18 сентября, 2014 - 17:04

Черданцев о провале ЦСКА: Тут нужно задуматься, в какой системе координат существует РФПЛ

Комментатор телеканала НТВ-Плюс Георгий Черданцев в интервью Sovsport.ru рассказал о причинах поражения армейцев в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5)

— Что произошло вчера с армейцами?

— Я думаю, что разница разнится в классе между соперниками, с которыми ЦСКА проводил два последних матча в РФПЛ и «Ромой» настолько велика, что команде не удалось быстро войти в игру. Я комментировал матч между ЦСКА и тульским «Арсеналом» и как раз во время репортажа высказывал опасения по поводу того, что, несмотря на достаточно скользкий счет 2:1, преимущество одной команды над другой было очевидно. Я говорил о том, что это может сыграть злую шутку с ЦСКА в Риме, потому что там будет совершенно другой уровень соперника с совершенно другим уровнем атакующих действий, но и в результате, к сожалению, оказался прав. ЦСКА к такой игре оказался совершенно не готов ни тактически, ни психологически. Плюс очевидные проблемы в центральной и в опорной зоне. Лига чемпионов – это лакмусовая бумажка, которая высвечивает все слабые стороны команды. Теперь их можно перечислять длинным списком.

— Может быть, Леонид Слуцкий допустил какие-то ошибки при подготовке команды?

— Честно говоря, мне показалось странным, что с первых минут ЦСКА играл не очень компактно на своей половине поля. Наверно, армейцы собрались играть в свою игру. Я комментировал матч 1-го тура чемпионата Италии «Рома» — «Фиорентина». «Фиорентина», на мой взгляд, команда ничуть не хуже укомплектованная, чем ЦСКА, тем не менее эта команда приехала в Рим и в первом тайме играла вдесятером в своей штрафной площади, совершенно этого не стесняясь. В результате моментов около ее ворот почти не было. Возможно, с учетом того, что это Лига чемпионов, ЦСКА стоило сыграть поплотнее на своей половине поля в первом тайме, особенно учитывая отсутствие Вернблума и то, что в опорной зоне играли люди, которые не являются профессиональными опорными полузащитниками. Мне показалось странным, что ЦСКА не сыграл поплотнее в первом тайме, но после 20-й минуты было уже поздно что-то менять.

— Что происходит с Игорем Акинфеевым? Складывается ощущение, что он еще не оправился поле чемпионата мира.

— Я не готов это комментировать. Я не знаю, что происходит с Игорем, для этого нужно общаться с игроком лично, но мне кажется, что какие-то психологические у вратаря ЦСКА налицо. Капелло был на матче и, с учетом того, как здорово сейчас играет Лодыгин, у главного тренера сборной могут возникнуть размышления о том, кто в следующем матче займет место в основном составе команды.

— Если бы Думбия реализовал выход один на один, это могло бы повлиять на исход встречи?

— Это очевидно. Фактор гола в такой игре имеет колоссальное значение. Если бы Думбия не споткнулся, то я думаю, что игра пошла бы несколько по-другому. Думбие не повезло, что он так долго бежал один на один практически с центра поля. Я думаю, что за это время он уже 10 раз подумал, как он будет обыгрывать вратаря, как он будет праздновать. Все это сбило его с толку и помешало сосредоточиться на концовке эпизода, он споткнулся.

— Стоит ли ЦСКА на что-то рассчитывать в своей группе?

— Нет. Хотя мы — комментаторы и обозреватели российского футбола — всегда говорим, что шансы есть. Иначе бессмысленно заниматься нашей работой и что-то комментировать, потому что зачем участвовать там, где тебе ничего не светит. Но в данном случае, если мы объективно посмотрим на вещи, то сразу поле жеребьевки было ясно, что ЦСКА будет очень сложно бороться даже за третье место, но а после того, как мы увидели готовность ЦСКА к конкретному матчу, я думаю, что у армейцев будут вообще сложности с набором очков.

Тем не менее, хочется пожелать ЦСКА забыть эту неудачу, сосредоточиться на игре перед следующим матчем. ЦСКА играть умеет, и я надеюсь, что они себя ещё покажут.

— Может ли такое крупное поражение подорвать доверие болельщиков к Леониду Слуцкому?

— Мне кажется, что по поводу Слуцкого довольно смешно вести подобные рассуждения. Тренер только что выиграл для команды все три титула, которые существуют в российском футболе, и одно поражение не может ставить под сомнение ту работу, которую он проделал вместе с тренерским штабом. Здесь нужно говорить о том, в какой системе координат существует российский чемпионат. К этому Слуцкий не имеет отношения. Речь нужно вести о реальной оценке уровня нашего чемпионата…