27 сентября, 2012 - 11:35

Чемпионат Италии. 5-й тур. «Наполи» ― «Лацио» ― 3:0. «Новый лидер»

«Наполи» напомнил собственные матчи прошлого сезона. Стремительная атака, яркие сценарии и побежденные соперники. Перед встречей команды занимали второе и третье места с разницей в одно очко, поэтому разгрома никто не ожидал.

Первыми забили гости. После углового Мирослав Клозе откликнулся на подачу на ближнюю штангу и, не попав под траекторию, рукой переправил мяч в ворота. Естественно, футболисты взяли арбитра в кольцо, пытаясь доказать правоту. В ход событий вмешался сам Клозе, который признался, что забил не по правилам, и судья отменил гол. После игры тренер «Наполи» Вальтер Мадзарри похвалил своих подопечных подопечных и отдельно ― поступок немца. Ценность признания Мирослава в том, что арбитр уже собирался засчитывать гол. Матч из образца хорошего футбола, который в итоге увидели зрители на «Сан Паоло», легко мог превратиться в скандальное и нервное лоскутное одеяло из игровых отрезков и стычек. В общем, отличный фэир-плей старой школы в исполнении Мирослава Клозе.

Вскоре после гандбола Клозе хозяева забили правильный гол. Кавани получил мяч на левом фланге атаки, сместился в центр и ударил из-за пределов штрафной. Вратарь контролировал полет, но на пути мяча встал защитник «Лацио». Рикошет дезориентировал голкипера, и мяч оказался в сетке.

На 31-й минуте Кавани оформил дубль. Из глубины поля проникающий пас отдал капитан Паоло Каннаваро, уругваец вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. 0:2 после первого тайма ― не фатально, а в Серии А тем более. Оставалась надежда, что «Лацио» с его атакующим футболом и рисковым тренером Владимиром Петковичем встрепенется и удивит. Как оказалось, напрасно.

«Наполи» и во втором тайме доминировал на поле, возможно, как раз понимая, насколько опасный соперник ему противостоит. Максимум, на который сподобились гости, ― удар головой в штангу ворот Де Санктиса.

В середине второй половины «Наполи» снял все вопросы о победителе. Хозяева получили право на штрафной на своей половине поля. Защитники «Лацио» замешкались. Аргентинец Уго Кампаньяро быстро забросил мяч на одинокого Кавани, который рванул к воротам, пока оборона римлян медленно пятилась назад. Уругваец выскочил один на один с Федерико Маркетти, обыграл его и поразил пустые ворота. Эдинсон Кавани оформил второй хет-трик в нынешнем сезоне. Первый на счету Джанпаоло Паццини.

Кавани мог забить четвертый гол. На 76-й минуте рефери назначил пенальти, однако уругвайский страйкер ударил вышел ворот. В прошлом сезоне Эдинсон забивал три гола в одном матче только один раз ― во втором туре, «Милану».

«Трюк со шляпой» позволил Кавани с пятью голами обойти Стефана Йоветича в гонке бомбардиров, а его клуб забрался на первой место в таблице. В воскресенье неаполитанцам предстоит сложнейший выезд в Геную на игру с «Сампдорией», но и у «Старой синьоры» матч с «Ромой». «Лацио» с третьего места опустился на пятую строчку, пропустив вперед «Сампу» и «Интер».