30 ноября, 2012 - 12:32

Кубок французской лиги. Обзор матчей 1/4 финала. «Дальше — без Парижа»

Вылет «Пари Сен-Жермен», волевая победа «Монпелье» и драматичная развязка на «Рут де Лорьян» — в обзоре четвертьфиналов от FootballTop.ru.

Реванша не случилось

Матч в Сент-Этьене имел особую подоплеку: не далее как три недели назад «зеленые» сенсационно расправились с парижанами на «Парк де Пренс», прервав десятиматчевую беспроигрышную серию «красно-синих» в Лиге 1. Разумеется, «ПСЖ» желал отомстить. Это заметно и по стартовой обойме гостей: предоставив краткосрочный отдых основному голкиперу Сальваторе Сиригу, Карло Анчелотти выпустил вполне себе основной состав со Златаном Ибрагимовичем на острие атаки. Для Златана, к слову, игра также была отнюдь не рядовой: именно в поединке с «Сент-Этьеном» швед обзавелся двухматчевой дисквалификацией.

То, что Ибра хочет крови, стало понятно сразу. Едва ли не первым касанием он передал привет Руффье, проверив бдительность вратаря богатырским ударом с 30 метров. Вскоре Златан обязан был забивать: перехватив пас защитника, форвард вышел один на один с кипером хозяев, но ухитрился не забить. Такое с Ибрагимовичем случается нечасто, надо сказать.

Спурт «ПСЖ» никоим образом не смутил «зеленых». К 15-й минуте они перехватили инициативу. Главным оружием в арсенале «Сент-Этьена» были стандарты. Обамейянг бил в незащищенный ближний угол, но мяч вынес из ворот Арман. Вскоре прицельный удар удался Ромэну Хамума.

Веселый первый тайм не получил продолжения. Вторая половина игры оказалась ультраосторожной, команды предпочитали не форсировать события, опасаясь одной единственной ошибкой перечеркнуть все надежды на трофей. Следующий всплеск активности пришелся на концовку дополнительного времени, когда Эсекьель Лавесси обязан был решать исход матча, но вместо удара решил найти пасом Златана, что было лишним.

Так дошло до пенальти, где точнее оказались хозяева. Что ж, выиграть все у «ПСЖ» уже точно не получится. Впрочем, Карло Анчелотти, судя по всему, не сильно расстроился: «Мне не в чем упрекнуть команду, мы играли хорошо. Впереди еще много матчей, в которых мы покажем всю свою мощь». Вторит тренеру и Блез Матюйди: «Конечно, жаль, что мы вылетели из Кубка лиги, но зато теперь мы можем сосредоточиться на чемпионате страны и Лиге чемпионов».

Исход матча решил промах Тиагу Силвы

Спокойствие, только спокойствие

В полуфинале «Сент-Этьен» сыграет с «Лиллем», не оставившим никаких шансов «Бастии». Посильную помощь «мастифам» весь матч оказывали защитники корсиканцев, порой допускавшие просто школярские ошибки. Например, голу Бруно предшествовал нелепый кикс в исполнении Мари, Роделен отличился после нерасчетливого выхода Боннефуа, а третий мяч был забит в результате изящной трехходовки, разыгранной прямо в штрафной хозяев. «Лилль» мог забить и больше, но Димитри Пайе угодил в штангу, а с ударом Роделена справился вратарь. В концовке встречи «Бастия» имела шанс провести гол престижа, но Хазри промахнулся с линии вратарской.

Перестрелка на «Моссоне»

Самый результативный четвертьфинал был сыгран в Монпелье, где чемпионы страны одержали волевую победу над разошедшейся в ноябре «Ниццей». Почувствовавшие вкус побед «орлы» быстро открыли счет. Янга-Мбива отдал нерасчетливый пас, подарив Алексису Бозетти чистый выход один на один. Команда Рене Жирара быстро восстановила паритет, а в начале второго тайма и вовсе вышла вперед, однако неутомимый Бозетти заработал пенальти, четко реализованный Ботеаком. Запахло дополнительным временем, но чемпионы были решительно против сверхлимитной нервотрепки. Жонатан Тинан нанес прекрасный удар из пределов штрафной, отправив «Ниццу» на вынужденный отдых.

Реми Кабелла угрожает воротам «Ниццы»

«Ренн» вам

До последней минуты неясен был и исход матча в Ренне. «Красно-черные» начали очень резво. На 2-й минуте Фере мог открывать счет, но его удару с 21 метра чуть-чуть не хватило точности. Впрочем, через 6 минут Фере исправился, выполнив прострел на одинокого Питройпа.

