10 мая, 2015 - 23:28

Дерби в тренде Тошича: ПФК ЦСКА был сильнее "Локомотива" в матче ЧР

МОСКВА, 10 мая — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА долго пытался нащупать ходы для победы над столичным «Локомотивом» в матче 27-го тура чемпионата России по футболу, и в итоге это сделал полузащитник Зоран Тошич, впервые сыгравший за армейцев с апреля из-за травмы.

Встреча, прошедшая на стадионе «Локомотив», завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей, в составе которых голы забили Алан Дзагоев (36-я минута), Тошич (56-я) и Бибрас Натхо (68-я, с пенальти). У железнодорожников на 38-й минуте отличился Бай Умар Ньяссе.

Защитник-диспетчер и первый пас Тарасова

«Наверное, более мотивирован будет ЦСКА», — намекнул двукратный чемпион России в составе «красно-зеленых» Руслан Пименов, говоря о том, что сейчас все мысли «Локо» о грядущем финале Кубка страны, где железнодорожники сойдутся с краснодарской «Кубанью». «Если кто-то думает о Кубке, это его ошибка», — условно парировал главный тренер «Локо» Миодраг Божович уже после окончания встречи.

Пименов еще порекомендовал команде сыграть от обороны. На деле так оно и вышло, но на задней линии хозяева не проседали благодаря акцентированному контрнаступлению. Первым обостряющим пасом регулярно отмечался хавбек Дмитрий Тарасов, а адресатами поочередно выступали нападающий Ньяссе и полузащитник Мануэл Фернандеш. В этих действиях чувствовалась организованность и надежда — по крайней мере на равную игру.

Об этих мгновениях вспоминал потом Божович: «Мы начали игру лучше в первом тайме, был период хорошей игры после первого пропущенного гола и в начале второго тайма, а в целом мы проиграли середину поля». По поводу последнего Тарасову еще достанется. Иногда роль диспетчера при начале атак «Локо» выполнял центральный защитник Неманья Пейчинович, заменявший выбывшего до конца сезона Яна Дюрицу. У ЦСКА перед матчем индивидуально работали Роман Еременко, Георгий Миланов и Георгий Щенников, но первые двое вышли в «старте».

«Локо» психологически тяжело

Хавбеки ЦСКА Тошич и Еременко пытались задать движение игре, перемещения Миланова и Ахмеда Мусы без мяча давали армейцам перспективу, команда порой контролировала мяч возле самой штрафной соперника, но «Локо» игру «вязал» и «сушил». На 35-й минуте состоялся первый голевой момент, завершившийся забитым мячом армейцев в исполнении набежавшего по центру штрафной Дзагоева, которого потерял из виду Тарасов. Футболисты ЦСКА.

Передачу от края штрафной отдал Марио Фернандес, «накрутивший» Рената Янбаева. «В таких ситуациях очень велика ошибка при игре внизу», — отчасти выгородил своего хавбека Божович, отметив заслугу Фернандеса. «Нам психологически очень тяжело выходить на игры, настраиваться. Из-за этого такой результат. Нельзя сказать (что мы выходим на матчи уже проигравшими), мы уважаем себя, но командные действия не получаются у нас», — сказал Тарасов.

Ошибка Игнашевича

Через три минуты столп обороны ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич на автомате решил отдать поперечный пас на своего давнего напарника Василия Березуцкого, но на мяче оказался Ньяссе, который сместился вправо и из-под Березуцкого точно пробил в дальний нижний угол ворот Игоря Акинфеева. «Несмотря на досадную ошибку, связанную с пропущенным голом, мы продолжили контролировать ситуацию и доказали, что тот гол — всего лишь досадная случайность», — повторил Слуцкий два или три раза. «Локомотив» не поменял тактику во второй половине, но индивидуально усилил контратакующий элемент выходом Алексея Миранчука. Правда, игра по-прежнему проходила в среднем темпе. Вмешался в ситуацию Тошич, добавив дерби соответствующего имиджа.

На 56-й минуте серб, уйдя от Тарасова, обыграл Пейчиновича, сместился в свободную зону перед штрафной и хлестким ударом положил мяч в угол ворот Гильерме. Затем комбинация накоротке Еременко — Фернандес завершилась коварным крученым ударом бразильца и эффектным сэйвом вратаря «Локо». Защитник «Локомотива» Ведран Чорлука (справа) и нападающий ЦСКА Карлос Страндберг.

Но то была прелюдия к новому рейду Тошича, который разыграл «стенку» с Мусой, ворвался в штрафную, и Янбаеву от отчаяния оставалось лишь сфолить. Пенальти, желтая карточка Янбаеву и гол с одиннадцатиметровой отметки от Бибраса Натхо. «Очень рад, потому что у Зорана не все складывалось по ходу сезона, но он доказал, что является одним из ключевых наших игроков», — сказал после игры Слуцкий.

«Локомотив» ответил лишь «стандартом» в исполнении Александра Самедова, которому не дала раскрыться армейская оборона. Хавбек сборной подал в штрафную, и Акинфеев парировал удар головой Пейчиновича в упор. Однако трое игроков хозяев оказались в офсайде.

Божович согласился со Слуцким

Тренд Тошича на взрывные проходы поддержал Миланов, который даже не обыграл нескольких соперников, а нырнул сквозь них, вышел на классическую позицию «расстрела» вратаря, подкрутил в дальний угол, но болгарину немного не хватило точности. После ухода Тошича ключевым звеном в армейской игре смотрелся Еременко, но в формате удержания счета. Он то пижонски пытался забросить мяч «за шиворот» Гильерме, то вовремя подставлялся под соперника, зарабатывая «стандарт». Форвард «Локомотива» Бай Умар Ниассе и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (справа).

«Я полностью удовлетворен. И в первом, и во втором тайме мы контролировали ход игры», — подытожил Слуцкий. «Сегодня ЦСКА был сильнее и заслуженно победил», — согласился Божович.