19 сентября, 2012 - 10:10

Лига чемпионов-2012/13. Группа «А». «Динамо» (Загреб) — «Порту» — 0:2. «Лучо света»

Матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Динамо» из Загреба и «Порту» закончился предсказуемой победой португальских «драконов» со счетом 2:0. Предрекали легкую викторию «Порту», но загребский клуб оказал серьезное сопротивление, и напряжение в матче держалось до последнего.

За исключением стартовой десятиминутки, первый тайм полностью проходил по указке португальской команды: подопечным Витора Перейры удалось завладеть мячом и взять инициативу в свои руки. Начали появляться опасные моменты у ворот Иван Келава, который, кстати, провел прекрасный матч. Защитная линия «Динамо» сбоила. Про атакующие действия хорватский клуб и вовсе забыл. Следствием стал гол Лучо Гонсалеса на 41-й минуте. Аргентинец отличился после прекрасного прохода по флангу в исполнении Алкеса Сандро. Оставшиеся минуты первого тайма обе команды просто доиграли, не рискуя идти в атаку.

Лучо Гонсалес отмечает взятие ворот

Вторая половина встречи началась, как и первая, с позиционных атак и обретения контроля над мячом «Порту». С ног на голову все перевернулось на 62-й минуте, когда Шимунич не реализовал стопроцентный момент — Элтон сыграл надежно. Загребский клуб обрел уверенность и стал все чаще испытывать удачу в атаке. Уже через два оборота секундной стрелки тот же Шимунич снова едва не сравнял счет, пробив головой после подачи с угла поля — с «ленточки» мяч вынес Майкон.

Второй тайм, на радость болельщикам, команды выдали эффектный — моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но загребцы, оголившие тылы и бросившие большие силы вперед, спасти матч не сумели. Португальцы для пущей убедительности убежали в контратаку, завершившуюся плотным ударом в угол Стивена Дефура.