17 декабря, 2012 - 12:03

Французская Лига 1. 18-й тур. «Пари Сен-Жермен» — «Лион» — 1:0. «БЛЕЗтящий вечер»

Удар Блеза Матюйди принес команде Карло Анчелотти победу над главным конкурентом в борьбе за титул.

Трудовая победа «Марселя» в Тулузе на несколько часов сделала парижан третьими. Правда, виктория над «ткачами» мгновенно выводила «красно-синих» на заветное первое место, утерянное ими месяц назад. «Лион» же жаждал увеличить отрыв от «шейхов» до внушающих уважение шести очков. Без сомнения, более статусных матчей в это воскресенье в Европе не игралось.

Вопреки ожиданиям, поединок выдался нерезультативным. Да и опасными моментами не изобиловал. В первые минут пятнадцать футболисты соревновались преимущественно в скоростном попивании водички — уж больно часто на газоне появлялись медицинские бригады команд.

Вязкая, осторожная игра с некоторым превосходством хозяев продолжалась все 90 минут и, наверное, завершилась бы закономерными 0:0, если бы у «ПСЖ» не было Златана. Швед, вульгарно сачканувший четверговую тренировку, словно задался целью собственным примером подтвердить незабвенную советскую максиму «тренируются те, кто не умеет играть». На 15-й минуте Ибра королевским пасом вывел Пасторе один на один, но удар у аргентинца откровенно не получился. Куда рациональнее ассистом Made in Sweden распорядился скромный трудяга Блез Матюйди, откликнувшийся на ювелирный навес долговязого партнера и легким кивком головы заставив трепетать сетку в левом от Веркутра углу ворот. Париж мог не отходя от кассы снимать все вопросы, но вратарь «Лиона» парировал выстрел Ибрагимовича, а Пасторе не успел на добивание.

«Лион» смотрелся куда более хлипким. Вероятнее всего, причиной тому отсутствие Клемана Гренье и Йоанна Гуркюффа. Без них ронцы и близко не напоминали ту креативную дружину, что отгрузила в предыдущих 17 матчах 30 мячей. По большому счету, «львы» сподобились всего лишь на одну реальную угрозу. Гейда Фофана неожиданно отдал божественную «диагональ» на Лопеса, который, поймав мяч на подъем, заставил противно скрежетать ближнюю штангу.

После перерыва «Лион» как-то совсем сник. Сиригу запросто мог бы подвесить к перекладине гамачок и хорошенько вздремнуть — на исходе игры это бы не отразилось. Зато у Веркутра работы хватало. Неугомонный Пасторе изящно пробросил мяч между ног оппонента и мощно пробил в ближние «девять» — вратарь оказался на месте. Чуть позже контрольный выстрел мог произвести Кристоф Жалле, но мяч после удара бритоголового защитника прошел в паре метров от стойки.

До конца первого круга остался один тур, а первое место в Лиге 1 делят сразу три команды. Вы все еще считаете чемпионат Франции скучным?