7 ноября, 2012 - 02:26

Лига чемпионов-2012/13. Группа «А». «Динамо» (Киев) ― «Порту» ― 0:0. «ПСЖ» не догнать уже?»

Команды выдали единственный безголевой поединок игрового дня.

Обязательным условием для сохранения шансов киевлян на продолжение борьбы за место в плей-офф была домашняя виктория над португальцами. Учитывая слабость загребских одноклубников, путевка в Лигу Европы казалась почти состоявшейся реальностью. Для «Порту» ситуация вырисовывалась предельно простая ― победа и досрочное завоевание права на участие в нокаут-раунде.

Олег Блохин вернулся на тренерский мостик «Динамо» сразу с несколькими заявлениями. Во-первых, коуч предупредил, что зимой команда существенно обновится и расстанется со многими футболистами, а во-вторых, сразу после матча с «Таврией» без выходного тренер увез игроков на базу готовиться ко встрече с «Порту». Чувствуется, что методы Валерия Васильевича и других советских специалистов не дают покоя Олегу Блохину.

«Динамо» проигрывало в групповом раунде только в гостях. В единственном домашнем поединке были обыграны аутсайдеры из Хорватии.

Блохин оставил в запасе ветерана Шовковского, Идейе, забившего один из голов в Порто, а также Гармаша и Краньчара. Зато в основе вышел старый знакомый по национальной сборной Артем Милевский.

Киевляне со стартового свистка стремились задавить гостей, активно прессинговали и выглядели куда убедительнее. На 6-й минуте случился эпизод, на который парни Блохина да и сам наставник смогут пенять еще долго. Тайво подал с левого фланга, Рубен пробил по воротам, и мяч угодил в руку защитника «Порту» Абдулайе. Арбитр Альберто Мальенко пенальти не назначил. Дебютный натиск хозяев спал примерно по истечении четверти часа.

Подопечные Витора Перейры спокойно взяли игру в свои руки. До опасного момента дело дошло лишь однажды. Родригес слева прекрасно навесил на главного страйкера «Порту» Джексона Мартинеса, нападающий бил головой в ближний угол. Удар блестяще парировал Максим Коваль. Молодой голкипер только этим сэйвом подтвердил правильность выбора Блохина. «Бело-голубые», потеряв инициативу, старались действовать на контратаках, но не преуспели.

В перерыве тренеры замен не произвели. Через пять минут после свистка на второй тайм португальцы имели блестящий момент, чтобы окончательно деморализовать хозяев. Родригес, один из лучших на поле «Олимпийского», вывел на идеальную ударную позицию второго форварда Варелу, которому не хватило нескольких сантиметров, чтобы попасть в ворота. Тут уже закралась мысль о древнейшем из законов человеческого бытия: «Не забиваешь ты… » и т.д.

Но в нападении у «Динамо» совсем не ладилось. Впрочем, нечто подобное наблюдалось две недели назад на «Драгау». Тогда киевляне забили дважды. На «Олимпийском» совсем потерялся Ярмоленко, а ведь он считается чуть ли не самым креативным полузащитником «бело-голубых». К 66-й минуте Блохин сменил пару форвардов: Аруна вместо Милевского, Идейе вместо Рубена. Бывший нападающий губительно ошибся в коллегах по амплуа, из-за чего подопечные зря старались две трети игрового времени.

Уже на 67-й минуте Аруна отличным пасом вывел Ярмоленко один на один с Элтоном, но Андрей сыграл слишком очевидно для матчей такого уровня. До конца поединка ничего по-настоящему опасного соперники создать не смогли. Португальцев итоговый результат не огорчил, а вот для киевлян ничья как катастрофа.