1 декабря, 2014 - 07:55

"Думали, полю - крышка"

После победы над «Спартаком» (1:0) игроки «Локомотива» заявляли, что победили заслуженно, а спартаковцы сетовали на курьезный гол и отсутствие удачи, а во втором тайме — и игры

Первым из раздевалки вышел так и не сыгравший в дерби Роман Широков.

ШИРОКОВ: ВИДИМО, ЯКИН НЕ НАДЕЯЛСЯ НА МЕНЯ

— Якин перед игрой говорил, что надеется вас поставить, а в итоге не поставил.

— Не надеялся, видимо.

— Значит, не верит?

— Лучше у него спросить.

— За счет чего планировал «Спартак» взять свое?

— За счет агрессивной игры.

— А она была?

— Вам виднее. Хотели играть именно так.

— Это газон повлиял?

— Будем считать, что да.

— Сами были готовы отыграть 90 минут при такой погоде?

— А что, это — что-то непривычное?

— Функционально.

— Функционально был готов абсолютно.

ГЛУШАКОВ: «ЛОКО» ЗАБИЛ КУРЬЕЗНЫЙ ГОЛ

— Я здесь нечастый гость, — останавливается Денис Глушаков. — Спрашивайте!

— Что скажете о результате, об игре?

— Игра получилась на встречных курсах. В первом тайме у нас были хорошие моменты. А во втором отдали инициативу сопернику, они курьезный гол забили. У «Локо» было мало возможностей забить, у нас все-таки побольше. Спасибо болельщикам, что пришли поддержать в такой холод.

— Поле выдержало?

— На удивление — да. Думали, что ему крышка будет, но выдержало до конца матча.

— Кутина поддержали в команде?

— Когда-то же нужно выходить и играть. Как смог, так и выступил. Главное — не испортил картину.

— После пропущенного гола «Спартак» практически не создал моментов.

— Дзюба вышел, мы перестали комбинировать, пошли навесные передачи, забросы, использовали Артема, чтобы он выиграл второй этаж.

— На болельщиков «Локо» зла не держите?

— Нет, мне кажется, они всю жизнь кричать будут, — улыбается Денис.

— «Спартак» мог приблизиться к «Зениту». Теперь борьба за чемпионство закончена?

— В прошлом году ЦСКА вообще был шестым и сделал себе чемпионство. Еще рано что-то говорить.

— Вам нравится, как команда играет при Якине?

— Что значит нравится? Что от нас тренер требует, то и выполняем.

— Но вы получаете удовольствие от игры?

— От футбола вообще нужно получать удовольствие. Тренеры меняются, футболисты тоже, да и стиль игры.

— Лучше играть в сильную жару или холод?

— В жару, потому что в холод ноги замерзают, тяжело. Плюс на поле сверху снег, оно подмороженное и не тает сразу.

ДЮРИЦА: С ПОЛЕМ СПРАВИЛИСЬ ЛУЧШЕ «СПАРТАКА»

— Очень нервная игра получилась, согласны?

— В футболе бывает борьба, это жесткая игра. Есть эмоции, как без них играть? Претензий к судье нет никаких, он сегодня работал хорошо.

— Какую установку сделал Божович перед игрой?

— Чтоб мы вышли и победили.

РЕБРОВ: ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ИГРА РАЗВАЛИЛАСЬ

— Дебютировал в чемпионате России Денис Кутин. Испытывали волнение из-за малоопытного защитника?

— Старался, наоборот, подбодрить перед игрой, и ребята тоже. Как-то успокоить его нужно было, расслабить. На мой взгляд, неплохо сыграл. Погрешности у всех у нас были. Денис — молодец, хочется его похвалить. Это радостная для нас новость, что такой молодой футболист вышел, как в прошлом сезоне Митрюшкин, например. Рад за него, желаю ему удачи и двигаться вперед.

— В матче, особенно во втором тайме, кипели эмоции. И Макеев, и Комбаров, и Глушков что-то высказывали судье. Недовольны судейством спартаковцы?

— Это игра, и это, я думаю, нормально. Всегда можно быть недовольным. Были какие-то моменты, где можно было придраться, и у «Локомотива» тоже такие были. Это эмоции.

— За счет чего хотел выиграть «Спартак»?

— Прессинг, как и в первом тайме мы играли. Моменты у нас неплохие появлялись. Во втором тайме у нас вообще не получилась игра, все разваливалось.

— Вы пару раз не смогли нормально поймать мяч — это из-за холода?

— Тяжело, когда корка на перчатках и на мяче такая. Это — нормальное явление, главное, в тех моментах, где нужно было поймать, я поймал. А когда выпускал, там не было опасности.

— Видно было, что не очень хороший газон сегодня. На «Открытии Арене» лучше?

— Ну, получше, но не хочется обижать черкизовский газон. Сделали все, что могли, погода такая, что с этим поделать?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Локомотива»:

— Вы видели, что было трудно играть при такой погоде. В первом тайме были моменты, когда «Спартак» играл лучше. Во втором тайме мы играли лучше, забили отличный гол, могли забить еще. Хороший момент создал Тарас Михалик. В целом игра мне понравилась. Если вы попросите меня назвать трех лучших игроков встречи, то это будут Касаев, Н"Дойе и Чорлука.

— Давали установку атаковать через фланг Кутина?

— На фланге Касаев хорош, у него очень мощная обводка. Такой установки Касаеву никто не давал. Мы вообще думали, что Кутин будет играть центрального защитника, но он вышел на фланге.

— Что случилось с Самедовым в первом тайме?

— Позвоните ему и спросите. Во втором тайме он сыграл отлично. Сейчас зима, холодно, ребята устают. Вы сами понимаете, в чем причина.

Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака»:

— Была открытая игра. Тяжелое поле. У нас был очень хороший момент в первом тайме у Куинси, но мы его не реализовали. А вот соперник использовал свой полумомент. Это была классическая игра на 0:0, по моему мнению.

У нас нет нервозности. Еще два домашних матча впереди.

Мы доверили сегодня игру тем игрокам, которые выступали в последних встречах. Что-то, конечно, не получилось. Впереди два домашних матча, в которых нужно показать достойный результат, чтобы иметь хорошее настроение после возобновления чемпионата весной.

— Почему выпустили Кутина в таком тяжелом матче?

— У нас 30 тяжелых матчей в сезоне. Была определенная нервозность, но несколькими действиями он вернул себе уверенность. Я совсем не склонен связывать наше поражение с его игрой.

Мы искали решения для усиления игры. Дзюба вышел и благодаря своим габаритам усилил игру. После того как мы пропустили, Артему сложно было оказывать давление на оборону.