21 ноября, 2012 - 03:00

Лига чемпионов-2012/13. Группа «H». ЧФР — «Брага» — 3:1. «Португалец бьет португальцев»

Чемпион Румынии на своем поле уверенно переиграл бронзового призера первенства Португалии.

Победитель этой группы уже определился — им стал «Манчестер Юнайтед». Тем не менее второе место в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы все еще вакантно, и на него практически в равной степени претендуют сразу три команды. В эту тройку, естественно, входят и сегодняшние соперники. У ЧФР на очко больше чем у «Браги» — четыре и три соответственно. И встреча между ними может решить если не все, то очень многое. К тому же португальцы матчи с фаворитом группы — вице-чемпионом Англии — провели и могут спокойно рассчитывать на очки с соперниками уровнем ниже. Также стоит отметить, что в первом круге «Клуж» на выезде умудрился нанести обидное поражение клубу из Португалии.

День Руя Педру

Поединок начался несколько нервозно со стороны обеих команд, и ничего удивительного в этом нет, ведь на кону стояло очень многое. Но, видимо, первым совладать с нервами удалось хозяевам, и уже на 7-й минуте они открыли счет. По сути, первая атака румынского клуба привела к голу: Бастос разрезал оборону «Браги» пасом на Руя Педру, а тот в свою очередь остался один перед воротами и пробил мимо вратаря. ЧФР, окрыленный успехом, понесся создавать и дальше проблемы гостям и очень быстро счет удвоил. Атаку от своей штрафной начал Фелгейраш, быстро доставив мяч к владениям соперника, а там Бастос и Сугу закрутили карусель, выведя на свидание с Бету все того же Руя Педру. Обыграв кипера, он оформил дубль.

Но, как говорится, «недолго музыка играла», и через минуту «Брага» отквитала один мяч. Защита «Клужа» ошиблась при создании искусственного офсайда и оставила за своими спинами Алана, который с нескольких метров пробил в ближний угол — мяч оказался в воротах, пролетев под Фелгейрашем. После этого гола игра немного успокоилась, ну а чуть позже и вовсе перешла под контроль гостей. Но тем не менее больше моментов создавали все равно хозяева, они же и забили еще один мяч. Сугу записал на свой счет второй голевой пас, с правого угла штрафной площади сыграв на набегавшего Руя Педру — хет-трик португальца в ворота своих соотечественников. А под конец тайма «канониры» остались в меньшинстве: подвел партнеров Феррейра, подло ударив Раду по ногам.

Четырех мячей на двоих достаточно

После возвращения в игру на поле доминировать продолжили гости, но по ним явно читалось, что нет идей, как преодолеть насыщенную оборону румын. Единственное, чем могли похвастаться португальцы, так это стараниями Эдера который пару раз опасно пробивал со средних дистанций, но его ударам не хватало точности. А вот «Клуж» играл заметно острее и мог довести счет до крупного после выхода Бастоса на рандеву с Бету. Но сегодня в составе «Браги» забивал только Руй Педру, и хавбеку переиграть голкипера не удалось.

Далее игра преимущественно состояла из замен, борьбы и соответственно фолов. Из интересного можно отметить два попадания в штанги в исполнении Каморы, который умудрился сделать это в течение двух минут. Победа позволила ЧФР продолжить борьбу за весеннюю стадию Лиги чемпионов и лишила «Брагу» шансов даже на попадание в Лигу Европы.

Лига чемпионов-2012/13
Группа «Н»

ЧФР (Румыния) — «Брага» (Португалия) — 3:1
20.11.2012. Клуж-Напока. Стадион «Константин Рэдулеску».
Судья: Сергей Карасев (Россия).
КЛУЖ: Фелгейраш, Пикколо, Рада, Каду, Пинту, Камора, Руй Педру (Капетанос, 81), Мурешан, Луис Алберту, Бастос (Годемеш, 83), Сугу (Агиррегарай, 74).
БРАГА: Бету, Доглан, Нуну Андре Коэлью, Дос Сантос, Угу Виана (Моссору, 68), Рубен Аморим, Куштодиу, Рубен Микаэл, Леандру Салину (Элдер Барбоза, 33), Алан, Эдер (Жозе Луиш, 57).
ГОЛЫ: 1:0 — Руй Педру (7). 2:0 — Руй Педру (15). 2:1 — Алан (17). 3:1 — Руй Педру (33).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Руй Педру (70), Сугу (72), Каду (84) — Моссору (88).