14 февраля, 2016 - 00:48

Черышев принес "Валенсии" победу над "Эспаньолом"

В матче 24-го тура испанской примеры «Валенсия» одержала волевую победу над «Эспаньолом». Решающий мяч за хозяев на 76-й минуте забил Денис Черышев.

Для Черышева этот гол стал первым за «Валенсию» после перехода из «Реала». Более того, в примере наш атакующий полузащитник не отличался больше года. Предыдущий успех Черышева в испанской лиге датировался 1 февраля 2015 года, когда он поразил ворота «Барселоны». Однако тогда его команда («Вильярреал») уступила 2:3.

Для «Валенсии» сегодняшняя победа стала первой за 13 туров и первой же под руководством нового главного тренера «летучих мышей» Гари Невилла….

Игровой кризис, в который угодили «летучие мыши», к 24-му туру достиг угрожающих масштабов. Борющийся за выживание «Эспаньол» подвернулся валенсийцам очень вовремя — уж если и выходить из пике, то более подходящего соперника и не придумаешь. Черышев вышел в стартовом составе, заняв привычное место на левой бровке, и провел матч очень активно. По всему было видно, что Денис успел набрать неплохие физические кондиции и налаживает взаимопонимание с партнерами.

Преимущество хозяев на протяжении всего матча не вызывало никаких сомнений, а временами его можно было назвать подавляющим. В первом тайме отличиться соперникам не удалось, а во втором события приняли драматический характер. Началось с того, что счет в одной из контратак открыли гости, погрузив «Месталью» в состояние мрачного ожидания. Однако в середине тайма «Валенсия», терзавшая каталонцев беспрерывными атаками (в том числе и по левому флангу, где без устали работал Черышев), сравняла счет: сольный проход Канселу завершил точным ударом Негредо.

А еще через 5 минут хозяевам удалась прекрасная атака по правому флангу, в результате которой Фегули высмотрел набегающего на дальнюю штангу Черышева и выложил мяч ему на голову. Наш вингер вовремя ускорился, вынырнув из-за спин сразу трех защитников, и ударом головой в падении отправил мяч в сетку.

За 6 минут до финального свистка Черышев был заменен, и трибуны проводили россиянина бурей заслуженных аплодисментов.

Победа позволила команде Гари Невилла подняться на 11-ю строчку таблицы, отдалившись от зоны вылета на относительно безопасное расстояние.