15 ноября, 2014 - 23:23

Не будите спящих "Трех львов"!

В 100-м матче Уэйна Руни сборная Англии переиграла Словению и одержала четвертую подряд победу в отборе к чемпионату Европы. Проснулась команда лишь после того, как пропустила в начале второго тайма. Сам английский капитан отметил юбилей реализованным пенальти и вновь приблизился в рекорду Бобби Чарльтона по количеству забитых за Англию мячей.

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа E

Накануне встречи со Словенией в Англии больше всего внимания уделялось двум вещам. Первая, радостная, — это предстоящий юбилей Руни. Для английского капитана игра на «Уэмбли» стала сотой в футболке национальной сборной. Правда, в интервью за день до игры скромно замечал — да, такой рубеж покоряется немногим, но гораздо важнее выиграть, наконец, вместе с партнерами какой-нибудь титул.

Вторым обсуждаемым моментом, уже куда менее приятным, стало состояние газона на главной арене страны. В минувшее воскресенье «Уэмбли» принял встречу по американскому футболу между «Далласом» и «Джексонвиллем», и поле зарубежными бойцами-бегунами было вспахано так, что на некоторых участках трава полностью исчезла. Если Рой Ходжсон остался этим фактом крайне недоволен, то гости, проводившие на стадионе предматчевую тренировку, похоже, расстроились не сильно. Как никак, обороняться на подобном «огороде» гораздо проще.

Хозяев накануне матча удивительным образом захлестнула череда травм. Друг за другом из-за повреждений выбыли Майкл Кэррик, Андрос Таунсенд и Лейтон Бейнс. Учитывая, что нападающий «Ливерпуля» Дэниэл Старридж тоже получил травму, когда находился в расположении сборной в сентябре, Ходжсона спросили — что же он делает с футболистами на тренировках, после которых ряды английской сборной постоянно редеют. Тренер лишь со слегка грустной улыбкой ответил, что никакой тенденции в этом не видит.

Особенно неприятной для англичан оказалась потеря Бэйнса, поскольку именно его еще накануне Ходжсон планировал выпустить в старте. А после того, как игрок «Эвертона» травмировался, в распоряжении «Трех львов» оказался всего один номинальный левый защитник — Киран Гиббс. Ходжсон хотел было вызвать Люка Шоу из «МЮ», но было уже поздно — срок подачи в УЕФА заявки из 23 игроков истек. В итоге Англия вышла на игру с полностью обновленными крыльями обороны — место слева занял Гиббс, а справа вышел дебютант Натаниел Клин из «Саутгемптона».

Первый тайм откровенно разочаровал. Самые интересные события произошли еще до его начала, когда Руни с сыном на плечах под громовые аплодисменты трибун подошел к сэру Бобби Чарльтону и получил из его рук традиционный памятный приз в честь сотого матча — золотую ретро-кепку. Едва же раздался стартовый свисток, ощущение праздника стало постепенно улетучиваться — зрители на «Уэмбли» стали свидетелями вязкой и беззубой игры.

Стартового запала «Трех львов» хватило лишь на первые три-четыре минуты, когда они попытались взять словенцев наскоком. Но ни к чему интересному это не привело — команда Сречко Катанеца грамотно перекрыла все зоны и соперников в свои владения не пускала. Более того, автором первого полумомента стали именно гости — после длинного заброса с фланга в штрафной англичан совершенно неприкрытым оказался Анджар Кирм, но его удар головой получился неакцентированным, и Харт легко забрал мяч в руки.

Какой-то системной, поставленной игры в атаке со стороны англичан не просматривалось. Команда Ходжсона большую часть времени перекатывала мяч неподалеку от центра поля и словно не знала, как взломать эшелонированную оборону соперников. До чужих ворот удавалось доходить либо после сверхдальних забросов, либо за счет индивидуальных действий: то взорвется рывком Стерлинг, от Уэлбек накрутит двух соперников и выведет на хорошую позицию партнера. Но и это не приводило к действительно острым ситуациям. За весь первый тайм сборная Англии не сподобилась ни на один удар в створ — выстрелы Руни и Уэлбек хоть и выглядели потенциально опасными, но летели сильно выше ворот. На их фоне еще один полумомент словенцев, когда Новакович выпрыгнул после розыгрыша углового и чуть-чуть не попал в ближний угол, выглядел даже интереснее.

Вторая половина встречи стартовала в том же ключе — англичане доминировали на поле, подолгу владели мячом, но раз за разом их атаки разбивались о скалы словенской крепости. На 55-й минуте англичане нанесли-таки первый удар в створ — это сделал Ягелка после навеса Руни. А вскоре нанесли и второй. Правда — уже по собственным воротам. Словенцы заработали «стандарт» недалеко от чужой штрафной, Бирса исполнил подачу, а Хендерсон, пытаясь опередить оппонента, неудачно срезал мяч. Харт среагировать не успел.

И тут, наконец, игра взорвалась. Пришли в себя и встрепенулись англичане молниеносно — в следующей же атаке Руни ворвался в штрафную, дважды убрал на замахе соперников и получил сзади по ногам. Арбитр находился в двух метрах от эпизода и незамедлительно указал 11-метровую отметку. Сам же юбиляр и исполнил пенальти. Ханданович хоть и слегка дотянулся до мяча, но отразить сильный удар не смог. Этот гол стал для Руни 43-м в майке национальной сборной. До рекорда Бобби Чарльтона (49) осталось совсем немного.

И тут выяснилось, что англичан нужно было попросту разозлить. Поскольку сразу после пропущенного мяча их атаки стали гораздо интереснее, настойчивее и острее. Уже через семь минут после первого пропущенного мяча в сетку словенских ворот влетел и второй. Лаллана прострелил справа, Ханданович сыграл на выходе, но мяч прилетел прямо на ногу Уэлбеку, который немного корявым ударом вывел свою команду вперед.

Но и это было еще не все. Ударную 15-минутку хозяева завершили еще одним голом. И вновь героем эпизода стал Уэлбек, который разыграл изумительную «стеночку» со Стерлингом, вырвался под углом на ворота и несильно катнул мяч мимо Хандановича. 3:1, и на этом игру можно было заканчивать. Словенцы, разбудив «Трех львов» забитым мячом, совладать с проснувшимся зверем не смогли.

Англичане продолжают уверенное шествие по групповому турниру и одерживают четвертую победу подряд. Пусть, равно как и в прошлой игре с Эстонией, она получилась не самой простой. Теперь команда Ходжсона опережает основных конкурентов за первое место — Словению и Швейцарию — уже на шесть очков (при условии, что швейцарцы сегодня не оступятся с Литвой). И наверное, эта борьба за итоговое лидерство во многом завершена.