Кубок Испании. 1/16 финала. Мастер-класс от "Барселоны"

Состоялись ответные матчи 1/16 финала Кубка Испании.

16 декабря

«БАРСЕЛОНА» — «Уэска» 8:1 (первый матч — 4:0)

Голы: Педро 20, 26, 43, Серхи Роберто 29, Иньеста 39, Адриано, 68, Адама Траоре, 78, Сандро Рамирес, 83 — Карлос Давид, 86
«Барселона»: Масип, Эль-Хаддади (Адама Траоре, 74), Сампер, Адриано, Серхи Роберто, Бартра, Маскерано, Рафинья, Иньеста (Сандро Рамирес 46), Педро (Дуглас, 46), Монтойя
«Уэска»: Хименес, Кабесас, Берналь, Эснайдер (Мурильо, 71), Эльбайле, Соса (Мануэль Гаспар, 61), Мануэль (Морильяс, 84), Гаспар, Карлос Давид, Скардина, Перес
Предупрежден: Мануэль, 56

«ВАЛЕНСИЯ» — «Райо Вальекано» 4:4 (первый матч — 2:1)

Голы: Алькасер 8, 65, Морсильо, 46, в свои ворота, Родриго, 71 — Хосабед, 20, Посуэло, 23, Перейра, 38, Эмбарба 61
«Валенсия»: Йоэль, Хиль (Де Пауль 46), Мустафи, Гомеш, Родриго, Парехо, Алькасер, Орбан, Аугусто (Пьятти 46), Везу, Канселу (Негредо 46)
«Райо Вальекано»: Альварес, Эмбарба, Морено, Посуэло, Лика, Хосабед, Морсильо, Кини, Перейра (Амайя 70), Баэна, Начо (Тито 63)
Предупреждены: Гомеш 19, Родриго 73 — Баэна 30, Перейра 38, Начо 45, Альварес 71, Морсильо 71
Удален: Родриго 82

Перед ответным матчем против «Райо Вальекано» хозяева имели некий задел после победы в первой игре со счетом 2:1. Возможно, именно по этой причине наставник «Валенсии» выставил на матч далеко не самый оптимальный вариант. Впрочем, его коллега из Мадрида ответил такой же любезностью.

Левантийцы с первых минут ринулись в атаку и довольно быстро повели в счете. Родриго промчался по правому флангу, вошел в штрафную и пробил. Мяч, правда, угодил в штангу, но первым на добивании оказался Пако Алькасер. Решив, видимо, что дело сделано, хозяева ослабили хватку, чем с радостью воспользовались заезжие «пчелы», которые за 15 минут полностью перевернули ход игры. Сперва Хосабед четко замкнул подачу Перейры со штрафного, а затем Алехандро Посуэло, выиграв подбор, мощно и точно шандарахнул в дальний угол из-под защитника. А еще через 15 минут болельщики на «Месталье» схватились за головы. Это вездесущий Хонатан Перейра четко реализовал выход один на один с Йоэлем.

В перерыве Нуну Эшпириту Санту сделал сразу три замены, бросив в бой «тяжелую артиллерию» в лице Пабло Пьятти и Альваро Негредо. И уже спустя 37 секунд после возобновления игры «джокеры» сыграли: Негредо здорово сместился с фланга и навесил на Пьятти, удар которого заблокировал голкипер, однако мяч все же влетел в ворота — «отличился» Морсильо. «Валенсия» бросилась сравнивать счет, однако не особо преуспела в этом деле, а вскоре их этот атакующий запал потушил точный удар Эмбарбы в дальний угол — 2:4.

Чтобы снова сократить разрыв в счете до одного мяча «летучим мышам» понадобилось всего четыре минуты. Родриго здорово прошел по флангу, сместился в штрафную и выдал передачу под удар набежавшему Гомешу. Полузащитник от всей души пробил в штангу, но мяч (как и в случае с первым голом хозяев) снова отскочил к Алькасеру, которому не составило труда попасть в пустые ворота. А вскоре левантийцы и вовсе сравняли счет. Неугомонный Пако Альскасер пошел на вратаря в борьбе за верховой мяч, заставив того ошибиться, а затем отпасовал под удар Родриго, который точно пробил в дальний угол. Игроки «Райо» дружно налетели на арбитра (обсели аки пчелы), мол, разберитесь, уважаемый, но тот уверенно указал на центр и был прав в своем решении. Затем хозяева остались в меньшинстве, а гости пошли спасать игру. В концовке матча в атаку подключался даже голкипер «пчел», но все тщетно. «Валенсия» — в 1/8 финала.

«СЕЛЬТА» — «Лас-Пальмас» 3:1 (первый матч — 1:2)

Голы: Ларривей 19, Мина 50, Орельяна 90+3 — Алеман 53
«Сельта»: Рубен, Крон-Дели, Планас, Гомес, Хонни (Фернандес 76), Ларривей, Нолито, А.Лопес, Мина (Орельяна 79), Радоя (Мальо 89), Фонтас
«Лас-Пальмас»: Лисоайн, Хесус, Кулио, Айтами, Роке, Эрнан (Момо 65), Сильва, Араужо, Алеман (Тана 81), А.Лопес (Кристиан 54), Симон
Предупреждены: Мина 32, Нолито 59 — А.Лопес 28, Алеман 38, Айтами 62, Айтами 67, Сильва 77
Удален: Айтами 67

Не менее драматично развивались события в Виго. Гости, являющиеся на данный момент лидером второго испанского дивизиона, приехали на «Балаидос» защищать добытое в первом матче преимущество (2:1). Однако галисийцы довольно быстро заставили соперника плясать под свою дудку — на 19-й минуте счет открыл лучший бомбардир «Сельты» Хоакин Ларривей. В начале второго тайма хозяева удвоили преимущество (отличился 19-летний Санти Мина). Однако вскоре гости усилиями Алемана сравняли счет по сумме двух матчей, а затем остались в меньшинстве. Казалось уже, что дополнительное время неизбежно, но иного мнения был Фабио Орельяна, который забил свой мяч на третьей компенсированной минуте.

«АЛЬМЕРИЯ» — «Бетис» 2:1 (первый матч — 4:3)

Голы: Мичел 59, Зонго 74 — Перкис 78
«Альмерия»: Хулиан, Азиз, Мане, Зонго, Корона, Бифума, да Силва (Дангда 67), Верса (Кике 66), дос Сантос, Трухильо, Мичел
«Бетис»: Хименес, Себальос (Кастро 57), Перкис, Касадо, Рейес, Молина, Торрес, Пиччини, Кадир (Дани Пачеко 63), Реннелла (Сехудо 57), Фигерас
Предупреждены: Мичел 9, Бифума 46, Трухильо 71, Корона 84 — Перкис 50, Пиччини 61