7 декабря, 2012 - 02:07

Лига Европы-2012/13. Группа «F». «Наполи» — ПСВ — 1:3. «Время Матавжа» (ВИДЕО ГОЛОВ)

Героем встречи стал словенский нападающий ПСВ Тим Матавж, который трижды оказался в нужное время в нужном месте и принес своей команде ничего не значащую победу над «Наполи».

О предполагаемом характере поединка в Неаполе мы уже писали — это был, по сути, выставочный матч, в котором тренеры, как водится в подобных случаях, пробуют ближайший резерв или дают практику вечным скамеечникам. У неаполитанцев еще оставался теоретический шанс побороться за верховенство в группе с «Днепром», но в Лиге Европы первые и вторые места мало чем отличаются в плане получения более выгодных соперников в дальнейшем. Да к тому же впереди сражение с «Интером» в чемпионате — какая уж тут Лига Европы?

Тем не менее Вальтер Мадзарри накануне матча растекался мыслью по древу о его важности с точки зрения престижа клуба, говорил прочие красивые вещи. После чего поименно назвал стартовый состав, в котором в основном оказались игроки, выходящие обычно на замену. Впрочем, в этой компании оказались Маджо, Инлер, Кавани. По словам Мадзарри, Эдинсон Кавани сам попросил наставника выпустить его на поле. Видимо, не хочет уругваец расставаться с лаврами лучшего бомбардира турнира, в котором он до 6-го тура лидировал с шестью голами. И тренер, пусть не весь матч, но дал сыграть своей главной звезде. Гости также ожидаемо предстали смешанным составом. Какие претензии, когда мотивации — ноль, а впереди важнейшая встреча с «Твенте»?

Минуту подопечные Дика Адвокаата подержали мяч, а затем хозяева установили контроль над игрой и начали методично, но ажурно и размашисто осаждать штрафную соперника. Только за первые десять минут Эдуардо Варгас имел две реальные возможности забить быстрый гол. Но засидевшийся в запасе форвард сначала не воспользовался отличным пасом Инлера, замешкался и позволил себя накрыть, а затем запустил мяч в итальянское небо после отличного резаного прострела Андреа Доссены.

Возвращение голландской команды в игру получилось робким и невнятным: на 14-й минуте Джермейн Ленс предпринял попытку открыть счет ударам в своей команде, но ее пресекли на корню. И когда показалось, что ПСВ удалось отодвинуть игру от своих ворот, веское слово сказал Эдинсон Кавани. Защитники ПСВ затеяли длинную перепасовку недалеко от штрафной, забыв, видимо, что они не на тренировке. Марко Донадэль незаметно подкрался сзади и отдал мяч задержавшемуся на линии чужой штрафной Кавани. Тот не отказал себе в удовольствии хлестким ударом в ближний угол забить седьмой гол в турнире.

Казалось, дело сейчас пойдет, и «Наполи» даже без Гамшика, Каннаваро и прочих Де Санктисов уложит ПСВ на лопатки. Но не тут-то было. Гости перехватили инициативу, несколько раз пальнули издалека, а на 30-й минуте пробили Антонио Розати. Но сначала Ленс зарядил в штангу, от которой мяч отлетел за пределы штрафной. И только потом последовал дальний удар, Розати с трудом дотянулся до мяча и выложил его точно на ногу караулившему Матавжу. Хозяевам такой сценарий явно не понравился, и они сообразили очередной момент для Варгаса. Чилиец бил наверняка, но Бой Ватерман парировал удар ногой. А вскоре парочка Ленс — Матавж опять оказалась на коне. Ленс ворвался в штрафную, притормозил, переложил мяч под удобную правую и пробил так, что Розати опять отбил его на Матавжа. Гол-близнец!

Во втором тайме неаполитанцы обнажили шашки и бросились отыгрываться. Кавани еще раз был выведен на ударную позицию, но мяч больше не стал дружить с уругвайцем и свалился с его ноги в самый неподходящий момент. На 54-й минуте экс-киевлянин Эль-Каддури классно разогнал атаку, отдал пас набегающему Маджо, но тот сблизился с вратарем и пробил аккурат в него. А уже через несколько десятков секунд мяч из сетки вынимал Розати. Матавж и Депай убежали вдвоем на одного защитника, словенец не пожадничал и перепоручил право завершить атаку партнеру. Депай, казалось, промедлил с ударом, зато стянул на себя обоих подоспевших защитников «Наполи», вернул мяч одинокому Матавжу, которому теперь уж было грех не пробить самому. Тут уж к Розати никаких претензий.

В дальнейшем игра стала еще более открытой. Эль-Каддури и вышедший на замену Горан Пандев (дважды) были близки к взятию ворот «Наполи», а у ПСВ к этому приятному мигу ближе других подобрались Вейналдум и Депай. Но лимит голов был к тому времени уже исчерпан. В общем, порезвились ребята на славу и, надо думать, неплохо потренировались. Вот только на Вальтера Мадзарри после игры было больно смотреть.

Лига Европы-2012/13
Группа «F»

«Наполи» (Италия) — ПСВ (Голландия) — 1:3
6.12.2012. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». Начало в 22.00.
Судья: Майкл Дин (Англия).
НАПОЛИ: Розати, Увини, Маджо (Место, 69), Кампаньяро, Фернандес, Донадэль, Доссена, Эль-Каддури, Инлер (Пандев, 57), Кавани (Инсинье, 66), Варгас.
ПСВ: Ватерман, Йоргенсен, Баума, Марсело, Манолев, Энгелар, ван Ойен (Бренет, 87), Матавж, Вейналдум, Ленс, Депай.
ГОЛЫ: 1:0 — Кавани (18, пас — Донадэль). 1:1 — Матавж (30). 1:2 — Матавж (41). 1:3 — Матавж (60, пас — Депай).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кампаньяро (71) — ван Ойен (12), Депай (71), Вейналдум (74).