28 января, 2016 - 08:04

"Барса" играла с огнем, но победила

Каталонцы прошли «Атлетик» и вышли в полуфинал Кубка Короля, что не удалось сделать мадридским «Атлетико» и «Реалу».

«Барселоне» и «Атлетику» в этом сезоне выпало провести аж шесть очных матчей уже к январю. Это были две серии по три матча в течение полутора недель каждая. Начало дуэли было шокирующим: в августе «Атлетик» разгромил победителей Лиги со счетом 4:0 в первой игре Суперкубка Испании. Тогда футболисты «Барселоны», а особенно — ее многочисленные южноамериканцы, весь июнь бившиеся в кубке Америки, не успели набрать форму. «Атлетик» же форсировал предсезонку и смог добиться отличного результата и в ответной игре на «Камп Ноу». Ничья 1:1 принесла тогда клубу из Бильбао его первый трофей за 33 года. И лишь с третьей попытки каталонцы смогли выиграть у «Атлетика» — это случилось в Бильбао в стартовом туре чемпионата, 1:0 с голом Луиса Суареса.

Начало новой серии из трех каталоно-баскских сражений также вышло шокирующим — «Барселона» разгромила «львов» 6:0 на своем поле в рамках чемпионата. Крупному счету способствовало удаление вратаря гостей Ирайсоса уже на 4-й минуте игры с назначением пенальти. И вновь басков сильнее всех огорчил Луис Суарес, разразившийся хет-триком. Затем противостояние перешло в рамки четвертьфинала кубка Короля. В первой игре в Бильбао «Барса» вела 2:0 к 89-й минуте, когда Адурис сократил один мяч и сохранил «Атлетику» шансы на путевку в полуфинал.

Но для выхода в следующую стадию баскам нужно было забивать не меньше двух мячей в Барселоне. Между тем Луис Энрике отнесся к матчу весьма ответственно и выпустил в стартовом составе и Месси, и Неймара, и Луиса Суареса. А вот линия полузащиты частично получила отдых перед встречей с мадридским «Атлетико» в субботней игре за лидерство в чемпионате. На скамейке запасных остались Бускетс и Иньеста, а Арда Туран оказался вне заявки из-за простуды.

Двухматчевое противостояние стало куда более интригующим довольно быстро: уже на 12- минуте «Атлетик» повел в счете! «Барселону» в который уже раз подвел Матье. Игравший на левом фланге рыжеволосый защитник упустил Уильямса, который принял мяч из центра поля от Адуриса, умчался к воротам мимо Матье, обыграл тер Штегена и забил гол. Это был уже 11-й гол темнокожего баска в сезоне.

Но счет 1:0 в данных обстоятельствах был недостаточен для «Атлетика». И баски в первом тайме были не раз очень близки ко второму голу. Атлетик превосходил хозяев поля в самоотдаче и боевитости. К 40-й минуте счет в пользу «Атлетика» был вполне по игре, хотя баски запросто могли выигрывать и в два мяча.

Лишь в самой концовке первого тайма «Барселона» огрызнулась серией опасных атак. Ну, а после перерыва, выслушав душеспасительные речи Луиса Энрике, каталонцы заиграли уже куда лучше. И на 53-й минуте Серхи Роберто выполнил заброс на фланг на Месси, а аргетинец прострелил на Луиса Суареса — 1:1. Впрочем, для «Атлетика» в принципе ничего не менялось: баскам все равно был нужен гол, который теперь — при отсутствии других голов — переводил бы игру в овертайм.

Команда обменивались острыми ситуациями — одноклубников выручали то тер Штеген, то голкипер «Атлетика» Эррерин. Игра раскрывалась, и к 80-й минуте было очевидно, что счет 1:1 еще изменится. Эррерин к тому времени стал укрепляться в качестве героя матча — вратарь с разницей в пару минут отразил опаснейшие удары Месси и Пике. Но Жерар далеко отходить не стал и через минуту нанес еще один удар головой — теперь уже победный. Пике замкнул навес Дани Алвеса, и исход четвертьфинала стал ясен.

Но «Барса» уже вошла в азарт и не останавливалась. Каталонцы сполна исправились за блеклый первый тайм. Уже на 91-й минуте Неймар классным ударом установил итоговый счет — 3:1 в барселонской игре и 5:2 по итогам двухматчевого противостояния.

«Барселона» оказалась единственным из тройки испанских грандов, вышедшим в полуфинал Кубка Короля. «Атлетико» неожиданно уступил в четвертьфинале «Сельте», а мадридский «Реал» выбыл еще на стадии 1/16 финала из-за памятной технической ошибки: выхода на поле дисквалифицированного Дениса Черышева. Таким образом, «Барселона выглядит явным фаворитом в борьбе за трофей. А поспорят с ней за Кубок «Сельта» и победители пар, в которых ответные матчи пройдут в четверг: «Севилья» сыиграет в гостях с «Мирандесом» после домашней победы 2:0, а «Лас-Пальмас» и «Валенсия» встретятся на Канарах после ничьей 1:1 на «Месталье».

КУБОК ИСПАНИИ. Четвертьфинал. Ответный матч.

БАРСЕЛОНА — АТЛЕТИК — 3:1 (0:1).

Голы: Иньяки Уильямс, 12 (0:1). Суарес, 53 (1:1). Пике, 81 (2:1). Неймар, 90+1 (3:1).

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Фермален (Серхио Бускетс, 70), Матье, Дани Алвес, Маскерано, Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Суарес, Неймар.

«Атлетик»: Яго, Баленсиага, Боведа, Сан Хосе, Ляпорт, Лекуэ, Сусаэта (Эчеварриа, 57), Микель Рико (Мерино, 57), Эрасо (Икер Муниаин, 73), Адурис, Иньяки Уильямс.

Предупреждения: Микель Рико, 19. Баленсиага, 39. Лекуэ, 52. Суарес, 70.

Судья: Эрнандес Эрнандес.

27 января. Барселона. Стадион «Ноу Камп».