Начав вести, бретонцы неожиданно отпустили нити игры, позволив гостям создать у ворот Костиля море разливанное убойных моментов. Особенно хороши были два эпизода, вполне достойные включения в какую-нибудь видеоподборку вроде «Самые непостижимые промахи-2012». Жан, Маркос и Баебек били в упор из пределов штрафной площади, но всякий раз на пути мяча вставал либо бесподобный Костиль, либо защитник. Футбольная мудрость гласит, что за такую расточительность команда непременно должна понести наказание в виде пропущенного мяча, но не тут-то было: «Труа», справедливо рассудив, что Бог троицу любит, еще раз вскрыл оборону «Ренна». На сей раз Жан был точен.

Второй тайм прошел поспокойнее. «Труа», ошарашив бретонцев блестящим штрафным Маркоса, отошел назад, возложив основные надежды на кинжальные контратаки. Зря — почувствовав силу, «Ренн» пришел в себя и сумел вырвать победу. За две минуты до окончания основного времени палочка-выручалочка «красно-черных» Ромэн Алессандрини лучше всех разобрался в куча-мале, возникшей после сэйва Тюрам-Ульена. Отыграться шампанцы уже не успели.

Ромэн Алессандрини хоронит «Труа»

Кубок французской лиги
1/4 финала

«Сент-Этьен» — «Пари Сен-Жермен» — 0:0 (по пенальти — 5:3)
27.11.2012. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».
Судья: Лионель Жаффредо.
СЕНТ-ЭТЬЕН: Руффье, Гулям, Байяль, Клер, Клеман, Лемуан (Коад, 89), Гюийавогюи, Хамума (Алонсо, 83), Перрен, П.-Э.Обамейянг, Градель (Брандао, 66).
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН: Дюше, Арман, Тиагу Силва, М.Сако, Максвелл, Жалле, Матюйди, Шантом, Менез (Нене, 79), Лавесси, Ибрагимович.
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0 — Коад. 1:1 — Ибрагимович. 2:1 — Гулям. 2:2 — Нене. 3:2 — Брандао. 3:2 — Тиагу Силва. 4:2 — Перрен. 4:3 — Арман. 5:3 — П.-Э.Обамейянг.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Брандао (92+) — Максвелл (83), Шантом (91+).

«Монпелье» — «Ницца» — 3:2
28.11.2012. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».
Судья: Фредди Фотрель.
МОНПЕЛЬЕ: Пионнье, Конгре, Янга-Мбива, Бедимо, Деплан, Мунье (С.Камара, 71), Питу, Кабелла, Стамбули (Эстрада, 67), Утака, Эррера (Тинан, 80).
НИЦЦА: Делль, Чивелли, Пейчинович, К.Гомис, Абриэль, Махаману Траоре (Эйссерик, 86), Мерием (Мапай, 61), Палюн, Ботеак, Пье (Дигар, 61), Бозетти.
ГОЛЫ: 0:1 — Бозетти (22). 1:1 — Кабелла (30). 2:1 — Эррера (52). 2:2 — Ботеак (66, с пенальти). 3:2 — Тинан (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Деплан (34), Янга-Мбива (76) — Палюн (58), Бозетти (71).

«Бастия» — «Лилль» — 0:3
28.11.2012. Бастия. Стадион «Арман Сезари-Фюрьяни».
Судья: Тони Шапрон.
БАСТИЯ: Боннефуа, Ангула, Мари, Харек, Шоплен, Сабле (Илан, 46), Хазри, Палмьери, Тувен (Варенн, 84), Каузак (Аб.Кейта, 80), Маулида.
ЛИЛЛЬ: Элана, Дебюши, Розегнал, Шеджу, Берья, И.Гейе, Педретти, Мартен, Д.Пайе (Сидибе, 68), Бруно (Динье, 86), Роделен (Тулио де Мело, 77).
ГОЛЫ: 0:1 — Бруно (11). 0:2 — Роделен (62). 0:3 — Сидибе (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Палмьери (51), Хазри (73).

«Ренн» — «Труа» — 2:1
29.11.2012. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».
Судья: Жан-Шарль Калль.
РЕНН: Костиль, Теофил-Катерин, Мавинга, Апам (Бойе, 61), Кана-Бийик, Данзе, Питройпа, Фере, Макун, Алессандрини, Мевлют Эрдинч (Пайо, 61).
ТРУА: Тюрам-Ульен, Сонье, Колен, Жаржа, Нсакала, Энза-Ямисси, Оббади, Отто (Ниве, 73), Маркос, Баебек (Ф.Камю, 77), Жан (Яттара, 86).
ГОЛЫ: 1:0 — Питройпа (8). 1:1 — Жан (22). 2:1 — Алессандрини (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кана-Бийик (91+) — Жаржа (26), Маркос (88).

В 1/2 финала встречаются: 15.01.2013. «Сент-Этьен» — «Лилль». 16.01.2013. «Ренн» — «Монпелье».