10 февраля, 2013 - 00:23

Кубок Африки-2013. Матч за третье место. Мали — Гана — 3:1. «Где-то мы это уже видели...» (ВИДЕО)

Малийские «Орлы» второй год кряду завоевывают бронзу континентального первенства.

На Черном континенте к малым финалам отношение особое. Здесь игру за бронзу не считают ненужным довеском к основной программе. И если африканской дружине доводится играть за третье место, она играет так, что никаких сомнений в ее настрое не возникает. Даже глобализация здесь пасует: француз Патрис Картерон и прожженный англоман Аквази Аппиа ограничились косметическими изменениями в составе, отрядив на добычу бронзы сочетания, которые запросто можно назвать основными. Аппиа поменял дисквалифицированного Рабиу на скоростного Асанте, заменил Пейнтсила необстрелянным Боатенгом, а также убрал с поля Агеманга-Баду, предоставив место в основе молодому Авалу (не путать с овалом, который не любил поэт Коган). Картерон пошел на чуть более радикальные изменения — ну так малийцы и вылетели с куда большим треском, нежели «Черные звезды». Место на острие занял герой малого финала-2012 Шейк Диабате, а в защите материализовалась диковинная пара центрдефов Кулибали — Кулибали. Еще один носитель сей славной фамилии вместе с Сейду Кейта взвалил на себя бразды дирижирования игрой «Орлов».

До перерыва связка двух «К» за явным преимуществом переигрывала ганских визави. Устроив оголтелый стартовый штурм, во время которого малийцам по три минуты не удавалось перевести игру на чужую половину поля, номинальные гости постепенно сникли и где-то к 15-й минуте полностью отдали инициативу «желто-зеленым». Правда, перед этим подопечные Аппиа могли открыть счет, но Диаките успел сложиться и вытащить из нижнего угла мяч, посланный туда Гьяном. Дауда к тому времени также напомнил о себе, справившись с бесхитростным, но от этого не менее сложным выстрелом Самасса.

Вообще, Самасса был хорош. Поэтому абсолютно логично, что честь первого взятия ворот Дауда принадлежит именно ему. Правда, лавров главного героя голевого эпизода, скорее, достоин фуллбэк Адама Тамбура, неожиданным подключением поставивший в тупик молодую оборону соперников. Под стать рывку был и пас, филигранно вырезанный Тамбура прямо на макушку Самасса. У Дауда шансов не было — 1:0.

Гол окончательно успокоил малийцев, слегка шокированных стартовым провалом. «Орлы» легко могли уходить в раздевалку с куда более серьезным отрывом, но неугомонный Самасса, опередивший неудачно сыгравшего на выходе Дауда, попал в штангу, а великолепный Сейду Кейта, пробивая с лета, не попал в створ. На всю эту россыпь моментов «Черные звезды» ответили одним лишь ударом Вакасо, заставившим попотеть Сумбейла Диаките.

В перерыве Аквази Аппиа, недовольный тем, как Самасса в одиночку переигрывает четверку ганских беков, заменил испытывавшего определенный дискомфорт Джона Бойе на защитника «Эвиана» Джонатана Менсу. Лучше не стало — первая же атака «Орлов» завершилась безоговорочной капитуляцией обновленной обороны «Черных звезд». Усман Кулибали протащил мяч по правому флангу и умным пасом вывел на ударную позицию Сейду Кейта. Тот, само собой, из таких положений не промахивается.

Ход матча стал очевиден, как концовка голливудской ленты. Разжившиеся двухголевым перевесом малийцы массово отошли назад, тогда как ганцы устроили полноценный навал. Весьма недурственный, надо отметить. Уже к 60-й минуте «бело-черные» запороли уйму моментов, особняком среди которых, понятное дело, промах Вакасо с «точки». Справедливости ради отметим, что пенальти, судя по многочисленным повторам, был липовым и никакой руки у Салифа Кулибали не было.

После упущенного одиннадцатиметрового ганцы предсказуемо сникли. И катиться бы матчу к унылому эндшпилю, коли бы не необъяснимый мандраж голкипера «Орлов» Диаките. Тот стал раз за разом совершать воистину космические «привозы», превращая в потенциально голевой момент едва ли не каждую подачу в район вратарской. Дважды «волейбол» в исполнении Диаките не завершился голом, но Бог даже в Африке любит троицу, и третья ошибка вратаря закончилась мячом Асамоа.

Восемь минут вполне достаточно для того, чтобы спасти матч. Ганцы пошли на последний штурм, резонно продолжая засыпать штрафную соперника градом навесных передач. Однако Диаките больше не дрогнул. Дрогнула защита «Звезд», прозевавшая простенькую контратаку. Вышедший на замену Диарра красивым ударом с лета переиграл Дауда и окончательно закрепил сборную Мали в статусе третьей команды континента. Неплохо для национальной команды страны, в которой идет кровопролитная гражданская война…

Кубок Африки-2013
Матч за третье место

Мали — Гана — 3:1
9.02.2013. Порт-Элизабет.Стадион «Нельсон Мандела Бэй».
Судья: Эрик Отого Кастан (Габон).
МАЛИ: С.Диаките, Ф.Диавара, А.Кулибали, С.Кулибали, Тамбура, Х.Траоре, М.Траоре, У.Кулибали, С.Кейта, Мах.Самасса (С.Диарра, 78), Диабате.
ГАНА: Дауда, Аффул, Ворса, Бойе (Джонатан Менса, 46), Р.Боатенг, К.Асамоа, Авал, Атсу (Адома, 70), Вакасо Мубарак, Асанте, А.Гьян (Клотти, 75).
ГОЛЫ: 1:0 — Мах. Самасса (21, пас — Тамбура). 2:0 — С.Кейта (48, пас — У.Кулибали). 2:1 — К.Асамоа (82). 3:1 — С.Диарра (93+).
На 58-й минуте Вакасо Мубарак не реализовал пенальти (выше ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тамбура (46) — Вакасо Мубарак (25), Ворса (33), Асанте (91+).