Мобильные приложения для ставок на футбол
19 марта, 2015 - 13:32

Лига чемпионов. "Барселона" — "Манчестер Сити". Песнь дуболомов

20150319005456.jpg

Стадия 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет без представителей сильнейшей, как ее часто называют, лиги мира. После поражения «Манчестер Сити» от «Барселоны» в главном европейском турнире больше не осталось английских клубов. Причем «горожане» заслуживают камня в свой огород в последнюю очередь. В таком порядке он и прилетел…

БАРСЕЛОНА — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 1:0 (Первый матч — 2:1)
БАРСЕЛОНА. «Камп Ноу». Начало в 22.45.
СУДЬЯ: Джанлука Рокки (Италия).
БАРСЕЛОНА: Тер Штеген, Дани Алвес (Алвес, 92), Пике, Матье, Альба, Маскерано, Ракитич (Рафинья, 84), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар. Запасные: Браво, Хави, Педро, Бартра, Серхи Роберто.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Санья, Компани, Демикелис, Коларов, Насри (Навас, 46), Фернандиньо, Яя Туре (Бони, 72), Милнер, Сильва, Агуэро. Запасные: Кабальеро, Сабалета, Лампард, Фернандо, Джеко.
ГОЛ: 1:0 — Ракитич (31, пас — Месси).

Как ни крути, «Манчестер Сити» не был фаворитом в противостоянии с «Барселоной». Той самой «Барселоной», которая била англичан год назад и которая уже в восьмой раз подряд пробилась в четвертьфинал. Причем нынешний вариант «блауграны» выглядит намного круче по сравнению с прошлогодним. Три Месси — Неймар — Суарес — одно из самых интересных атакующих сочетаний в современном футболе. И противостоять ему нужно не только мастерством, но и всем сердцем.

Именно так и пробовали действовать игроки «Манчестер Сити», и не их вина, что не получилось. В принципе они сделали максимум возможного, позволив хозяевам из сонмища моментов выжать всего один забитый Ракитичем мяч. Невероятный фарт Харта и слишком уж нарочитая беспечность лидеров «Барсы» в завершающей сделали шансы гостей вполне осязаемыми. Реализуй Агуэро пенальти во втором тайме, сюжет матча мог обрести нерв и закрутиться в какую угодно сторону.

Можно, конечно, говорить, что одиннадцатиметровый был высосан из пальца. Если вспоминать ту атаку «горожан», то началась она так же, как и закончилась. Англичане взяли Месси в тиски и арбитр не увидел в этом фола, так как аргентинец уже заваливался и терял контроль над мячом. Примерно так же все сделали Пике со товарищи против другого аргентинца Агуэро, и, кажется, рефери был склонен применить аналогичную трактовку. Но вмешался судья за воротами, у которого было свое видение футбола. В этом, кстати, одно из самых слабых мест системы с 5 арбитрами.

Барселона - Манчестер Сити

Все-таки футбол очень тонкая материя. И футболисты по ходу матча адаптируются к манере арбитража, определенному допуску жесткости. Но в один прекрасный момент может выясниться, что судья за воротами видит единоборства совсем иначе. И если он просигнализировал о нарушении, то главному в этой ситуации трудно что-либо сделать, кроме как из корпоративной солидарности согласиться с коллегой, даже если нет уверенности в правильности решения.

Но это все лирика. Потому что, как бы ни были симпатичны «горожане», как бы они отчаянно не пытались в изящном стиле исполнить «песнь дуболомов», которую приходится выучивать большинству оппонентов «Барсы», все равно их поражение в высшей степени закономерно. И куда более предсказуемо, чем недавние фиаско «Челси» и «Арсенала».

Такой синхронный сход английских команд уже на стадии 1/8 финала стал, наверное, главной темой нынешней Лиги чемпионов. То, что купающийся в деньгах чемпионат Англии регрессирует, уже понятно практически всем. Но вот почему он регрессирует — загадка. Может, потому что английский футбол стал уж слишком универсальным. Пожалуй, наиболее яркий элемент контраста между игрой «Барселоны» и «Манчестер Сити» в том, что у одних была идея, хорошая, ли плохая, а вторые просто играли в футбол — как бог на душу положит.

Еще в прошлом году у «Барсы» такой идеи и не было. А сейчас появилась. И в результате каталонцы снова подходят к дерби с «Реалом» в качестве фаворитов…

Барселона — Манчестер Сити — 1:0. Обзор матча, видео (18.03.2015)

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ
Фото: The Guardian, Getty Images

Кто выиграет Лигу чемпионов-2014/2015?

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: FootballTop.ru

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 марта 2015, 13:47

Англичане по заслугам вылетели из лиги.Много сильных ровных команд - и ... нет лидера, как Барса, Бавария, ...

Аватар болельщика Валечка
Сообщений: 2148
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?