проигнорировал Лэмпарда. Вероятно, Терри проецировал ситуацию на себя в будущем.

Лэмпард наносит ответный удар

Вице-капитан повел себя нетривиально для футбольной звезды. Недаром в «Челси» уверяют, что IQ Лэмпарда всего на десять пунктов меньше показателя Эйнштейна и значительно превышает средние общенациональные цифры и тем более IQ других спортсменов.

Фрэнк мог бы устроить демарш, игнорировать тренировки, публично критиковать руководство — тем более что его политика, в частности приглашение Рафы Бенитеса, и результаты с испанцем во главе не могут нравиться фанам «синих». Мог бы перейти в «Сити», «Арсенал» или «МЮ» на копеечную зарплату — только бы выйти и забить «Челси».

frank_lampard_511669a.jpg
Лэмпард обошелся без истерик, хотя он тоже немного Криштиану Роналду

Но Фрэнк, как неизвестный новичок, решил доказывать игрой: 500 матчей в АПЛ, десятый сезон подряд с десятью и более забитыми голами. До рекорда Бобби Тамблинга (лучшего бомбардира в истории клуба) осталось всего пять мячей. Забил супергол бразильцам, а в квалификации ЧМ-2014 «аристократ» отличился уже трижды.

Гол Лэмпарда бразильцам и лучшие удары игрового дня

Игра Лэмпарда и поддержка болельщиков заставили руководство «Челси» возобновить переговоры о продлении контракта. Вероятно, новое соглашение, как и в случае с Коулом, будет заключено на год. Летом 2014-го состоится чемпионат мира. До следующего топ-турнира Лэмпард вряд ли дотянет, мотивации не останется — и завершение карьеры или переезд в скромный клуб будет логичным шагом. Тогда история имеет все шансы, чтобы завершиться красиво.

Все новости Фрэнка Лэмпарда

Лучшие голы Лэмпарда

Фото: thesun.co.uk, dailymail.co.uk, Getty Images, PA

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

8 февраля 2013, 15:33

Продавать Лэмпарда было-бы идеатизмом, а так Рома все взвесил и пришёл к адекватному решению.

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
0
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 16:19

Это все петиция того пацана из России!))

Аватар болельщика advocaaat
Сообщений: 203
0
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 17:06

Ждем официальной информации клуба.

Аватар болельщика Поль
Сообщений: 1231
0
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 18:48

Лэмпард обошелся без истерик, хотя он тоже немного Криштиану Роналду - ХИ_ХИ!! Подкольнули!!!!!!
Фрэнка действительно не стоит отпускать - он стилеобразующий игрок - скажу прямо - лучший в Челси!!!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 20:50

Да,на данный момент Лэмпард лучший в Челси! Не стоит пока терять такого отличного футболиста.

Аватар болельщика Jazi
Сообщений: 2677
1
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 22:58

Наталья Ивановна написал
При чем здесь IQ? В чем был "хитрый план"?

видно у тебя с IQ проблемы,другой бы забил на всё,а он только улучшает свою игру

Аватар болельщика vladunia
Сообщений: 629
0
  • +1
  • -1
20 февраля 2013, 21:22

Лэмпард красавец и поступает умно! Только своей игрой и отношением к футболу можно доказать своё величие! - а он ВЕЛИКИЙ!!!

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?