24 сентября, 2014 - 12:46

"Долгопрудный" - "Спартак" Кострома - 2:2

Гостеприимный «Долгопрудный».

В рамках 12-го тура первенства России по футболу в зоне «Запад» подмосковный «Долгопрудный» на своем поле принимал костромской «Спартак».

Подопечные Андрея Мещанинова в прошлом туре получили болезненный щелчок, с минимальным счетом уступив «Домодедово». Но выездной матч для «Долгопрудного» ознаменовался не только очковой потерей: домашний поединок вынуждены были пропустить Сергей Яшин, схлопотавший в прошлом встрече две желтых карточки, и Максим Бойченко, для которого «горчичник» в прошлом туре стал четвертым, что и привело к дисквалификации. Поэтому встреча на домашнем стадионе обещала стать настоящей бойней – три очка на родном стадионе дорогого стоят.

Но за здравие, вопреки всеобщим ожиданиям, начали не хозяева, а гости: уже на первой минуте матча спартаковцы получили право исполнить штрафной удар у самой границы вратарской долгопрудненцев. Костромичи решили не наносить удар по воротам, а разыграть, выведя на ударную позицию Кирилла Привалова, который пушечным ударом в правый нижний угол не оставил ни малейшего шанса Дмитрию Романенко. Пропустив в самом начале встречи, хозяева были вынуждены идти вперед: первый опасный момент в исполнении бело-синих у ворот Сергея Глазкова состоялся на 5-й минуте, когда капитан «Долгопрудного» Алексей Житников неплохо навешивал в штрафную, но до адресата эта передача так и не дошла. А уже отличившийся Привалов мог стать для хозяев злым гением в еще паре эпизодов: на 8-й минуте Кирилл опасно пробил рядом со штангой, а тремя минутами позднее мог организовать себе очную встречу с голкипером долгопрудненцев, но Романенко, успев на выход, вынес мяч далеко за боковую линию. На многочисленные атаки гостей бело-синие ответили штрафным ударом на 16-й минуте, когда снаряд после серии рикошетов чудом не оказался в сетке ворот Глазкова. А в следующем моменте хозяева были вознаграждены за упорство: защитники красно-белых в своей штрафной площади неаккуратно сыграли против Владимира Свижука, и главный судья указал на точку. Подошедший к мячу Константин Головской обыграл голкипера гостей и установил на табло равновесие. Судя по всему, ничейный результат не устраивал ни одну из команд: двумя минутами спустя Алексей Житников решил проверить бдительность Глазкова дальним ударом, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Затем любезность на любезность ответил Константин Советкин, который пушечным ударом с убойной позиции заставил Романенко кулаками выносить снаряд из своей штрафной. А на 30-й минуте матча болельщики, пришедшие на стадион, увидели то, что в футболе встречается крайне редко: арбитр встречи снова указал на 11-и метровую отметку: защитники костромичей откровенно нарушили правила в своей вратарской, завалив на газон Сергея Фаустова. Реализацию пенальти снова доверили Головскому, и Костя не подвел: обманув голкипера во второй раз, он зажег на табло 2:1. После того, как хозяева вышли вперед, количество опасных моментов у ворот обеих команд поубавилось, зато борьба за мяч в центре поля стала только жестче. А под конец первого тайма гости могли сравнять счет усилиями Алексея Горюшкова, который воспользовавшись отличным пасом партнера вышел один в один с Романенко, но голкипер «Долгопрудного» обыграть себя не позволил. На перерыв команды отправились при счете 2:1 в пользу хозяев.

Вторая половина матча началась с активных действий хозяев: сделать преимущество комфортным бело-синие могли на 55-й минуте, когда голкипер «Спартака» ошибся на выходе и оставил ворота пустыми, но никто из игроков «Долгопрудного» не смог переправить мяч в сетку. Команды продолжили играть в жесткий атакующий футбол, но 100%-й момент снова выпал на долю долгопрудненцев: убежавший от защитников костромичей Александр Клягин из убойнейшей позиции пробил в штангу. А на 74-й минуте футбольный бог покарал хозяев поля за излишнюю расточительность голевыми моментами: Алексей Горюшкин после подачи углового сумел пропихнуть мяч в сетку ворот Романенко, тем самым за 20 минут до конца матча восстановив равновесие. В оставшееся время матча хозяева предпринимали самые отчаянные попытки для взятия ворот костромичей, но, то ли оборона гостей решила больше не допускать оплошностей, то ли удача отвернулась от Головского, который, обыграв защитников не смог попасть в пустые ворота, но закономерные 2:2 светились на табло после финального свистка.

Ничейный результат откинул «Долгопрудный» от лидеров еще дальше – теперь подопечные Андрея Мещанинова занимают шестую строчку. Следующий матч бело-синие проведут в Иваново, где местный «Текстильщик» очки на своем родном стадионе просто так не отдаст.

"Долгопрудный" Долгопрудный – «Спартак» Кострома 2:2 (2:1)

Голы: Привалов, 4 – 0:1; Головской, 20 – 1:1 (с пенальти); Головской, 31 – 2:1 (с пенальти); Горюшкин, 74 – 2:2.

«Долгопрудный»: Романенко, Бычков, Малания, Житников, Фомичев, Рогов, Свижук, Винтов (Мараев, 72), Головской, Фаустов (Шестаков, 57), Клягин.

Запасные: Вяльчинов, Болдырев, Решетняк, Скоробогатов, Корчагин.

«Спартак»: Глазков, Сериков, Голубев (Самойлов, 66), Шаповалов, Жильцов, Низовцев, Худобка (Замятин, 89), Советкин (Мясников, 87), Привалов (Старокожев, 90), Рыжов, Горюшкин

Запасные: Коновалов, Калавухов, Сахаров.

Предупреждения: Сериков, 19 – срыв атаки; Свижук, 66 – симуляция; Низовцев, 80 – грубая игра; Шестаков, 85 – грубая игра.