7 августа, 2014 - 22:14

"Краснодар" разгромил "Диошдьёр" и вышел в плей-офф Лиги Европы

В дебютном матче за «Краснодар» опытного Измайлова и юного Агеева «быки» без труда одержали четвёртую крупную победу в Лиге Европы.

Кажется, Валерий Лобановский ввёл в спортивный обиход определение «тренировка с повышенной ответственностью». Им мэтр советского футбола обозначал товарищеские матчи, в которых цифры на табло не имеют определяющего значения. Могли ли представить в футбольном клубе «Краснодар», что уже на старте Лиги Европы их ожидает не одна даже, а две такие «тренировки»? Ой ли. Однако так и случилось. Два первых раунда континентального турнира «быки» преодолели по одной и той же схеме: крупная победа в гостях – и фактически выставочный, не отягощённый состязательной интригой, матч дома.

Что тренеру хорошо (меньше нервотрёпки, больше места для чистого творчества), то маркетинговой службе зло. Попробуй-ка замани людей на трибуны, когда исход трёхчасового противоборства даже у гостей не вызывает сомнений! Ожидать столпотворения на «Кубани» после крупной (5:1) виктории южан в Дебрецене не приходилось. Его и не случилось – стадион заполнился в лучшем случае на четверть от максимальной вместимости.

Олег Кононов предсказуемо провёл широкую ротацию состава. Проще сказать, кто сохранил места в основе после воскресной встречи в Черкизово, чем перечислить выбывших. Таковых оказалось аж… три человека – ровно по одному в каждой игровой линии, кроме вратарской: защитник Гранквист, центральный хавбек Померко да нападающий Конате. Остальные позиции заняли игроки из ближайшего резерва. Понимаю, что применительно к именитому новобранцу «Краснодара» Измайлову подобное определение прозвучит чудно, но пока оно полностью соответствует положению дел. Марату только предстоит доказать своё право на место в стартовом составе новой команды.

Любопытный эксперимент Кононов затеял на левом фланге. Его тренер хозяев укомплектовал не одним, а сразу двумя профильными нападающими. Бурмистров вживался в роль крайнего защитника, а Конате – хавбека. Впрочем, на острие атаки сенегальский нападающий тоже показывался регулярно. Он-то и упустил первую возможность открыть счёт в матче: получив передачу на выход от Вандерсона, Мусса не сумел переиграть хорватского вратаря венгров Радоша.

Неплохо «на раздаче» смотрелся Измайлов. Но по части заметности он до перерыва Конате уступил. Моменты номер два и три Мусса тоже упустил. В одном случае нападающий затянул с ударом и позволил защитнику скорректировать направление полёта мяча, а в другом, напротив, поторопился с рывком и угодил в офсайд.

С четвёртой попытки Конате добился-таки своего. После передачи всё того же Вандерсона он оторвался от стоппера «Диошдьёра» и аккуратно упаковал мяч в левый нижний угол, доведя счёт по сумме двух матчей до 6:1.

По ходу первого тайма Конате поменялся флангами с Лаборде, ми этот манёвр едва не принёс южанам результат. В одной из атак колумбиец всего полшага не добежал до линии штрафной площади, а Бурмистров после его же навеса со стандарта послал мяч точно во вратаря гостей.

У Синицына в эти 45 минут работы не было вообще. Венгры до перерыва лишь пару раз довели мяч до штрафной площади, а с ударами в первом тайме у них вообще не сложилось.

После отдыха характер игры кардинально не изменился. Теперь на первый план вышел Лаборде. Рикардо и в дриблинг смело шёл, и воротам противника угрожал. После мощного выстрела Лаборде вратарь «Диошдьёра» не сразу поднялся на ноги.

Конате с этой же позиции пальнул неотразимо. Второму голу африканского нападающего предшествовал эффектный обыгрыш защитника – шеф клуба Сергей Галицкий, большой любитель футбольной эстетики, наверняка оценил финт Муссы по достоинству.

У ворот напротив самый опасный момент за час игры создал… Марков. Отбрасывая мяч назад, защитник «Краснодара» едва не организовал автогол. От конфуза Николая спас Синицын, настигнув мяч у линии ворот. Спустя несколько минут Марков мог и чужие ворота поразить, но не попал в створ со средней дистанции.

На заключительные полчаса Кононов выпустил Жоаозиньо и Ари. Но куда примечательнее была замена на 76-й минуте. 18-летний воспитанник клубной академии Александр Агеев дебютировал в составе первой команды. Новичок занял позицию левого полузащитника и произвёл весьма благоприятное впечатление. В одном из эпизодов Агеев эффектно отобрал мяч у противника и грамотно начал атаку своей команды.

Третий же гол вечера стал сугубо бразильским. Жоаозиньо точным пасом отыскал на «передовой» Ари, и тот издевательски для вратаря пустил мяч тому между ног. Ари и четвёртый мог забивать, но, уже обойдя голкипера, позволил себя настичь и обезвредить защитнику.

Голом больше, голом меньше – в данном случае это уже не имело никакого значения. «Краснодар» остался верен себе и в четвёртый раз подряд выиграл в Лиге Европы крупно.