17 октября, 2012 - 01:55

Чемпионат мира- 2014. Отборочный турнир. Группа «I». Испания — Франция — 1:1. «Спустя пять лет»

В центральном матче игрового дня сборные Испании и Франции показали два совершенно разных тайма, по истечении которых Оливье Жиру вырвал для французов сенсационную ничью на стадионе «Висенте Кальдерон».

На команду Беларуси после матча с испанцами обрушилась куча критики за безволие и провальную игру на фоне «Ла Рохи». Но стоит задуматься, а кто на фоне сборной Испании смотрится намного лучше? Или добивается намного лучшего результата? Сложно описывать действия команды, которая делает с соперником на футбольном поле все, что захочет, причем с эффективным эстетством. Французы за первый тайм сыграли ровно пять минут, поделенных на два примерно равных отрезка. Первый — когда испанцы вынужденно остались вдесятером из-за травмы голеностопа и последующей замены Сильвы, и второй — в самом конце, когда французы чуть взбодрились и разогнали парочку контратак. Правда, «взбадривание» это граничило с психозом, что подтвердил Косельни, срубив в штрафной Педро. Льорис дажды спас гостей, сначала взяв мощный удар Сеска Фабрегаса с одиннадцатиметровой отметки, а потом совершив суперсейв после шедевральной комбинации Хави и Педро. Ради справедливости надо сказать, что французы забили как раз после своего главного козыря — флангового навеса. Немецкие лайнсмены посчитали, что Жереми Менез был в офсайде. Из логики игры гол, конечно, не вытекал, однако бригада Бриха испанцев откровенно пожалела. Коллега Евгений Лешкович в этот момент, скорее всего, сжимал кулаки и зубы. Ничейный счет давал шанс сыграть в спасительный «автобус», но гостям было необходимо отыгрываться.

Серхио Рамос радуется забитому мячу в ворота сборной Франции

После свистка на вторую половину обе команды включили пятые передачи и заиграли на встречных курсах. Французам терять было нечего, а хозяева с азартом приняли такой стиль, иногда добавляя аритмии, сбиваясь на более привычный «гандбол». В эти минуты «Висенте Кальдерон» издевательски сопровождал каждую передачу любимцев испанским «Оле!». Скорости французской атаки вскрывали некоторые проблемы в защите «Фурии рохи», но если бы Франк Рибери хотя бы на пятьдесят процентов своих возможностей поддерживал Карима Бензема, то все могло получиться гораздо интересней. Казалось, что Дешам нашел противоядие, да и испанцы подсели физически и психологически, но класс и уровень сборной Испании просто позволял хозяевам, что называется, держать дистанцию. До 94-й минуты, пока очередная атака сборной Франции не привела к навесу Рибери на Оливье Жиру, и форвард «Арсенала» головой не сотворил сенсацию.

Оливье Жиру сразу после гола испанцам

Последний раз в квалификационных турнирах испанцы не выигрывали пять лет назад. 8 сентября 2007 года ничьи 1:1 с «Фурией» добилась сборная Исландии.