25 сентября, 2014 - 12:21

Чемпионат Италии. Обзор 4-го тура

«Ювентус» ставит рекорд, Пьянич приносит четвёртую победу «Роме», Бенитес снова садится в лужу. Главное о 4-м туре серии А.

ХОНДА ДОВЁЗ ДО НИЧЬЕЙ
Четвёртый тур стартовал с мини-сенсации. «Милан», ещё не отошедший от поражения в игре с «Ювентусом», чудовищным образом провалил начало матча с «Эмполи» и уже к 21-й минуте горел 0:2.

— То, как мы вошли в игру, это настоящий позор. Нам должно быть стыдно, — сокрушался Филиппо Индзаги. – Мы изучали соперника два дня. Знали, будет сложно, и я не лукавил, когда говорил, что «Рома» испытала здесь серьёзные проблемы и не заслуживала победы. К сожалению, мы просто отдали «Эмполи» первые 30 минут игры. Я не могу объяснить, что произошло в этот отрезок.

Как можно догадаться по интонации Индзаги, «Милан» не победил. Но и не проиграл, за что тиффози нужно в первую очередь благодарить Хонду с Торресом, забивших симпатичные и столь необходимые команде мячи, а также Абате, ассистировавшего в обеих голевых атаках.

— Счастлив, что забил свой первый гол за «Милан», но победа была важнее, — признался после матча Фернандо. – Когда вы играете с такими командами, как «Эмполи», то всегда сталкиваетесь с трудностями. Такие клубы играют сердцем, но мы смогли реабилитироваться во второй половине встречи. Буду стараться прогрессировать и дальше.

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ
«Наполи» по-прежнему штормит. В список с вылетом из Лиги чемпионов и поражениями от «Кьево» и «Удинезе» добавляется позорная ничья с «Палермо» — командой, ещё не побеждавшей в этом сезоне. Удивительно, но сицилийцы вполне могли рассчитывать на первую викторию именно в Неаполе, хотя и уступали в счёте дважды за игру.

Начиналось всё для парней Бенитеса идеально. Уже на второй минуте счёт открыл Кулибали, а вскоре преимущество хозяев увеличил Сапата. Однако радовались неаполитанцы не слишком долго: на 18-й минуте отставание «Палермо» сократил Белотти, а в одной из следующих атак Кабрала во второй раз огорчил Васкес. До перерыва «Наполи» снова вырвался вперёд благодаря удару Кальехона, но в середине второй 45-й минутки снова ошибся – Белотти оформил дубль и добыл вполне приличный результат. Для «Палермо», а не «Наполи».

— Мы забили три гола, а могли забить и ещё больше. Также нам не дали пенальти, это могло иметь решающее значение. В то же время мы пропустили три гола, которые не должны были пропускать, — если проследить за послематчевыми высказываниями Рафаэля Бенитеса, может сложиться впечатление, будто у тренера заело пластинку. – Очевидно, «Наполи» нужна помощь в данный момент. Я ещё не говорил с президентом клуба, но мне не нужно с ним общаться каждые пять минут, чтобы узнать, нахожусь ли я в зоне риска. Эта команда играла хорошо раньше и будет хорошо играть в будущем.

В ТУРИНЕ СУХО
«Ювентус» ожидаемо легко расправился с «Чезеной» — гости за весь матч лишь однажды ударили по воротам Буффона. У бьянконери же этот показатель выше в 20 раз – притом что на скамейке запасных остались Тевес, Асамоа и Погба. В их отсутствие солировал Видаль, проведший лучший матч в текущем сезоне. На счету чилийца, достаточно давно не забивавшего за «Юве», – два гола (один из них с пенальти). Третий мяч в сетку ворот Леали в самой концовке отправил Лихтштайнер.

