9 июня, 2013 - 22:58

Чемпионат Европы (U-21). Сборная Голландии разгромила команду России

На 34-тысячном «Тэдди Стэдиум» в Иерусалиме завершилась встреча сборных Голландии и России.

В расположение главкома российской «молодежки» Николая Писарева перед матчем прибыли полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев и нападающий «Анжи» Федор Смолов, которые находились в составе главной сборной страны. Оба должны были начать матч с голландцами в основе.

На 39-й минуте хавбек «оранжевых» Джорджиньо Вейналдум открыл счет в игре с Россией. Этот гол стал для полузащитника вторым на турнире. Ассистировал футболисту ПСВ Люк де Йонг. Сразу после перерыва главный арбитр матча Антони Гатье оставил россиян в меньшинстве. Прямую красную карточку получил защитник «Динамо» Никита Чичерин. Численное превосходство нидерландцам удалось реализовать на 61-й минуте. Навес ван Гинкела замкнул де Йонг, пробивший в противоход голкиперу «Ростова» Николаю Заболотному. Через четыре минуты вышедший вместо Яковлева Черышев возродил интригу в матче. Дзагоев после подачи одноклубника Щенникова ударил головой, но мяч попал в штангу, первым на добивании был форвард «Реала». Преимущество в два гола сборной Голландии удалось вернуть также быстро. Де Йонг, выиграв верховую борьбу в центре поля у Бурлака, сбросил мяч на реактивного Джона, которому не составило труда переиграть кипера россиян. На 83-й минуте только появившийся на поле Хусен довел дело до разгрома — 4:1. Финальную точку во встрече поставил Лерой Фер. Откликнувшись на передачу Джона, полузащитник издевательски перебросил черпаком Заболотного. Фер, доигрывавший матч в качестве капитана сборной, за 27 минут, сыгранных на турнире, отметился взятием ворот дважды. Именно его удар головой на 90-й минуте матча с Германией тремя днями ранее принес три очка «оранжевым».

Голландия — Россия — 5:1 (Вейналдум, 39, де Йонг, 61, Джон, 69, Хусен, 83, Фер, 92+; Черышев, 65).

Подробности противостояния, а также статистика игры — в текстовой онлайн-трансляции матча сборной Голландии и России от журналистов FootballTop.

Текстовая онлайн-трансляция второго матча в рамках группы «B» между сборными Испании и Германии.