20 января, 2013 - 01:22

Кубок Африки-2013. Группа «А». Ангола — Марокко — 0:0. «Голы нынче в дефиците» (ВИДЕО)

И второй матч квартета «А» завершился нулевой ничьей.

Газон «Соккер Сити» успешно справился с последствиями града, обрушившегося на южноафриканскую столицу незадолго до начала встречи ЮАР — Кабо-Верде. Стартовавшим вторыми ангольцам и марокканцам ровным счетом ничего не мешало показать футбол, который доказал бы, что удручающее зрелище, явленное миру в матче открытия, было всего лишь досадным недоразумением.

Надо сказать, что команды справились с поставленной задачей. Поединок действительно получился достаточно боевым. И это при том, что в стартовых обоймах оппонентов не нашлось места столь креативным исполнителям, как Жилберту и Бельханда. Сие никак не отразилось на творческой потенции соперников. Уже на второй минуте «Антилопы» основательно размяли опытнейшего Ламьягри: Биле на замахе ушел от двоих опекунов и душевно ахнул в ближний угол. Вратарь укротил мяч лишь со второй попытки.

Начав за здравие, дружина Густаво Феррина временно отошла назад — уж больно внушительный штурм организовали марокканцы. Сыны Магриба на добрую четверть часа прописались на вражеской половине поля, с пугающей регулярностью создавая проблемы стражу ворот «Антилоп». Лама как минимум дважды примерил на себя роль героя нации. Сначала темнокожий голкипер умудрился отразить коварнейший удар Эль-Ахмади, а чуь позже вытянул из правой девятки выстрел Эль-Хамдауи. Еще несколько раз марокканцы сами упускали неплохие возможности. Ассаиди с неописуемой легкосью усадил на пятые точки Лунгинью и Бастоса, но не попал в створ. Равно как и Эль-Ахмади, решившийся на хитрый удар из-под защитника.

Столь задорное начало просто требовало адекватного продолжения. Однако марокканцы в который раз проявили непостижимое умение в самый неподходящий момент «уйти в сумрак». Парадокс, но после 16-й минуты команда-созвездие, усиленная во второй половине мастерами уровня Бельханда и Бельгазуани, не соорудила ни одного внятного момента. И вполне могла проиграть, будь «красно-черные» чуть менее расточительны в завершающей стадии.

В перерыве Густаво Феррин бросил в бой еще одного форварда — молодого представителя «Вадуца» Гильермо Афонсо. Уже через минуту тот мог оправдать доверие наставника. Ламьягри фатально ошибся на выходе, но Афонсо, перебросив защитника, не попал в осиротевшие ворота. Впоследствии голкипер марокканцев действовал куда собраннее, уверенно справившись с плотными ударами Манушу и Матеуша.

Концовка встречи прошла с явным преимуществом ангольцев. Причиной тому — крайне продуктивный выход Жилберту. Возрастной вингер в клочья разорвал на правом фланге визави Эль-Адуа и соорудил сразу несколько убойных моментов. Самый перспективный был датирован 92-й минутой: Жилберту вырезал мяч на ближнюю штангу, но Гильермо и Манушу не разобрались, чья фамилия должна появиться на табло.

Что же, у них еще будет время, чтобы решить этот спор. Что-то подсказывает, что Ангола продержится на КАНе дольше трех матчей…