31 июля, 2014 - 00:39

Чем соперник слабее, тем "Зениту" сложнее

Сенсационное поражение «Зенита» на выезде от кипрского АЕЛа стало для него не первым подобным еврокубковым разочарованием за последние годы.

Санкт-Петербургский «Зенит» стартовал в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с поражения от кипрского АЕЛа. «Чемпионат» решил вспомнить о других столь неожиданных проигрышах сине-бело-голубых и обратил внимание на определённую закономерность – все они постигли зенитовцев в выездных матчах.

Лига Европы-2009/10
«Насьонал» (Португалия) – «Зенит» (Россия) – 4:3
Голы: Луис Алберто, 30 (1:0); Жоау Аурелиу, 37 (2:0); Семшов, 43 (2:1); Силва Родриго, 53 (3:1); Семшов, 55 (3:2); Рубен Микаэл, 73 (4:2); Фатих Текке, 90+3 (4:3).

Первым соперником питерцев в Лиге Европы-2009/10 стал не хватающий звёзд с неба португальский «Насьонал». Сомнений в превосходстве российского клуба, в общем-то, не было – Малафеев, Анюков, Ломбертс, Широков, Зырянов, Семшов, Денисов и многие другие были в строю, что делало зенитовцев фаворитами в этой паре, но всё повернулось иначе. Возможно, причиной послужила отставка голландского специалиста Дика Адвоката, вместо которого исполняющим обязанности главного тренера за 10 дней до игры был назначен Анатолий Давыдов. Матч гостям не удался – уже на 30-й и 37-й минутах в ворота Вячеслава Малафеева влетело два мяча, после чего португальцы уже не выпускали игру из рук. Мяч, забитый Фатихом Текке на 93-й минуте встречи, дал надежду на то, что в домашнем матче зенитовцам удастся исправить положение, но ответная игра завершилась вничью – 1:1, и «Насьонал» вышел в групповой раунд Лиги Европы.

Лига чемпионов-2010/11
«Осер» (Франция) – «Зенит» (Россия) – 2:0
Голы: Ангбар, 9 (1:0); Елень, 53 (2:0)

Вновь «Зенит» проиграл на выезде и вылетел из турнира, находясь в шаге от группового раунда. На сей раз это произошло в Лиге чемпионов под руководством итальянского специалиста Лучано Спаллетти. Первая встреча с французским клубом завершилась минимальной победой сине-бело-голубых (1:0), и в гостях им для выхода в следующий раунд достаточно было сыграть вничью или результативно уступить с разницей в один мяч. Но с самого начала игра не задалась – уже на 9-й минуте хозяева вышли вперёд, значительно облегчив себе итоговую задачу. В целом, матч был равным, но футболистам «Осера» повезло больше – Елень забил второй гол, заставив гостей думать о том, как отыграться. «Зенит», возможно, и смог бы это сделать, но сначала Вячеслав

Малафеев за фол последней надежды получил прямую красную карточку, оставив партёров в меньшинстве, а затем Томаш Губочан получил второе предупреждение и раньше времени покинул поле. Вдевятером забить столь нужный гол не получилось, и «Зенит» вновь выбыл из борьбы.

Лига Европы-2010/11
«Твенте» (Нидерланды) — «Зенит» (Россия) – 3:0
Голы: де Йонг, 25 (1:0); Ландзат, 56 (2:0); де Йонг, 90+2 (3:0)

Ещё один крайне неудачный матч. Вообще-то «Твенте» откровенно слабой командой назвать сложно, но такого разгрома подопечных Лучано Спаллетти, конечно, никто не ожидал. Тем не менее, хозяева мощно провели встречу и забили сопернику три безответных мяча. Причём, решающим стал гол де Йонга уже в добавленное арбитром время. Не пропусти тогда питерцы третий раз, всё могло сложиться иначе, ведь в ответной игре они сумели два мяча отыграть. Этого, к сожалению, оказалось уже недостаточно для общего успеха. В ¼ финала «Твенте» был бит испанским «Вильярреалом» с общим счётом 2:8.

Лига чемпионов-2011/12
АПОЭЛ (Кипр) – «Зенит» (Россия) – 2:1
Голы: Зырянов, 63 (0:1); Мандука, 73 (1:1); Аилтон, 75 (2:1)

Этот розыгрыш Лиги чемпионов стал, скорее всего, лучшим в истории небольшого кипрского клуба, ведь им удалось не только преодолеть групповой барьер (а их соперниками были «Зенит», «Шахтёр» и «Порту»), но и добраться до ¼ финала, одолев по дороге ещё и французский «Лион». Лишь мадридский «Реал» в четвертьфинале сумел остановить кипрских выскочек.

В общем-то, ничто не вело к тому, что питерцы в Никосии проиграют – в середине второго тайма Константин Зырянов открыл счёт в матче и тем самым позволил болельщикам заранее записать три очка в актив российского клуба. Но не тут-то было – в течение двух минут хозяева перевернули ход встречи и довели её до победы. К счастью, всё обошлось благополучно – киприотам этот результат помог выйти в следующий раунд, а питерцам – не помешал.

Лига Европы-2012/13
«Базель» (Швейцария) – «Зенит» (Россия) – 2:0
Голы: Диас, 83 (1:0); Фрай, 90+4 (2:0)

Поражение от «Базеля» под руководством нынешнего наставника московского «Спартака» Мурата Якина вышло столь же неожиданным. Оказавшись в Лиге чемпионов на третьем месте в своей группе, питерцы всерьёз настроились выиграть второй по значимости евротурнир, но оступились на швейцарцах. И вновь решающим стал гол, пропущенный в самой концовке. Если первый пропущенный мяч для «Зенита» трагедией не стал (дома сине-бело-голубые выиграли со счётом 1:0), то второй, забитый Фраем на 94-й минуте, выбил подопечный Спаллети из розыгрыша. Впрочем, «Базель» оказался не так прост – в ¼ финала швейцарцы оказались сильнее «Тоттенхэма», но проиграли оба полуфинальных матча лондонскому «Челси» — 1:2 и 1:3.

Лига чемпионов-2013/14
«Аустрия», (Австрия) – «Зенит» (Россия) – 4:1
Голы: Кержаков, 35 (0:1); Хозинер, 44 (1:1); Юн, 48 (2:1); Хозинер, 51 (3:1); Кинаст, 90+3 (4:1)

В завершившемся розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» поставил рекорд, всего с шестью очками преодолев групповой барьер. И этого не случилось бы, не сыграй питерцы в заключительном туре так, как они в итоге сыграли. «Зениту» очень была нужна победа – в таком случае команда могла не озираться на ход параллельной встречи, где мадридский «Атлетико» принимал португальский «Порту». Поначалу для питерцев всё складывалось удачно – за 10 минут до завершения первого тайма Александр Кержаков открыл счёт. Но что случилось потом, загадка, наверное, и для самих игроков. На 44-й, 48-й и 51-й минутах хозяева забили по мячу и сделали для россиян ситуацию крайне тяжёлой. Гости как ни старались, отыграться не смогли, а под занавес по традиции получили в свои ворота ещё один гол. Благо, «Атлетико» в параллельной игре не стал валять дурака и выиграл о «Порту» со счётом 2:0.