19 декабря, 2015 - 23:42

Аршавин и Павлюченко: 549 минут, 0 голов

Как выступала «Кубань» в первой части сезона-2015/16.

2 раза зарабатывал удаления полузащитник краснодарского «Кубани» Мохаммед Рабиу. Он и хавбек «Уфы» Эммануэл Фримпонг получают удаления чаще остальных игроков чемпионата. Интересно, что обе красные карточки Рабиу заработал на 66-й минуте в матчах с «Тереком» во втором туре и с «Мордовией» в тринадцатом.

5 голов за 38 минут первого тайма забила «Кубань » в ворота «Локомотива» в 14-м туре чемпионата России. Краснодарский клуб повторил результат «Спартака», за такой же временной промежуток пять раз огорчившего «Ростов» в 2006 году. Рекорд принадлежит «Зениту», игроки которого отправили пять мячей ворота «Томи» за 34 минуты в 2008 году.

6 мячей в 17 матчах чемпионата России-2015/16 забил Владислав Игнатьев, установив личный рекорд. Полузащитник «Кубани» проводит самый результативный сезон в карьере — до этого его лучшими были сезон-2011/12 в составе «Локомотива» (4 гола в 36 матчах) и сезон-2014/15 в составе Кубани (4 гола в 27 матчах).

7 лет в чемпионате России — с ноября 2008-го — не забивался гол прямым ударом с углового, пока полузащитник «Кубани» Сергей Ткачев не поразил таким образом ворота «Локомотива». Последним, кто отметился голом с угла поля, был полузащитник «Спартака» из Нальчика Марат Бикмаев в матче против «Сатурна».

11 лет «Кубань» не проигрывает «Спартаку» дома. Последняя гостевая победа красно-белых датирована 4 августа 2004 года — 2:1. Первый гол в том матче забил форвард Роман Павлюченко, с начала этого сезона выступающий за краснодарский клуб. За 11 лет клубы провели в Краснодаре 8 матчей (+3=5−0, мячи 15−9 в пользу «Кубани»).

15 очков набрала «Кубань» в 18 турах чемпионата России и расположилась на 15-м месте в турнирной таблице. Это худший результат с момента возвращения желто-зеленых в премьер-лигу в 2010 году. До нынешнего сезона худшим результатом были 23 очка после 18 туров в сезоне-2013/14.

100-е поражение в чемпионатах России потерпела «Кубань» в матче первого тура против «Урала» (0:2). Всего же краснодарский клуб провел 272 матча в чемпионате (+72=94−106), забив 295 мячей и пропустив 363.

549 минут на двоих провели на поле в первой части чемпионата два звездных новичка «Кубани» Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. За это время отметились тремя желтыми карточками и не приняли участия в голевых атаках.

11 880 минут или 132 матча без замен провел вратарь Александр Беленов в чемпионате России. Серия началась 21 августа 2011 года в матче против «Волги» (5:0). Помимо него более ста матчей подряд провел голкипер Андрей Саморуков (106).