17 октября, 2012 - 02:28

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Германия — Швеция — 4:4. «Футбольный спектакль в Берлине»

4. «Футбольный спектакль в Берлине»

В центральном матче группы «G» в Берлине сборная Германии в драматическом поединке не сумела одержать победу над командой Швеции, расписав результативную мировую — 4:4.

В ожидании боя

Накануне матча речь шла о противоборстве шведской дисциплины и расчета против «немецкой машины». Усомниться в явной победе сборной Германии позволяло как минимум одно «но»: в составе шведской команды играет очень интересный футболист с экстраординарной техникой и прекрасным чутьем бомбардира, о котором наверняка слышали настоящие поклонники футбола во всех уголках планеты. Речь о Златане Ибрагимовиче, относиться к которому можно по-разному, зная, по каким причинам он менял клубы. Одно остается неизменным: это футболист, способный в одиночку решить исход любого поединка.

А что же сборная Германии? Это одна из самых титулованных команд за всю историю мирового футбола. В ее нынешнем составе молодые, талантливые ребята, звезда многих из них только зажглась на футбольном небосклоне. Гётце, Ройс, Мюллер, Подольски, Озил, Гомес — все они способны представлять серьезную угрозу воротам соперника. Ближайшее желание этого «бронепоезда» — одеть корону сильнейшей сборной на предстоящем чемпионате мира в Бразилии. Всю серьезность намерений показал последний матч в группе: под напором немцев пали храбрые ирландцы, проиграв на родном стадионе со счетом 1:6. Европа замерла в ожидании футбольного действа.

Стартовый штурм

Увы, вопреки ожиданиям многих болельщиков, интриги и борьбы вначале матча не получилось. Едва прозвучал стартовый свисток, как немецкие «штурмовики» дружно ринулись в атаку. Уже на 3-й минуте поединка Мюллер должен был открывать счет, но попал в голкипера гостей. Его оплошность уже спустя пять минут исправил Мирослав Клозе. Лам сделал прострел низом на левый край чужой штрафной, откуда последовал пас в центр от Ройса на Клозе, и Мирослав уверенным ударом в одно касание отправил мяч под перекладину ворот шведов — 1:0. Такое начало выбило из колеи скандинавов, которые, еще не успев опомниться от первого гола, на 15-й минуте матча уже второй раз начинали с центра поля. И снова сработала связка Ройс — Клозе. Марко сделал прострел с левого фланга во вратарскую, где Клозе переправил мяч рикошетом от Исакссона в сетку, оформив дубль.

Мирослав Клозе оформил дубль в поединке со сборной Швеции

«Немецкая машина» не собиралась сбавлять обороты. Боатенг, Ройс, Клозе разрывали оборонные редуты сборной Швеции, которая была буквально прижата к своим воротам. Постоянные виражи через классные передачи в одно касание и пяткой в исполнении немцев на чужой половине поля закружили голову бедным шведам. Вполне логичным выглядел и третий гол. Мюллер головой отдал пас точно на Мертезакера, и Пер, не раздумывая, сильным ударом с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот Исакссона. Разгром?

Продолжение шоу

Нет, во второй половине игры шоу продолжилось. Сборная Германии усилиями Месута Озила довела счет до неприличного — 0:4. Только после этого скандинавы вспомнили, зачем приехали в Берлин, выдав результативную десятиминутку. Сначала Златан Ибрагимович сильным ударом головой замкнул подачу от Чельстрёма, отквитав один мяч. Спустя две минуты Микаэль Лустиг забивает второй гол в ворота команды Германии и буквально в следующей атаке упускает шанс сократить счет до минимума. Интрига восстанавливается? Да, так и было. Шведы поймали кураж и понеслись вперед. Их усилия не пропали даром. На 76-й минуте Йохан Элмандер обостряет ситуацию на поле, переиграв ударом в касание Мануэля Нойера — 4:3! Немцы попытались направить матч в прежнее русло, сбив темп в игре. Однако скандинавы все же могли сравнять счет под занавес поединка: Сана едва не забил, но умудрился после неуверенной игры Нойера промазать по пустым воротам. И когда уже болельщики сборной Германии начали потихоньку праздновать победу, Расмус Эльм напомнил всем, что игра идет до свистка арбитра, сравняв на последних минутах счет.

Расмус Эльм поверг в шок болельщиков Германии

Кто помог? Конечно же, Златан Ибрагимович, с Мертезакером поборовшийся за мяч, который после встречи с головой Ибры отлетел к Эльму, а тот ударом с лету поставил жирную точку в этой встрече.

Вот таких два разных тайма выдали команды, подарив болельщикам драматичный, захватывающий футбольный спектакль.

ВИДЕО ГОЛОВ

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир
Группа «G»

Германия — Швеция— 4:4
16.10.2012. Берлин. Стадион «Олимпияштадион».
Судья: Педру Проэнса (Португалия).
ГЕРМАНИЯ: Нойер, Бадштубер, Лам, Мертезакер, Боатенг, Швайнштайгер, Озил, Мюллер (Гётце, 67), Кроос, Ройс (Подольски, 88), Клозе.
ШВЕЦИЯ: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Ольссон, Сафари, Эльм, Ларссон (Сана, 78), Вернблум (Чельстрём, 46), Хольмен (Качаниклич, 46), Ибрагимович, Элмандер.
ГОЛЫ: 1:0 — Клозе (8). 2:0 — Клозе (15). 3:0 — Мертезакер (39). 4:0 — Озил (56). 4:1 — Ибрагимович (62). 4:2 — Лустиг (64). 4:3 — Элмандер (76). 4:4 — Эльм (93).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ройс (83), Лам (89), Швайнштайгер (92) — Исакссон (40).