— Ювентус" Конте показывал отличные результаты, и я унаследовал от него хорошо организованную команду. Однако здесь ещё многое нужно улучшать, — резюмировал Аллегри. – Матч с «Чезеной» мы начали с Видалем слева и Перейрой справа, затем мы поменяли их. Было нелегко, но мы хорошо контролировали мяч и не позволили сопернику создавать моменты у своих ворот. Отлично смотрелся и Джовинко, отыгравший все 90 минут. Видаль пока не находится в лучшей форме, но тем не менее сыграл важную роль в сегодняшней победе. Огбонна и Перейра также сыграли хорошо. Вообще, невероятно важно иметь 15-20 игроков в хорошей форме на протяжении длительного периода, особенно когда команда устаёт.

Синхронно с «Ювентусом» уверенную победу одержал и «Интер», а вот «Рома» своих тиффози удивила, победив на классе. Джаллоросси ждал невероятно сложный выезд в Парму, где подопечные Руди Гарсии хоть и не наиграли на победу, но сумели вырвать три очка. Героем матча на «Эннио Тардини» стал Миралем Пьянич, хладнокровно исполнивший штрафной в самой концовке встречи – римляне возвращаются домой с очередной победой, но уступают лидерство «Ювентусу». Туринцы стали первым клубом серии А, которому удалось начать сезон с четырёх сухих побед подряд.

Чемпионат Италии. Серия А. 4-й тур

«Ювентус» (Турин) – «Чезена» (Чезена) – 3:0
Голы: Видаль, 18 (1:0, пен); Видаль, 64 (2:0); Лихтштайнер, 85 (3:0).
Предупреждения: нет – Касчионе, 17; Капелли, 31; Перико, 51.

«Парма» (Парма) – «Рома» (Рим) – 1:2
Голы: Ляич, 27 (0:1); де Челье, 56 (1:1); Пьянич, 88 (1:2).
Предупреждения: Аскуа, 38; Лоди, 72; Миранте, 89 – Тотти, 42; Торосидис, 49; Манолас, 69.

«Интер» (Милан) – «Аталанта» (Бергамо) – 2:0
Голы: Освальдо, 40 (1:0); Эрнанес, 87 (2:0).
Незабитые пенальти: Паласио, 30 – нет.
Предупреждения: Ковачич, 74 – Кармона, 28; Беналуань, 29; Боакье, 89.

«Наполи» (Неаполь) – «Палермо» (Палермо) – 3:3
Голы: Кулибали, 2 (1:0); Сапата, 11 (2:0); Белотти, 18 (2:1); Васкес, 24 (2:2); Кальехон, 45+1 (3:2); Белотти, 61 (3:3).
Предупреждения: Кулибали, 31 – Морганелла, 33; Силва, 66; Бамба, 73; Терци, 90+6.

«Кальяри» (Кальяри) – «Торино» (Турин) – 1:2
Голы: Коссу, 11 (1:0); Глик, 21 (1:1); Квальярелла, 29 (1:2).
Предупреждения: Авелар, 28; Россеттини, 40 – Гацци, 33; Бенасси, 87.

«Фиорентина» (Флоренция) – «Сассуоло» (Сассуоло) – 0:0
Предупреждения: Гонсало Родригес, 29; Бернардески, 90+2 – Врсалько, 24; Флоро Флорес, 29.

«Верона» (Верона) – «Дженоа» (Генуя) – 2:2
Голы: Матри, 34 (0:1); Матри, 48 (0:2); Тахцидис, 52 (1:2); Ионица, 64 (2:2).
Предупреждения: Тахцидис, 45; Маркес, 55 – Фальке, 25; Стураро, 54.

«Сампдория» (Генуя) – «Кьево» (Верона) – 2:1
Голы: Гастальделло, 45 (1:0); Романьоли, 80 (2:0); Палоски, 90 (2:1).
Предупреждения: Риццо, 3 – Радованович, 38; Жуканович, 69; Хетемай, 86.

«Эмполи» (Эмполи) – «Милан» (Милан) – 2:2
Голы: Тонелли, 13 (1:0); Пуччарелли, 21 (2:0); Торрес, 43 (2:1); Хонда, 57 (2:2).
Предупреждения: Весино Фалеро, 42; Вальдифиори, 85 – Сапата, 20; Мунтари, 36; де Шильо, 50.
Удаления: Вальдифиори, 86 – нет.