Мобильные приложения для ставок на футбол
10 февраля, 2013 - 14:05

Кубок легенд-2013. Bentornati, ragazzi! (ФОТО)

Кубок легенд-2013. Bentornati, ragazzi! (ФОТО)

Корреспонденты FootballTop.ru посетили первый день Кубка легенд-2013.

В обычный серый и промозглый субботний день в Москве прошел групповой этап пятого розыгрыша Кубка легенд имени Константина Еременко, безвременно скончавшегося лучшего в XX веке мини-футболиста планеты. Около тысячи болельщиков, журналистов и ветеранов мирового футбола провели время в довольно неформальной обстановке на Малой спортивной арене «Лужников».

Те, кто постарше, наблюдали за игрой итальянцев Дино Баджо и Чиро Феррары, голландца Арона Винтера и немца Оливера Нойвилля. Многочисленные отряды детишек внимательно следили за действиями относительно молодых чемпионов мира 2006 года в составе «Скуадры адзурры» ― Фабио Каннаваро и Фабио Гроссо. Ну и как же без легенд сборной России и Украины, которая, правда, предстала без двух главных звезд ― Реброва и Шевченко.

legends_cup-20.jpg

Турнир стартовал с боевой ничьей 4:4 сборных Украины и Италии, которая позиционировалась едва ли не главным фаворитом соревнований, ведь состав апеннинцы привезли что надо. Обладатель скудетто в составе «Ювентуса» еще прошлого (!) сезона Гроссо не стеснялся стрелять при любом удобном случае, оформив в итоге хет-трик (прибавьте еще покер в ворота португальцев). Может, Фабио всю карьеру выступал не на своей истинной позиции? Встреча отняла много сил у команд, так что украинский голкипер Сирота, проходя, тем не менее, бодрым шагом по микст-зоне, завидев своих товарищей, громко произнес: «Мужики, мы вас увидели на трибуне, ради вас бились…» Крепкие рукопожатия, и украинцы отправились отдыхать.

legends_cup-128.jpg

К слову, на турнире царила здоровая и дружелюбная обстановка. Баннер на итальянском языке «Bentornati, ragazzi!» («Добро пожаловать, парни») соседствовал с фанатом в яркой оранжевой форме с оранжевым шарфом с надписью Netherlands, а чуть ниже расположилась группа болельщиков-старожилов «Спартака». Любители автографов с радостью пополняли свои коллекции, заодно фотографируясь со звездами прошлого.

legends_cup-52.jpg

Двое взрослых мужчин признались автору, что мало интересуются футболом. На турнир они пришли, чтобы сделать подарок близкому другу — они принесли мяч, собирая подписи у ветеранов сборной СССР. К моменту нашего диалога уже успели расписаться Никита Симонян и Владимир Пильгуй. Хозяева мяча интересовались, где они могут найти Виктора Понедельника, автора победного гола испанцам в финале Кубка Европы-1960. Да-да, на Кубке легенд присутствовали и принимали участие в церемонии открытия звезды советского футбола — помимо перечисленных, это Анатолий Исаев, Владимир Кесарев, Алексей Парамонов, Александр Мирзоян, Виктор Шустиков, Валерий Маслов.

legends_cup-81.jpg

legends_cup-82.jpg

Между тем сборная России хладнокровно разбила крепкую команду Нидерландов со счетом 7:4. Интересно было наблюдать за построением наших футболистов. Первая пятерка — сугубо атакующая и почти вся «спартаковская». Это титаны Тихонов, Титов, Аленичев, Хлестов (все же помнят этого цепкого и удивительно спокойного защитника) вкупе со Смертиным, который в России стал известен по выступлениям за «Локомотив». Вторая пятерка была составлена из звезд остальных российских клубов: Варламов был известен в ЦСКА, Шмарко провел восемь лучших лет в «Роторе», Цвейба большую часть карьеры выступал за «Динамо» ― вначале из Сухуми, потом тбилисское, киевское и московское. Наконец, Кирьяков также приобрел имя в российском «Динамо», позже много лет играл в Германии. К этой компании прибавьте девятикратного чемпиона России в составе «Спартака» Ананко. По логике клубного представительства Ананко и Смертин перепутали пятерки…

legends_cup-61.jpg

legends_cup-47.jpg

Ворота россиян по очереди защищали Филимонов и Гончаров. Причем в матче с немцами второй несколько раз исполнил очень внушительные сэйвы. Сама игра с Германией не получилась упорной. «Бундестим» получила в свои ворота двенадцать мячей, а провела один. Половину голов сборной России в этом матче забил Тихонов. Окончательно интригу убил красивый проход и сильный удар низом Титова, после чего счет стал 6:1, а Егора радостно поздравлял с успехом… немецкий вратарь Райтмайер.

После эпической победы над Германией на центральную трибуну поднялся главный герой встречи Тихонов, держа в руке бутылочку воды и два яблока для сына. Отец и сын очень внимательно следили за оставшимися играми, и иногда доводилось слышать тихие персональные комментарии и замечания.

legends_cup-76.jpg
Сын Андрея Тихонова

Среди других матчей стоит выделить рубку Нидерланды — Германия. Первый тайм «оранжевые» показывали страстный, быстрый футбол, который отличает голландцев от всех сборных. Больше всех выделялся Пьер ван Хойдонк. Экс-футболист «Фейеноорда» и «Селтика» перемещался по всей длине площадки, выполняя функции от либеро до центрфорварда. К перерыву на табло горели цифры 5:1 в пользу «оранжевых». Однако во втором тайме немцы проявили свой знаменитый характер, едва не перевернув игру с ног на голову – 5:4! Зрители на трибунах веселились, пожалуй, даже сильнее, чем на матчах сборной России. Гол на последней минуте голландца Реджи Блинкера окончательно похоронили немецкую команду, так что чудо-камбэка не произошло.

legends_cup-91.jpg

По итогам игрового дня сборная России пятый уже раз вышла в финал турнира. Справедливости ради надо сказать, что наша команда выступала практически в оптимальном составе. У немцев явно недоставало множества звезд — Оливера Кана, Юргена Клинсманна, Маттиаса Заммера, Андреаса Меллера… У голландцев мы не увидели братьев де Бур, Клюйверта, Бергкампа и многих других. В финале россияне второй год подряд встретятся с украинцами, которые в решающем матче разгромили португальцев со счетом 8:3.

legends_cup-118.jpg

Илья Макаров
Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Фабио Гроссо: «Почему бы и не возглавить российский клуб?»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

10 февраля 2013, 15:12

Больше всего мне понравилось Россия 12-1 Германия.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
10 февраля 2013, 16:13

Финал. Россия 9-6 Украина.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
2
  • +1
  • -1
12 февраля 2013, 00:00

А кому-то это не понравилось,судя по оценкам

Аватар болельщика janne2512
Сообщений: 752
0
  • +1
  • -1
13 февраля 2013, 11:36

Реальный пацан написал
Больше всего мне понравилось Россия 12-1 Германия.

В этом турнире результат не главное.

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
13 февраля 2013, 19:36

Как так, Германия проиграла с таким разгромным счётом. Жаль, очень жаль, думала все будет с точностью на оборот.

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?