31 октября, 2012 - 13:47

Чемпионат Италии. 10-й тур. «Палермо» ― «Милан» ― 2:2. «Если снимать тренера, то какого?»

На фоне волшебства, которое творили «Рединг» и «Арсенал» в ночь на среду, камбэк гостей кажется детским фокусом, хотя волевой акт для нынешнего «Милана» — событие незаурядное.

В «Палермо» уже сменили тренера, и, кажется, сейчас процесс можно повторить. Да, «орлы» не знают поражений в пяти последних матчах, но при этом во вторник продолжили серию из трех ничьих. Подопечные Гасперини не сумели победить ветхий «Милан». «Россонери», как подсчитали итальянские любители статистики, выдал худший старт за последние 31 год. Брать три очка у такого соперника, когда ты сам находишься в зоне вылета, жизненно необходимо. Особенно если ведешь в счете 2:0.

Сначала Фабрицио Микколи открыл счет ударом с пенальти. Справедливость одиннадцатиметрового никто не оспаривал. В самом начале второй половины Франко Бриенца выстрелил из-за пределов штрафной, а Марко Амелия проспал момент удара и даже не дернулся за мячом. «Палермо» только дважды в текущем сезоне пропускал больше одного гола — от «Лацио» и «Наполи», поэтому задача удержать преимущество не требовала приставки «сверх».

Массимилиано Аллегри пришлось идти ва-банк. Вместо не набравшего форму Пато на поле появился Паццини, а Боян Кркич заменил защитника Йепеса. Сначала Монтоливо после небольшого рикошета сравнял счет, а за десять минут до конца в который раз «красно-черных» спас Стефан Эль-Шаарави. Седьмой гол в чемпионате вывел итало-египтянина на первую строку в списке бомбардиров. Сегодня слово за Кавани и Клозе.

Слова

«После второго забитого мяча мы остановились. Вместо того чтобы продолжать атаковать, встали у границы собственной штрафной и не смогли хорошо обороняться. Были слишком пассивными и упустили отличный шанс победить. Так хорошо играли в первом тайме и в начале второго, что благодаря образовавшемуся пространству нам представилась возможность продолжать в том же духе, но мы этого не сделали. Футболисты должны понимать, что игра длится 95 минут. Вообще мы теряем слишком много очков в концовках матчей», ― прокомментировал события на поле Джан Пьеро Гасперини.

Аллегри подчеркнул характер подопечных: «Это первый раз в нынешнем сезоне, когда нам удалось уйти от поражения, это хороший знак. Во второй половине мы создали много моментов, но нам недоставало точности последнего паса. Могли избежать пенальти, несмотря на плохую игру в первом тайме. Парни хорошо действовали после перерыва, и команда полностью заслужила эту ничью. Мы вполне могли выиграть».

Баланс

Оба тренера по-прежнему балансируют на грани увольнения. Аллегри, видимо, спасают железные нервы, потому что обычный человек сошел бы с ума от такого количества слухов о потенциальных сменщиках. И вот опять: «Гвардиола и Спаллетти ― главные кандидаты на пост тренера «Милана», ― рапортует авторитетный портал Goal.com.

Что дальше

«Милан» под руководством Аллегри (это нужно подчеркивать перед каждой игрой «россонери») будет готовиться к разгрузочному матчу на «Сан-Сиро» с записным аутсайдером «Кьево», а «Палермо» отправится в сложный выезд к «Роме». Если в столице не прервется беспроигрышная серия «розово-черных», то Гасперини сможет занести поединок себе в актив.

ВИДЕО

Чемпионат Италии
10-й тур

«Палермо» ― «Милан» ― 2:2
30.10.2012. Палермо. Стадион «Ренцо Барбера». Начало в 23.45.
Судья: Никола Риццоли

ПАЛЕРМО: Уйкани, Мантовани, Морганелла, Э.Муньос, Гарсия (Сетто, 67), Иличич, Аревало, Бриенца (Джорджи, 57), Мас. Донати (фон Берген, 6), Э.Баррето, Микколи.
МИЛАН: Амелия, Бонера, Йепес (Паццини, 54), Мексес, Абате, Констан, Ночерино, Фламини (Эмануэлсон, 46), Монтоливо, Эль-Шаарави, Пато (Кркич, 53).
ГОЛЫ: 1:0 ― Микколи (45, с пенальти), 2:0 ― Бриенца (47), 2:1 ― Монтоливо (69), 2:2 ― Эль-Шаарави (80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гарсия (58), Сетто (74) ― Бонера (2), Констан (23), Фламини (32), Мексес (86).